BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
268/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Anápolis - GO UASG 120624 Divulgada no PNCP

Registro de preços para eventual aquisição de material de copa e cozinha e máquinas e equipamentos, a fim de atender as demandas da Seção de Subsistência da Base Aérea de Anápolis.

COMANDO DA AERONAUTICA · BASE AÉREA DE ANÁPOLIS

Valor estimado R$ 423.999,73
Propostas até 16/09/2026 às 09:30 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 09:30
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (74)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Açucareiro Açucareiro, Material:Vidro, Capacidade:350 ML, Características Adicionais:Com Tampa Dosadora Em Aço InoxidávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 21,00 R$ 840,00
2 Armário Panificação Armário Panificação, Material:Chapa De Aço, Altura:1,98 M, Largura:65 CM, Profundidade:72 CM, Acabamento Superficial:Pintado Em Epóxi, Características Adicionais:Com 20 Esteiras Modelo Fechado, Visor De Vidro NaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 2.173,33 R$ 8.693,32
3 Assadeira Cozinha Comercial Assadeira Cozinha Comercial, Material:Alumínio, Formato:Retangular, Altura:5 CM, Largura:40 CM, Comprimento:60 CM, Características Adicionais:Com Alças Mesmo MaterialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 45,33 R$ 906,60
4 Bandeja Uso Médico Bandeja Uso Médico, Material:Aço Inoxidável, Tipo:Lisa, Dimensões:Cerca De 40 X 30 X 2 CM, Esterilidade:EsterilizávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 30,33 R$ 909,90
5 Bandeja Bandeja, Comprimento:50 CM, Largura:30 CM, Características Adicionais:Sem Alça, Material:Aço InoxidávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 41,00 R$ 2.460,00
6 Bebedouro Água Bebedouro Água, Tipo:Industrial, Características Adicionais:3 Torneiras Baixa Pressão/ Temperatura 4ºc A 9ºc, Material Gabinete:Aço Inox E Poliuretano Injetado, Capacidade Água:100 L, Material Corpo:Aço InoxidávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 2.666,67 R$ 8.000,01
7 Bombona Bombona, Material:Polietileno, Capacidade:200 L, Aplicação:Descarte De Material Tóxico, Caracteristicas Adicionais:Tampa E Cinta De VedaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 283,67 R$ 1.418,35
8 Caixa Térmica Caixa Térmica, Material:Isobox Moldada Em Polietileno, Capacidade:90 LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 2.646,00 R$ 13.230,00
9 Caneca Caneca, Material:Alumínio, Capacidade:4,50 L, Diâmetro:18 CM, Altura:18 CM, Características Adicionais:Com Cabo Baquelite, Sem TampaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 8,00 R$ 240,00
10 Caneca Caneca, Material:Fibra De Coco, Capacidade:400 ML, Uso:Copa E Cozinha, Características Adicionais:Com Alça, Impressão PersonalizadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 5,00 R$ 2.500,00
11 Carrinho Industrial Carrinho Industrial, Material:Aço Inoxidável, Material Plataforma:Aço Inoxidável, Tipo Transporte:Alimentos, Quantidade Roda:4, Tipo Roda:Duas Fixas E Duas Giratórias, Capacidade Carga:285 KG, Acabamento Superficial:Polido, Tipo Aba:Tubular, Características Adicionais:Registro De Fecho Rápido Para EscoamentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 1.280,00 R$ 15.360,00
12 Colher Colher, Tamanho:Grande, Tipo:Arroz, Material Corpo:Aço Inoxidável, Material Cabo:Aço InoxidávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 1,00 R$ 200,00
13 Colher Colher, Material Corpo:Aço Inoxidável, Material Cabo:Aço Inoxidável, Aplicação:Chá, Comprimento:15 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 15,67 R$ 783,50
14 Colher Mesa Colher Mesa, Material Corpo:Aço Inoxidável, Material Cabo:Aço Inoxidável, Características Adicionais:Lisa E Polida, Comprimento:20 CM, Espessura:3 MM, Tipo:SobremesaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 3,00 R$ 3.000,00
15 Concha Concha, Material Corpo:Aço Inoxidável, Material Cabo:Policarbonato Injetado, Capacidade:177 ML, Comprimento:38 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 26 R$ 19,34 R$ 502,84
16 Recipiente Alimentos Recipiente Alimentos, Material:Aço Inoxidável, Aplicação:Cozinha, Características Adicionais:Gastronorms / Liga 30 Aisi 304, Com Alças E Tampa, Referência:1/1-200 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 R$ 102,00 R$ 12.240,00
17 Recipiente Alimentos Recipiente Alimentos, Material:Aço Inoxidável, Aplicação:Cozinha, Características Adicionais:Gastronorms / Liga 30 Aisi 304, Com Alças E Tampa, Referência:1/1-200 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 R$ 85,00 R$ 10.200,00
18 Recipiente Alimentos Recipiente Alimentos, Material:Aço Inoxidável, Aplicação:Cozinha, Características Adicionais:Gastronorms / Liga 30 Aisi 304, Com Alças E Tampa, Referência:1/1-200 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 R$ 151,00 R$ 18.120,00
19 Enceradeira Enceradeira, Tipo:Industrial, Potência Motor:0,75 HP, Tipo Motor:Monofásico, Tensão Alimentação:110 / 220 V, Diâmetro Escova:350 MM, Características Adicionais:Com Escova E Suporte Para DiscoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 3.007,00 R$ 6.014,00
20 Espumadeira Espumadeira, Material Corpo:Alumínio, Material Cabo:Alumínio, Tamanho:50 Cm X 14 Cm, Características Adicionais:Cabo Em Forma De GanchoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 27,00 R$ 324,00
21 Espátula Espátula, Material:Aço Inoxidável, Comprimento:15 CM, Material Cabo:Polipropileno, Comprimento Cabo:9 CM, Aplicação:Servir PatêMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 18,00 R$ 180,00
22 Espátula Espátula, Material:Aço Inoxidável, Comprimento:15 CM, Material Cabo:Polipropileno, Comprimento Cabo:9 CM, Aplicação:Servir PatêMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 12,00 R$ 144,00
23 Faca Mesa Faca Mesa, Material Lâmina:Aço Inoxidável, Material Cabo:Polipropileno, Cor Cabo:PretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 7,44 R$ 7.440,00
24 Faca material lâmina: aço inoxidável, material cabo: polipropileno, comprimento lâmina: 12, comprimento cabo: 5, cor cabo: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 20,49 R$ 1.229,40
25 Faca Faca, Material Lâmina:Aço Inoxidável, Material Cabo:Polipropileno Injetado, Comprimento Lâmina:10 POL, Tipo:SerrilhadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 84,33 R$ 1.011,96
26 Pote Alimentos material: aço inoxidável, formato: redondo, capacidade: 500, características adicionais: tampa em acrílico, aplicação: acondicionamento de alimentosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 115,67 R$ 1.156,70
27 Forma Forma, Material:Vidro, Tamanho:Grande, Espessura:0,50 MM, Formato:Redonda, Largura:30 CM, Comprimento:30 CM, Altura:6 CM, Aplicação:Uso Culinário, Diâmetro:30 CM, Capacidade:3.000 G, Tipo:Sem Furo CentralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 30,00 R$ 1.200,00
28 Forma Forma, Material:Alumínio, Tamanho:Nº 22, Formato:Redonda, Altura:9 CM, Aplicação:Pudim, Diâmetro:22 CM, Características Adicionais:Com Tampa E Furo CentralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 41,00 R$ 1.640,00
29 Freezer Freezer, Tipo:Horizontal, Capacidade:414 L, Quantidade Tampas:2 UN, Cor:Branca, Tensão Alimentação:220 V, Características Adicionais:Gabinete Interno Aço ZincadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 3.649,00 R$ 14.596,00
30 Freezer Vertical Freezer Vertical, Capacidade:422 L, Voltagem:Bivolt V, Temperatura Operação:-50 A -86 °C, Aplicação:Laboratório, Quantidade De Portas:1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 4.645,00 R$ 18.580,00
31 Frigideira Frigideira, Material:Alumínio Polido, Tipo:Rasa, Diâmetro:40 CM, Material Cabo:Baquelite Antitérmico, Aplicação:Copa E CozinhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 87,00 R$ 1.044,00
32 Garfo Mesa Garfo Mesa, Material Corpo:Aço Inoxidável, Material Cabo:Aço Inoxidável, Tipo:Mesa, Características Adicionais:Liso E Polido, Comprimento:20 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 5,67 R$ 5.670,00
33 Garrafa Térmica material: aço inoxidável, capacidade: 1,80, características adicionais: com pressão, ampola inquebrávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 260,00 R$ 7.800,00
34 Garrafa Térmica Garrafa Térmica, Material:Plástico, Capacidade:9 L, Características Adicionais:Com TorneiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 36 R$ 256,00 R$ 9.216,00
35 Garrafa Térmica Garrafa Térmica, Material:Aço Inoxidável, Capacidade:3 L, Características Adicionais:Alça, Sistema Pressão(Serve-Jato) E Corta CotasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 114,00 R$ 4.560,00
36 Garrafão Garrafão, Material:Polipropileno, Isolamento Em Pu, Capacidade:12 L, Aplicação:Líquidos Quentes E Frios, Características Adicionais:Botijão Térmico Com Tripé Retrátil, Alça EmbutidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 129,67 R$ 2.593,40
37 Jarra Jarra, Material:Vidro, Capacidade:1,15 L, Cor:Transparente Incolor, Aplicação:Decantador De VinhoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 59,00 R$ 2.360,00
38 Jarra Jarra, Material:Aço Inoxidável, Capacidade:2 L, Modelo:Cilíndrico, Aplicação:Água/Suco, Características Adicionais:Aparador Gelo, Alça Aço Inox,Tampa Articuladafixa, Altura:18 CM, Diâmetro Inferior:12 CM, Diâmetro Superior:14 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 41,00 R$ 1.640,00
39 Lava Botas Lava Botas, Material:Aço Inox, Tipo Sistema:Acionamento Automático Mecânico Pelo Pé, Aplicação:Higienização Em Areas IndustriaisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.701,67 R$ 1.701,67
40 Lavadora Alta Pressão tipo: lava-jato, modelo: profissional, potência consumida: 3, tensão: 220, vazão: 26, pressão: 500, características adicionais: 3 pistões com mangueira completa e acessórios, acessórios: 10 metros de mangueira com esguicho regulável, filMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 2.400,00 R$ 4.800,00
41 Liquidificador Industrial Liquidificador Industrial, Material Copo:Aço Inoxidável, Material Base:Aço Inox, Capacidade:25 L, Potência Motor:1,5 CV, Tensão Nominal:220 VMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 2.713,33 R$ 8.139,99
42 Lixeira Lixeira, Material:Plástico, Capacidade:100 L, Tipo:Com Tampa, Características Adicionais:Redonda, Cor:BrancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 340,00 R$ 2.720,00
43 Cafeteira Elétrica Cafeteira Elétrica, Material:Aço Inoxidável, Capacidade:2 L, Voltagem:110 V, Normas Técnicas:Ctf/Ibama, Características Adicionais:Termostato, Potência:900 WMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 2.799,00 R$ 8.397,00
44 Máquina Fabricar Gelo Máquina Fabricar Gelo, Material Gabinete:Aço Inoxidável, Voltagem:220 V, Capacidade De Produção:150 KG/DIA, Tipo Gelo:CuboMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 12.194,00 R$ 36.582,00
45 Moedor De Carne Industrial Moedor De Carne Industrial, Material Corpo:Aço Inoxidável, Material Bandeja:Aço Inoxidável, Características Adicionais:220 Volts, Boca 22, Capacidade Moagem:300 KG/H, Potência Motor:1,25 HPMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 8.675,00 R$ 8.675,00
46 Caixa Plástica Caixa Plástica, Material:Plástico Rígido, Comprimento:70 CM, Largura:40 CM, Altura:26 CM, Aplicação:Acondicionamento De Alimentos,Saladas,Etc..., Cor:Natural, Tipo:Fechada, Monobloco PadrãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 209,00 R$ 6.270,00
47 Caixa Plástica Caixa Plástica, Material:Plástico Rígido, Comprimento:70 CM, Largura:40 CM, Altura:26 CM, Aplicação:Acondicionamento De Alimentos,Saladas,Etc..., Cor:Natural, Tipo:Fechada, Monobloco PadrãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 207,00 R$ 4.140,00
48 Caixa Plástica Caixa Plástica, Material:Plástico Rígido, Comprimento:70 CM, Largura:40 CM, Altura:26 CM, Aplicação:Acondicionamento De Alimentos,Saladas,Etc..., Cor:Natural, Tipo:Fechada, Monobloco PadrãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 43,67 R$ 1.310,10
49 Caixa Plástica Caixa Plástica, Material:Plástico Reforçado, Aplicação:Acondicionamento De Hortifrutigranjeiros, Cor:Branca, Tipo:Vazada, Monobloco, Capacidade:52 LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 120,00 R$ 3.600,00
50 Pá Culinária Pá Culinária, Material Corpo:Polipropileno, Material Cabo:Aço Inoxidável, Comprimento Corpo:120 CM, Largura:0,80 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 139,00 R$ 1.390,00
51 Pá Culinária Pá Culinária, Material Corpo:Polietileno, Material Cabo:Polietileno, Comprimento Corpo:25 CM, Largura:10 CM, Comprimento Cabo:100 CM, Aplicação:Mexer Alimentos Em Panelões, Largura Cabo:4 CM, Espessura:2 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 142,00 R$ 1.420,00
52 Paleteira Paleteira, Material:Aço, Material Roda:Nylon, Capacidade Carga:3.000 KG, Comprimento Garfo:1.150 MM, Largura Garfo:608 MM, Altura Garfo Elevado:200 MM, Altura Garfo Abaixado:75 MM, Aplicação:Transporte Carga, Características Adicionais:Com Rolamento De Esferas Blindados E LubrificadosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 2.100,00 R$ 2.100,00
53 Panela Panela, Material:Alumínio, Capacidade:55 L, Características Adicionais:Caçarola, Tamanho:Nº 60MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 396,33 R$ 1.188,99
54 Panela Panela, Material:Alumínio, Capacidade:55 L, Características Adicionais:Caçarola, Tamanho:Nº 60MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 355,00 R$ 1.065,00
55 Panela Panela, Material:Alumínio Fundido, Capacidade:15 L, Características Adicionais:Reforçada, Com Asas Em Alumínio Rebitadas, Nº 40MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 156,00 R$ 312,00
56 Pegador Alimento Pegador Alimento, Material:Aço Inoxidável, Comprimento:28 CM, Características Adicionais:Pegador De SaladaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 R$ 10,00 R$ 800,00
57 Pegador Alimento Pegador Alimento, Material:Aço Inoxidável, Comprimento:28 CM, Características Adicionais:Pegador De SaladaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 6,00 R$ 240,00
58 Picador Legumes Picador Legumes, Material:Aço Inoxidável, Tipo:Manual, Características Adicionais:Lâminas Trocáveis De 06, 08, 10 E 12mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 87,00 R$ 870,00
59 Placa Corte Placa Corte, Material:Polipropileno, Comprimento:100 CM, Largura:50 CM, Aplicação:Copa/Cozinha, Cor:Branca, Espessura:1 CM, Características Adicionais:Proteção AntibacterianaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 106,00 R$ 2.120,00
60 Pote Alimentos material: porcelana, formato: redondo, cor: branca, altura: 5, características adicionais: tigela ramekin, diâmetro inferior: 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 6,00 R$ 3.000,00
61 Fogareiro tipo: gerador de chamas, material: aço inoxidável, aplicação: sistema rechaud, capacidade reservatório: 7, diâmetro: 28, altura: 31, características adicionais: banho mariaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 723,00 R$ 14.460,00
62 Fogareiro material: aço inoxidável, aplicação: sistema rechaud, capacidade reservatório: 9, altura: 31, características adicionais: 2 bocas, 1 cubaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 1.431,00 R$ 28.620,00
63 Refresqueira Refresqueira, Material Estrutura:Aço Inoxidável, Tipo:1 Despósito, Capacidade:100 L, Tensão:230 V, Aplicação:Servi Bebidas Frias, Consumo:0,37 KW/HMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 5.250,00 R$ 15.750,00
64 Saca - Rolha Saca - Rolha, Material:Aço Inoxidável, Comprimento:19 CM, Tratamento Superficial:Cromado, Características Adicionais:Modelo Borboleta, Dupla Alavanca Com Abridor De GaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 19,67 R$ 196,70
65 Sanduicheira Sanduicheira, Material:Aço Inoxidável, Tensão:220 V, Potência:750 W, Características Adicionais:Chapas Revestidas Com Teflon, Tipo GrillMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 2.826,67 R$ 11.306,68
66 Seladora Embalagem Seladora Embalagem, Material:Alumínio, Funcionamento:Manual, Aplicação:Seladora, Fechadora E Frisadora De Marmita, Características Adicionais:Tamanho Compatível: 7, 8, 9, Ou P, M, G, Material Corpo:Alumínio FundidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 140,00 R$ 1.680,00
67 Serra Fita Serra Fita, Tipo:Com Mesa Fixa, Material Base:Aço, Material Mesa:Ferro, Tensão Alimentação:110/220 V, Potência Motor:2 CVMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 22.042,00 R$ 22.042,00
68 Sopeira Sopeira, Material:Aço Inoxidável, Formato:Redondo, Capacidade:2,50 L, Cor:Não Aplicável, Características Adicionais:Com Tampa E ConchaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 126,33 R$ 1.515,96
69 Taça Taça, Material:Vidro Transparente Incolor, Capacidade:300 ML, Uso:Água, Altura:16,10 CM, Diâmetro:7,30 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 12,00 R$ 12.000,00
70 Toalha Mesa Toalha Mesa, Material:Algodão E Poliester, Formato:Retangular, Comprimento:2,20 M, Largura:1,60 M, Características Adicionais:Borda Embainhada (Mínimo 42% Algodão)., Cor:BegeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 250 R$ 66,00 R$ 16.500,00
71 Ventilador Ventilador, Tipo:Coluna, Aplicação:Ambientes Pequeno, Médio E Grande Porte, Potência Motor:1/2 HP, Capacidade Ventilação:20.000 M3/H, Tensão Alimentação:110/220 V, Consumo Energia:150 W, Características Adicionais:Grade Proteção Frontal E Traseira, Material:Plástico, Tipo Hélice:03 PásMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 700,00 R$ 1.400,00
72 Xícara Xícara, Material:Porcelana, Tipo:Café, Cor:Branca, Capacidade:60 ML, Características Adicionais:Com PiresMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 14,00 R$ 2.800,00
73 Xícara Xícara, Material:Porcelana, Tipo:Chá, Cor:Branca, Capacidade:200 ML, Características Adicionais:Com PiresMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 400 R$ 11,00 R$ 4.400,00
74 Capacho material: vinil, cor: grafite, características adicionais: personalizado, impressão: logotipo do órgãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 310,33 R$ 2.482,66
Total estimado dos itens R$ 423.999,73

Objeto completo

Registro de preços para eventual aquisição de material de copa e cozinha e máquinas e equipamentos, a fim de atender as demandas da Seção de Subsistência da Base Aérea de Anápolis.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA AERONAUTICA
CNPJ
00.394.429/0001-00
Unidade
BASE AÉREA DE ANÁPOLIS
Código da unidade (UASG)
120624
Local
Anápolis - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
67281.002829/2026-56
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394429000100-1-002163/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de copa e cozinha

Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e modelo na proposta
  • Amostra eventual
  • Entrega em múltiplos endereços

CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de copa e cozinha em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 423.999,73 está entre as maiores das contratações de copa e cozinha em Goiás: é maior que 85% delas. Na amostra de 111 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 364.073,92, variando de R$ 109,67 a R$ 11.332.081,28.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA AERONAUTICA publicou 954 contratações no PNCP desde 16/04/2026, com 139 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.822.614,37, e o total já movimentado soma R$ 3,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.