A presente licitação tem por objeto o registro de preços para a eventual aquisição de pneus, câmaras e protetores, sendo produtos novos, destinados aos veículos pertencentes à…
MUNICIPIO DE IGARACU DO TIETE · PREFEITURA MUNICIPAL DE IGARAÇU DO TIETÊ
Documentos do edital
- PREGO_ELETRNICO_292026__EDITAL Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- TR Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ETP Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- PREGO_ELETRNICO_292026__ANEXO_II_PROPOSTA_DE_PREOS Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- DFD Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- PREGO_ELETRNICO_292026__ANEXO_I_TERMO_DE_REFERNCIA Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- PREGO_ELETRNICO_292026__ANEXO_III_MINUTA_ATA Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (45)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PNEU 275/80 R 22.5 BORRACHUDO RADIAL 149/146Material | UNIDADE | 80 | R$ 4.950,40 | R$ 396.032,00 |
| 2 | PNEU 275/80 R22.5 LISO RADIAL 149/146 LMaterial | UNIDADE | 80 | R$ 4.590,93 | R$ 367.274,40 |
| 3 | PNEU 1.000R20 LISO RADIAL 146/143 KMaterial | UNIDADE | 40 | R$ 3.428,27 | R$ 137.130,80 |
| 4 | PNEU 1.000R20 BORRACHUDO RADIAL 148/144 DMaterial | UNIDADE | 40 | R$ 4.292,27 | R$ 171.690,80 |
| 5 | PNEU 900R20 LISO RADIAL 140/137 14 LONASMaterial | UNIDADE | 30 | R$ 3.101,87 | R$ 93.056,10 |
| 6 | PNEU 900R20 BORRACHUDO COMUM 140/137 LMaterial | UNIDADE | 30 | R$ 3.945,60 | R$ 118.368,00 |
| 7 | PNEU 7.50R 16 LISO RADIALMaterial | UNIDADE | 50 | R$ 2.094,93 | R$ 104.746,50 |
| 8 | PNEU 7.50 R 16 AGRÍCOLA DIANTEIROMaterial | UNIDADE | 18 | R$ 1.506,13 | R$ 27.110,34 |
| 9 | PNEU 215/75R 17.5 LISO RADIAL S/ CÂMARA 126/124Material | UNIDADE | 200 | R$ 1.682,13 | R$ 336.426,00 |
| 10 | PNEU 225/75 R16C 115Material | UNIDADE | 120 | R$ 1.482,67 | R$ 177.920,40 |
| 11 | PNEU 225/75 R16C 118/116RMaterial | UNIDADE | 16 | R$ 1.482,67 | R$ 23.722,72 |
| 12 | PNEUS 16/70-20 AGRÍCOLAMaterial | UNIDADE | 16 | R$ 2.587,18 | R$ 41.394,88 |
| 13 | PNEUS 17-5-25 AGRICOLA 12 L - 2Material | UNIDADE | 16 | R$ 7.449,60 | R$ 119.193,60 |
| 14 | PNEU 20-5-25 AGRÍCOLA 16 L - 2Material | UNIDADE | 16 | R$ 12.407,47 | R$ 198.519,52 |
| 15 | PNEU 1.400-24 AGRÍCOLA 12 LONASMaterial | UNIDADE | 30 | R$ 6.291,20 | R$ 188.736,00 |
| 16 | PNEU 18-4-30 AGRICOLA 10 LONASMaterial | UNIDADE | 12 | R$ 7.520,00 | R$ 90.240,00 |
| 17 | PNEU 12-5/80 18 AGRÍCOLA 12 LONASMaterial | UNIDADE | 12 | R$ 3.421,87 | R$ 41.062,44 |
| 18 | PNEU 195/70 R15 RADIAL S/ CÂMARA 107/105 RMaterial | UNIDADE | 10 | R$ 1.112,53 | R$ 11.125,30 |
| 19 | PNEU 195/65 R15 RADIAL S/ CÂMARAMaterial | UNIDADE | 24 | R$ 793,60 | R$ 19.046,40 |
| 20 | PNEU 175/70/13 RADIAL S/ CÂMARA 82 TMaterial | UNIDADE | 12 | R$ 698,67 | R$ 8.384,04 |
| 21 | PNEU 205/70/R15 RADIAL S/ CÂMARA 106/104 RMaterial | UNIDADE | 12 | R$ 977,07 | R$ 11.724,84 |
| 22 | PNEU 215.65 R16 98 TMaterial | UNIDADE | 14 | R$ 1.105,07 | R$ 15.470,98 |
| 23 | PNEU 185.65 R15 88 HMaterial | UNIDADE | 60 | R$ 659,20 | R$ 39.552,00 |
| 24 | PNEU 205.60 R16 92 HMaterial | UNIDADE | 30 | R$ 977,07 | R$ 29.312,10 |
| 25 | PNEU 215-60 R17Material | UNIDADE | 16 | R$ 1.097,60 | R$ 17.561,60 |
| 26 | PNEU 215-55 R17Material | UNIDADE | 12 | R$ 981,33 | R$ 11.775,96 |
| 27 | PNEU 175/70/R14 RADIAL S/CÂMARA 88 TMaterial | UNIDADE | 120 | R$ 774,40 | R$ 92.928,00 |
| 28 | PNEU 205 R16 RADIAL S/ CÂMARA 110/108 TMaterial | UNIDADE | 12 | R$ 977,07 | R$ 11.724,84 |
| 29 | PNEU 185 R14 RADIAL S/ CÂMARA 102/100 RMaterial | UNIDADE | 22 | R$ 1.088,00 | R$ 23.936,00 |
| 30 | PNEU 265-70 R 16 112 SMaterial | UNIDADE | 12 | R$ 1.626,67 | R$ 19.520,04 |
| 31 | PNEU 12-4-24 AGRICOLAMaterial | UNIDADE | 6 | R$ 2.929,07 | R$ 17.574,42 |
| 32 | CÂMARA DE AR 900X20Material | UNIDADE | 40 | R$ 360,53 | R$ 14.421,20 |
| 33 | CAMARA DE AR 1.000X20Material | UNIDADE | 100 | R$ 394,67 | R$ 39.467,00 |
| 34 | CAMARA DE AR 17-5X25.Material | UNIDADE | 20 | R$ 1.334,40 | R$ 26.688,00 |
| 35 | CAMARA DE AR 1.400X24Material | UNIDADE | 36 | R$ 753,07 | R$ 27.110,52 |
| 36 | CAMARA DE AR 7.50X16 BICO DE FERROMaterial | UNIDADE | 20 | R$ 244,27 | R$ 4.885,40 |
| 37 | CÂMARA DE AR 7.50X16 BICO DE BORRACHAMaterial | UNIDADE | 20 | R$ 209,07 | R$ 4.181,40 |
| 38 | CÂMARA DE AR 20-5-25Material | UNIDADE | 12 | R$ 2.142,93 | R$ 25.715,16 |
| 39 | CÂMARA DE AR 18-4-30Material | UNIDADE | 12 | R$ 1.509,33 | R$ 18.111,96 |
| 40 | CAMARA DE AR 12-5/80-18Material | UNIDADE | 8 | R$ 392,53 | R$ 3.140,24 |
| 41 | PROTETOR ARO 20Material | UNIDADE | 120 | R$ 216,53 | R$ 25.983,60 |
| 42 | PROTETOR ARO 16Material | UNIDADE | 30 | R$ 204,80 | R$ 6.144,00 |
| 43 | PROTETOR ARO 17.5.25Material | UNIDADE | 12 | R$ 603,73 | R$ 7.244,76 |
| 44 | PROTETOR ARO 24Material | UNIDADE | 18 | R$ 425,60 | R$ 7.660,80 |
| 45 | PROTETOR ARO 20.5.25Material | UNIDADE | 12 | R$ 603,73 | R$ 7.244,76 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.180.259,82 | ||||
Objeto completo
A presente licitação tem por objeto o registro de preços para a eventual aquisição de pneus, câmaras e protetores, sendo produtos novos, destinados aos veículos pertencentes à frota da Prefeitura Municipal de Igaraçu do Tietê.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE IGARACU DO TIETE
- CNPJ
- 44.498.467/0001-89
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE IGARAÇU DO TIETÊ
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Igaraçu do Tietê - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 702/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 44498467000189-1-000763/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.180.259,82 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em São Paulo: é maior que 99% delas. Na amostra de 1.665 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 33.707.638,90, variando de R$ 100,00 a R$ 55.800.900.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE IGARACU DO TIETE publicou 225 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 78.266,88, e o total já movimentado soma R$ 17,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, máquinas, implementos e equipamentos pesados, equipamentos médicos e odontológicos, manutenção de equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.