REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PA-RA FUTUROS E EVENTUAIS SERVIÇOS FUNERAIS PARA A CONCESSÃO DO AUXÍ-LIO FUNERAL, CONFORME A LEI MUNICIPAL Nº 08/2010…
MUNICIPIO DE PLANALTINA DO PARANA · PREFEITURA MUNICIPAL DE PLANALTINA DO PARANÁ - PR
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serviço funeral, compreendendo: Fornecimento de uma urna mor-tuária de madeira, sextavada, sem visor, forrada, vel, enverni-zada, com babado e seis alças du-ras, com 1,70 a 2,00 metros de comprimento, marca espirito san-to, translado local (dentro do município), 04 velas 24:00 horas, ornamentação (natural ou artifi-cial), parâmetros de acordo com credo religioso, livro de presen-ça, providenciar junto a família documentação para registro de óbito em cartório e da libertação do corpo em hospitais, IML e ou-tros. Translado de até 60 km do perímetro urbano do município de Planaltina do Paraná.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 20 | R$ 1.621,00 | R$ 32.420,00 |
| 2 | Serviço funeral, compreendendo: for-necimento de uma urna mortuária de madeira, sextavada, sem visor, forra-da, vel, cor branca, com babado e seis alças duras, com 0,60 a 1,60 metros de comprimento. Marca espirito santo, translado local (dentro do município) 04 velas 24:00 horas, ornamentação (natural ou artificial), parâmetros de acordo com credo religioso, livro de presença. Providenciar junto a família: documentação para registro de óbito em cartório e da liberação do corpo em hospitais IML e outros.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 16 | R$ 1.621,00 | R$ 25.936,00 |
| 3 | Tanatopraxia: Preparação, desodoriza-ção e higienização do corpo, para manter a conservação do corpo com aparência natural. Caso o procedimen-to da tanatopraxia seja realizada fora do município de Planaltina do Paraná, a empresa será responsável pelo trans-lado sem nenhum ônus para o municí-pio (somente será realizado caso haja necessidade devidamente comprova-da).ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 16 | R$ 1.621,00 | R$ 25.936,00 |
| 4 | Serviço Funeral: 01 urna funerária de tamanho especial, madeira, sextavada, sem visor, forrada, vel, envernizada, com babado e 6 alças duras, com 2,0metros de comprimento e ou com capacidade acima de 100Kgs.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 5 | R$ 1.000,00 | R$ 5.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 89.292,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PA-RA FUTUROS E EVENTUAIS SERVIÇOS FUNERAIS PARA A CONCESSÃO DO AUXÍ-LIO FUNERAL, CONFORME A LEI MUNICIPAL Nº 08/2010 - ALTERADA PELA LEI MUNICIPAL Nº 72/2013 - QUE REGULAMENTA A CONCESSÃO DE BENEFÍCIOS EVENTUAIS NA POLÍTICA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, CONFORME ANEXO I DESTE EDITAL.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PLANALTINA DO PARANA
- CNPJ
- 75.461.442/0001-34
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE PLANALTINA DO PARANÁ - PR
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Planaltina do Paraná - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 69/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 75461442000134-1-000049/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de assistência social
Itens entregues a famílias em situação de vulnerabilidade pelo CRAS e pelo CREAS: enxovais, colchões, cobertores, cestas e auxílio funeral. São compras de entrega imediata, muitas vezes por dispensa, com especificação simples e forte participação de comércio local.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Entrega imediata ou em prazo curto
- Amostra dos kits
- Especificação conforme a norma do benefício
CNAE típico: 88.00-6 (serviços de assistência social). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de assistência social em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 89.292,00 está acima da metade das contratações de assistência social em Paraná: é maior que 55% delas. Na amostra de 82 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 257.188,84, variando de R$ 1.832,00 a R$ 2.836.350,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PLANALTINA DO PARANA publicou 18 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.254.448,84, e o total já movimentado soma R$ 21,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, combustível, equipamentos médicos e odontológicos, eventos, locação de estruturas e shows, assistência social e benefícios eventuais. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.