Baterias automotivas destinadas à reposição das Viaturas Blindadas M113 MB1.
COMANDO DA MARINHA · BATALHÃO DE BLINDADOS DE FUZILEIROS NAVAIS
Documentos do edital
- TR795104_000018_2026_assinado_assinado_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- 6_-_MAPA_DE_RISCOS_assinado_assinado_%281%29_assinado.pdf Mapa de Riscos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- ETP795104_000016_2026_assinado_assinado_assinado.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- cotacao-resumido-28-2026_assinado_assinado_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE CIENCIA E CONCORDANCIA (1).odt Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- FORMULARIO PARA PROPOSTA COMERCIAL.odt Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- 13/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bateria Automotiva tipo: selada, tensão nominal: 12, capacidade nominal: 110, sistema eletroquímico: chumbo-ácidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 15 | R$ 1.009,50 | R$ 15.142,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 15.142,50 | ||||
Objeto completo
Baterias automotivas destinadas à reposição das Viaturas Blindadas M113 MB1.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- BATALHÃO DE BLINDADOS DE FUZILEIROS NAVAIS
- Código da unidade (UASG)
- 795104
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 3988.001212/2026-13
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-010731/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 15.142,50 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 46% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.290.026,34, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.110 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 293 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 694.336,93, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.