BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
4/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 São Paulo - SP UASG 180376 Divulgada no PNCP

Registro de preços para contratação futura de materiais de consumo, consistentes em itens de apoio administrativo, para suprir as necessidades do Departamento de Administração e…

SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA · ESP-DIVISAO DE SUPRIMENTOS

Valor estimado R$ 8.584.387,20
Propostas até 14/09/2026 às 10:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (41)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Açúcar tipo: refinado, coloração: branca, prazo validade mínimo: 24 mesesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 KG 6.513 R$ 5,33 R$ 34.714,29
2 Adoçante aspecto físico: líquido transparente, ingredientes: sucralose, prazo validade: 2, tipo: dietético, características adicionais: bico dosadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 100 G 2.675 R$ 14,66 R$ 39.215,50
3 Biscoito características adicionais: sem recheio, classificação: doce, aplicação: alimentação humanaMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 28.645 R$ 9,96 R$ 285.304,20
4 Biscoito sabor: doce, tipo: cookies, características adicionais: sem recheio, com gotas de chocolate, cookiesMaterialCota reservada para ME/EPP Caixa 100 G 75.700 R$ 6,62 R$ 501.134,00
5 Biscoito apresentação: quadrado, sabor: água e sal, características adicionais: sem recheio, classificação: salgadoMaterialCota reservada para ME/EPP Pacote 160 G 48.828 R$ 4,39 R$ 214.354,92
6 Biscoito apresentação: retangular, sabor: água e gergelim, características adicionais: sem recheio, classificação: salgadoMaterialCota reservada para ME/EPP Pacote 200 G 45.636 R$ 6,32 R$ 288.419,52
7 Café apresentação: torrado moído, intensidade: média, tipo: tradicional, empacotamento: vácuo, prazo validade mínimo: 15 mesesMaterialCota reservada para ME/EPP Caixa 500 G 23.064 R$ 40,57 R$ 935.706,48
8 Café apresentação: cápsula, intensidade: média, tipo: tradicionalMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 10.717 R$ 24,96 R$ 267.496,32
9 Chá Alimentação tipo: erva doce, uso: alimentícioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 15 UN 7.338 R$ 8,79 R$ 64.501,02
10 Chá Alimentação tipo: chá de hortelã, uso: alimentícioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 15 G 7.411 R$ 7,35 R$ 54.470,85
11 Chá Alimentação tipo: chá mate, uso: alimentícioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 250 G 3.947 R$ 12,59 R$ 49.692,73
12 Copo Descartável material: polipropileno, capacidade: 50, aplicação: líquidos frios e quentes, características adicionais: atóxico e biodegradávelMaterialCota reservada para ME/EPP Caixa 5000 UN 870 R$ 175,21 R$ 152.432,70
13 Copo Descartável material: polipropileno, capacidade: 200, aplicação: líquidos frios e quentes, características adicionais: atóxico, de acordo c/ norma abnt, nbr 14865, cor: brancoMaterialCota reservada para ME/EPP Caixa 2500 UN 2.800 R$ 174,45 R$ 488.460,00
14 Papel Higiênico material: fibras celulósicas, largura: 10, cor: branca, características adicionais: picotado, folha duplaMaterialCota reservada para ME/EPP Fardo 64 RO 1.850 R$ 169,13 R$ 312.890,50
15 Papel Higiênico material: celulose virgem, comprimento: 300, largura: 11, tipo: picotado, quantidade folhas: dupla, cor: branca, características adicionais: extramacioMaterialCota reservada para ME/EPP Fardo 8 RO 1.806 R$ 161,57 R$ 291.795,42
16 Toalha De Papel material: papel, tipo folha: 2 dobras, comprimento: 21,50, largura: 24 a 25, cor: branca, características adicionais: interfolhada, aplicação: higiene pessoalMaterialCota reservada para ME/EPP Caixa 2000 UN 8.300 R$ 130,90 R$ 1.086.470,00
17 Toalha De Papel material: papel, tipo folha: simples, comprimento: 100, largura: 20, cor: branca, características adicionais: super resistente, rápida absorção de líquido,gofra, aplicação: higiene pessoalMaterialCota reservada para ME/EPP Fardo 8 UN 820 R$ 105,80 R$ 86.756,00
18 Sabonete Líquido aspecto físico: líquido perfumado, cor: azul, odor: floral, aplicação: saboneteira para sabonetes líquidosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bombona 5 L 1.357 R$ 44,58 R$ 60.495,06
19 Mouse Computador tamanho: padrão, sensor: laser, tipo conector: usb, conectividade: com fioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.663 R$ 42,93 R$ 71.392,59
20 Mouse Computador tamanho: padrão, sensor: led, tipo conector: bluetooth, conector usb-c lightihing, conectividade: sem fioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 727 R$ 74,63 R$ 54.256,01
21 Teclado Microcomputador tipo: padrão, tipo conector: usb, conectividade: com fioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.747 R$ 40,30 R$ 70.404,10
22 Teclado Microcomputador tipo: padrão, tipo conector: usb, conectividade: sem fioMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 530 R$ 143,76 R$ 76.192,80
23 Memória Portátil Microcomputador capacidade memória: 32, interface: usb 3.0, aplicação: armazenamento de dados, velocidade gravação: 4.8, características adicionais: material emborrachado, compatibilidade sistemas: windows 7, windows 8, windows 10 e linux, tipo: pen driveMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 1.486 R$ 102,42 R$ 152.196,12
24 Papel Para Impressão Formatado tipo: sulfite/apergaminhado/ofício, tamanho (c x l): 297 x 210, gramatura: 75, cor: branco, característica adicional: ph alcalinoMaterialCota reservada para ME/EPP Embalagem 500 FL 26.036 R$ 35,14 R$ 914.905,04
25 Pilha tamanho: palito, modelo: aaa, características adicionais: não recarregável, sistema eletroquímico: alcalina, tensão nominal: 1,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 4 UN 1.663 R$ 28,99 R$ 48.210,37
26 Pilha tamanho: pequena, tipo: alcalina, modelo: aa, tensão: 1,5, características adicionais: lr6-2bMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 4 UN 1.152 R$ 23,15 R$ 26.668,80
27 Biscoito características adicionais: sem recheio, classificação: doce, aplicação: alimentação humanaMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 9.546 R$ 9,96 R$ 95.078,16
28 Biscoito sabor: doce, tipo: cookies, características adicionais: sem recheio, com gotas de chocolate, cookiesMaterialCota reservada para ME/EPP Caixa 100 G 24.434 R$ 6,62 R$ 161.753,08
29 Biscoito apresentação: quadrado, sabor: água e sal, características adicionais: sem recheio, classificação: salgadoMaterialCota reservada para ME/EPP Pacote 160 G 16.270 R$ 4,39 R$ 71.425,30
30 Biscoito apresentação: retangular, sabor: água e gergelim, características adicionais: sem recheio, classificação: salgadoMaterialCota reservada para ME/EPP Pacote 200 G 14.502 R$ 6,32 R$ 91.652,64
31 Café apresentação: torrado moído, intensidade: média, tipo: tradicional, empacotamento: vácuo, prazo validade mínimo: 15 mesesMaterialCota reservada para ME/EPP Caixa 500 G 7.661 R$ 40,57 R$ 310.806,77
32 Café apresentação: cápsula, intensidade: média, tipo: tradicionalMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 3.516 R$ 24,96 R$ 87.759,36
33 Copo Descartável material: polipropileno, capacidade: 50, aplicação: líquidos frios e quentes, características adicionais: atóxico e biodegradávelMaterialCota reservada para ME/EPP Caixa 5000 UN 277 R$ 175,21 R$ 48.533,17
34 Copo Descartável material: polipropileno, capacidade: 200, aplicação: líquidos frios e quentes, características adicionais: atóxico, de acordo c/ norma abnt, nbr 14865, cor: brancoMaterialCota reservada para ME/EPP Caixa 2500 UN 834 R$ 174,45 R$ 145.491,30
35 Papel Higiênico material: fibras celulósicas, largura: 10, cor: branca, características adicionais: picotado, folha duplaMaterialCota reservada para ME/EPP Fardo 64 RO 610 R$ 169,13 R$ 103.169,30
36 Papel Higiênico material: celulose virgem, comprimento: 300, largura: 11, tipo: picotado, quantidade folhas: dupla, cor: branca, características adicionais: extramacioMaterialCota reservada para ME/EPP Fardo 8 RO 580 R$ 161,57 R$ 93.710,60
37 Toalha De Papel material: papel, tipo folha: 2 dobras, comprimento: 21,50, largura: 24 a 25, cor: branca, características adicionais: interfolhada, aplicação: higiene pessoalMaterialCota reservada para ME/EPP Caixa 2000 UN 2.643 R$ 130,90 R$ 345.968,70
38 Toalha De Papel material: papel, tipo folha: simples, comprimento: 100, largura: 20, cor: branca, características adicionais: super resistente, rápida absorção de líquido,gofra, aplicação: higiene pessoalMaterialCota reservada para ME/EPP Fardo 8 UN 272 R$ 105,80 R$ 28.777,60
39 Teclado Microcomputador tipo: padrão, tipo conector: usb, conectividade: sem fioMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 163 R$ 143,76 R$ 23.432,88
40 Memória Portátil Microcomputador capacidade memória: 32, interface: usb 3.0, aplicação: armazenamento de dados, velocidade gravação: 4.8, características adicionais: material emborrachado, compatibilidade sistemas: windows 7, windows 8, windows 10 e linux, tipo: pen driveMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 450 R$ 102,42 R$ 46.089,00
41 Papel Para Impressão Formatado tipo: sulfite/apergaminhado/ofício, tamanho (c x l): 297 x 210, gramatura: 75, cor: branco, característica adicional: ph alcalinoMaterialCota reservada para ME/EPP Embalagem 500 FL 8.600 R$ 35,14 R$ 302.204,00
Total estimado dos itens R$ 8.584.387,20

Objeto completo

Registro de preços para contratação futura de materiais de consumo, consistentes em itens de apoio administrativo, para suprir as necessidades do Departamento de Administração e Planejamento (DAP), por meio da Divisão de Suprimentos (DS), e demais Unidades Gestoras Executoras (UGEs) integrantes da Polícia Civil, sediadas no município de São Paulo, via participação na Intenção de Registro de Preços (IRP).

Dados da contratação

Órgão
SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA
CNPJ
46.377.800/0001-27
Unidade
ESP-DIVISAO DE SUPRIMENTOS
Código da unidade (UASG)
180376
Local
São Paulo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
058.00025581/2026-38
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46377800000127-1-003689/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de limpeza

Terceirização de limpeza, copeiragem, portaria e jardinagem. O preço se monta por planilha de custos e formação de preços, com salário da categoria, encargos, insumos e benefícios abertos item a item — e é essa planilha, não o preço final, que a comissão analisa. Contrato continuado, com repactuação quando a convenção coletiva muda.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Planilha de custos detalhada
  • Convenção coletiva da categoria
  • Regularidade trabalhista rigorosa
  • Uniformes e EPIs por conta da contratada

CNAE típico: 81.21-4 (limpeza em prédios e domicílios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de limpeza em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 8.584.387,20 está entre as maiores das contratações de serviços de limpeza em São Paulo: é maior que 94% delas. Na amostra de 364 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.611.889,85, variando de R$ 200,00 a R$ 732.950.643,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA publicou 947 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 214 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 389.684,69, e o total já movimentado soma R$ 326,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos, material de limpeza e higienização, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.