Registro de Preços para eventual aquisição de baterias e pneus automotivos para as Organizações Militares sediadas no Complexo Naval de Abastecimento.
COMANDO DA MARINHA · BASE DE ABASTECIMENTO DA MARINHA NO RJ
Documentos do edital
Itens da contratação (30)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pneu veículo automotivoMaterialNão se aplica | Unidade | 189 | R$ 1.515,00 | R$ 286.335,00 |
| 2 | Pneu veículo automotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 52 | R$ 1.515,00 | R$ 78.780,00 |
| 3 | Pneu veículo automotivoMaterialNão se aplica | Unidade | 49 | R$ 1.646,00 | R$ 80.654,00 |
| 4 | Pneu veículo automotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 1.646,00 | R$ 8.230,00 |
| 5 | Pneu veículo automotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 28 | R$ 2.428,00 | R$ 67.984,00 |
| 6 | Pneu veículo automotivoMaterialNão se aplica | Unidade | 57 | R$ 1.646,00 | R$ 93.822,00 |
| 7 | Pneu veículo automotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 19 | R$ 1.646,00 | R$ 31.274,00 |
| 8 | Pneu veículo automotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 34 | R$ 655,00 | R$ 22.270,00 |
| 9 | Pneu veículo automotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 12 | R$ 1.223,22 | R$ 14.678,64 |
| 10 | Pneu veículo automotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 64 | R$ 699,99 | R$ 44.799,36 |
| 11 | Pneu veículo automotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 38 | R$ 1.012,12 | R$ 38.460,56 |
| 12 | Pneu veículo automotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 28 | R$ 524,00 | R$ 14.672,00 |
| 13 | Pneu veículo automotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 29 | R$ 373,00 | R$ 10.817,00 |
| 14 | Pneu veículo automotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 42 | R$ 465,88 | R$ 19.566,96 |
| 15 | Pneu veículo automotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 8 | R$ 796,99 | R$ 6.375,92 |
| 16 | Pneu veículo automotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 796,99 | R$ 4.781,94 |
| 17 | Pneu veículo automotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 12 | R$ 454,00 | R$ 5.448,00 |
| 18 | Pneu veículo automotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 480,00 | R$ 1.920,00 |
| 19 | Pneu veículo automotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 450,00 | R$ 1.800,00 |
| 20 | Pneu veículo automotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 685,00 | R$ 2.740,00 |
| 21 | Pneu empilhadeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 7.240,57 | R$ 43.443,42 |
| 22 | Pneu empilhadeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 7.240,57 | R$ 43.443,42 |
| 23 | Bateria automotivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 58 | R$ 1.095,00 | R$ 63.510,00 |
| 24 | Bateria automotivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 71 | R$ 1.000,00 | R$ 71.000,00 |
| 25 | Bateria automotivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 22 | R$ 785,00 | R$ 17.270,00 |
| 26 | Bateria automotivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 25 | R$ 508,21 | R$ 12.705,25 |
| 27 | Bateria automotivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 480,00 | R$ 480,00 |
| 28 | Bateria automotivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 618,19 | R$ 1.854,57 |
| 29 | Bateria automotivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 8 | R$ 690,00 | R$ 5.520,00 |
| 30 | Bateria automotivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 8 | R$ 655,00 | R$ 5.240,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.099.876,04 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para eventual aquisição de baterias e pneus automotivos para as Organizações Militares sediadas no Complexo Naval de Abastecimento.
Informação complementar
Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=77110005900092026
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- BASE DE ABASTECIMENTO DA MARINHA NO RJ
- Código da unidade (UASG)
- 771100
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 63382000019202676
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-010920/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.099.876,04 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em Rio de Janeiro: é maior que 96% delas. Na amostra de 48 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 174.663,82, variando de R$ 408,60 a R$ 4.583.647,52.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.672 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 607.118,16, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.