REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E FRACIONADA AQUISIÇÃO DE CARIMBOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES FUTURAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DESTA MUNICIPALIDADE. QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS…
MUNICIPIO DE PALOTINA · Unidade administrativa
Documentos do edital
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CARIMBO AUTOMÁTICO TAMANHO 3,8 x 1,4 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 37 | R$ 19,27 | R$ 712,99 |
| 2 | BORRACHA e REFIL PARA CARIMBO AUTOMÁTICO (TAM. 3,8 x 1,4 CM)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 35 | R$ 30,87 | R$ 1.080,45 |
| 3 | CARIMBO AUTOMÁTICO TAMANHO 4,7 x 1,8 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 79 | R$ 21,93 | R$ 1.732,47 |
| 4 | BORRACHA e REFIL PARA CARIMBO AUTOMÁTICO (TAM. 4,7 x 1,8 CM)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 58 | R$ 36,50 | R$ 2.117,00 |
| 5 | CARIMBO AUTOMÁTICO TAMANHO 6,4 x 2,6 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 32 | R$ 85,00 | R$ 2.720,00 |
| 6 | BORRACHA e REFIL PARA CARIMBO AUTOMÁTICO (TAM. 6,4 x 2,6 CM)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 15 | R$ 44,50 | R$ 667,50 |
| 7 | CARIMBO AUTOMÁTICO TAMANHO 6 x 4 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 33 | R$ 37,00 | R$ 1.221,00 |
| 8 | BORRACHA e REFIL PARA CARIMBO AUTOMÁTICO (TAM. 6 x 4 CM)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 19 | R$ 49,50 | R$ 940,50 |
| 9 | Carimbo automático tamanho (tam 2 x 6 cm )MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 2 | R$ 42,00 | R$ 84,00 |
| 10 | Carimbo automático tamanho ( tam 4 x 8 cm)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 2 | R$ 97,50 | R$ 195,00 |
| 11 | Borracha e refil para carimbo automático ( tam 5,5 x 6,5 cm)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 1 | R$ 69,50 | R$ 69,50 |
| 12 | Carimbo automático tamanho ( tam 10 x 6 cm)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 1 | R$ 170,00 | R$ 170,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 11.710,41 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E FRACIONADA AQUISIÇÃO DE CARIMBOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES FUTURAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DESTA MUNICIPALIDADE. QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, A PEDIDO DAS DIVERSAS SECRETARIAS DESTA MUNICIPALIDADE.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PALOTINA
- CNPJ
- 76.208.487/0001-64
- Unidade
- Unidade administrativa
- Código da unidade (UASG)
- 76208487000164
- Local
- Palotina - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 96/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76208487000164-1-000272/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços gráficos
Impressos administrativos, banners, cartilhas, blocos e material de campanha institucional. Gráficas locais dominam por causa do prazo e do frete; o edital costuma pedir prova impressa antes da tiragem completa.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova impressa antes da tiragem
- Gramatura e acabamento conforme edital
- Prazo de entrega curto
CNAE típico: 18.13-0 (impressão de material). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços gráficos em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.710,41 está abaixo da metade das contratações de serviços gráficos em Paraná: é maior que 43% delas. Na amostra de 56 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 263.191,69, variando de R$ 125,00 a R$ 2.908.571,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PALOTINA publicou 63 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 757.602,49, e o total já movimentado soma R$ 47,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, material médico-hospitalar, energia elétrica e geradores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.