BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 52/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Itaiópolis - SC UASG 4002 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para contratação de empresa para o fornecimento parcelado de placas de sinalização de trânsito e insumos para sinalização viária, destinados à manutenção…

MUNICIPIO DE ITAIOPOLIS · DEPARTAMENTO DE SERVIÇOS PÚBLICOS

Valor estimado R$ 872.263,50
Propostas até 18/09/2026 às 08:30 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (27)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PLACA DE SINALIZAÇÃO - REGULAMENTAÇÃO - TIPO 1 <p>PLACA DE SINALIZAÇÃO - REGULAMENTAÇÃO - TIPO 1. Placas de sinalização viária vertical de Regulamentação; Dimensões da forma circular: 0,50m.&nbsp;</p>Material UNIDADE (UND) 200 R$ 107,50 R$ 21.500,00
2 PLACA DE SINALIZAÇÃO - REGULAMENTAÇÃO - TIPO 2 <p>PLACA DE SINALIZAÇÃO - REGULAMENTAÇÃO - TIPO 2. Placas de sinalização viária vertical de Regulamentação; Dimensões da forma triangular: 0,90m.&nbsp;</p>Material UNIDADE (UND) 20 R$ 384,00 R$ 7.680,00
3 PLACA DE SINALIZAÇÃO - REGULAMENTAÇÃO - TIPO 3 <p>PLACA DE SINALIZAÇÃO - REGULAMENTAÇÃO - TIPO 3 Placas de sinalização viária vertical de Regulamentação; Dimensões da forma octogonal: 0,50m.</p>Material UNIDADE (UND) 200 R$ 156,25 R$ 31.250,00
4 PLACA DE SINALIZAÇÃO - REGULAMENTAÇÃO - TIPO 4 <p>PLACA DE SINALIZAÇÃO - REGULAMENTAÇÃO - TIPO 4 Placas de sinalização viária vertical de Regulamentação com dimensões de 0,50m x 0,80m.</p>Material UNIDADE (UND) 200 R$ 250,00 R$ 50.000,00
5 PLACA DE SINALIZAÇÃO - REGULAMENTAÇÃO - TIPO 5 <p>PLACA DE SINALIZAÇÃO - REGULAMENTAÇÃO - TIPO 5 Placas de sinalização viária vertical de Regulamentação dimensões de 0,60m x 1,00m.&nbsp;</p>Material UNIDADE (UND) 100 R$ 435,00 R$ 43.500,00
6 PLACA DE SINALIZAÇÃO - ADVERTÊNCIA - TIPO 1 <p>PLACA DE SINALIZAÇÃO - ADVERTÊNCIA - TIPO 1. Placas de sinalização viária vertical de Advertência. Dimensões da forma quadrada: 0,50m.</p>Material UNIDADE (UND) 200 R$ 156,25 R$ 31.250,00
7 PLACA DE SINALIZAÇÃO - ADVERTÊNCIA - TIPO 2 <p>PLACA DE SINALIZAÇÃO - ADVERTÊNCIA - TIPO 2 Placas de sinalização viária vertical de advertência. Dimensões da forma retangular: 2,00m x 1,00m.&nbsp;</p>Material UNIDADE (UND) 100 R$ 1.100,00 R$ 110.000,00
8 PLACA DE SINALIZAÇÃO - ADVERTÊNCIA - TIPO 3 <p>PLACA DE SINALIZAÇÃO - ADVERTÊNCIA - TIPO 3 Placas de sinalização viária vertical de Advertência. Dimensões na forma retangular: 0,50m x 0,25m.&nbsp;</p>Material UNIDADE (UND) 100 R$ 156,25 R$ 15.625,00
9 PLACA DE SINALIZAÇÃO - INDICAÇÃO - TIPO 1 <p>PLACA DE SINALIZAÇÃO - INDICAÇÃO - TIPO 1 Placas de sinalização viária vertical de Indicação. Dimensões na forma retangular: 2,00m x 1,00m.</p>Material UNIDADE (UND) 30 R$ 1.050,00 R$ 31.500,00
10 PLACA DE SINALIZAÇÃO - INDICAÇÃO - TIPO 2 <p>PLACA DE SINALIZAÇÃO - INDICAÇÃO - TIPO 2 Placas de sinalização viária vertical de Indicação. Dimensões na forma retangular: 0,40m x 0,60m.&nbsp;</p>Material UNIDADE (UND) 50 R$ 144,00 R$ 7.200,00
11 PLACA DE SINALIZAÇÃO - INDICAÇÃO - TIPO 3 <p>PLACA DE SINALIZAÇÃO - INDICAÇÃO - TIPO 3 Placas de sinalização viária vertical de Indicação. Dimensões na forma retangular: 1,50m x 0,50m.&nbsp;</p>Material UNIDADE (UND) 50 R$ 468,75 R$ 23.437,50
12 PLACA PARA SINALIZAÇÃO VIARIA VERTICAL <p>PLACA PARA SINALIZAÇÃO VIARIA VERTICAL Dimensões na forma retangular: 0.80 x 0.60 Placas confeccionadas de acordo com as necessidades da administração.</p>Material UNIDADE (UND) 300 R$ 300,00 R$ 90.000,00
13 PLACA PARA SINALIZAÇÃO VIARIA VERTICAL DIMENSÕES NA FORMA RETANGULAR: 1,00X1,20 PLACAS CONFECCIONADAS COM DESCRIÇÃO DE ACORDO COM AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO. PLACA PARA SINALIZAÇÃO VIARIA VERTICAL DIMENSõES NA FORMA RETANGULAR: 1,00X1,20 PLACAS CONFECCIONADAS COM DESCRIçãO DE ACORDO COM AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAçãO. <p>PLACA PARA SINALIZAÇÃO VIARIA VERTICAL Dimensões na forma retangular: 1,00x1,20 Placas confeccionadas com descrição de acordo com as necessidades da administração.</p>Material UNIDADE (UND) 100 R$ 710,00 R$ 71.000,00
14 TUBO DE AÇO CARBONO GALVANIZADO 2 <p>TUBO DE AÇO CARBONO GALVANIZADO 2" com parede de 3,00 mm de espessura, costura longitudinal, conforme NBR 5580 L R, barra com 2,5 metros de comprimento. Com furos para fixação da placa. Devem ser fornecidos com duas tampas em material plástico que podem vir instaladas ou soltas.&nbsp;</p>Material UNIDADE (UND) 300 R$ 350,00 R$ 105.000,00
15 PARAFUSO FRANCES 5/16X7/8" PARAFUSOS SEXTAVADO GALVANIZADO COM PORCA E DUAS ARRUELAS. PARAFUSO FRANCES 5/16X7/8" PARAFUSOS SEXTAVADO GALVANIZADO COM PORCA E DUAS ARRUELAS. <p>PARAFUSO FRANCES 5/16x7/8" Parafusos sextavado galvanizado com porca e duas arruelas.</p>Material UNIDADE (UND) 1.000 R$ 4,70 R$ 4.700,00
16 PARAFUSO FRANCES 1/4 X 3" <p>PARAFUSO FRANCES 1/4 X 3" Parafusos sextavado galvanizado com porca e duas arruelas</p>Material UNIDADE (UND) 1.000 R$ 7,90 R$ 7.900,00
17 TACHA REFLETIVA BIDIRECIONAL - 10CM X 9CM X 1,7CM <p>Tacha refletiva bidirecional. Dimensão aproximada: 10cm comp. x 9cm larg.x 1,7cm alt. Cores- Branca e Amarela. Tacha com refletivo prismático e tratamento antiabrasivo. ABNT Tipo II.</p>Material UNIDADE (UND) 150 R$ 8,34 R$ 1.251,00
18 CALOTA PARA SINALIZAÇÃO <p>Calota confeccionada em resina de poliéster ou sintética na cor amarela, em formato circular. Dimensões: 15 cm (diâmetro) x 5,5 cm (altura).&nbsp;</p>Material UNIDADE (UND) 150 R$ 19,50 R$ 2.925,00
19 COLA ADESIVA P/ FIXAÇÃO DE TACHAS REFLETIVAS <p>COLA ADESIVA P/ FIXAÇÃO DE TACHAS resina. REFLETIVAS + CATALIZADOR, LATA 1 Kg Cola à base de resina para dispositivos de sinalização viária, utilizado para a fixação de tachão, tacha, tachinha, calotas, segregador (bate pneu), mini tachão. Sua utilização é exclusiva para dispositivos auxiliares de corpo de resina. CATALIZADOR 10ml</p>Material EMBALAGEM (EMB) 100 R$ 25,45 R$ 2.545,00
20 TINTA NA COR BRANCA - P/ SINALIZAÇÃO VIÁRIA <p>Tinta para sinalização viária; cor branca - 18 litros - A base de Metilmetacrilato.</p>Material UNIDADE (UND) 100 R$ 337,00 R$ 33.700,00
21 TINTA NA COR AMARELA - P/ SINALIZAÇÃO VIÁRIA <p>Tinta para sinalização viária; cor amarela – 18 litros – A base de Metilmetacrilato.</p>Material UNIDADE (UND) 100 R$ 345,00 R$ 34.500,00
22 TINTA NA COR PRETA - P/ SINALIZAÇÃO VIÁRIA <p>Tinta para sinalização viária; cor preta -18 litros - A base de Metilmetacrilato.</p>Material UNIDADE (UND) 50 R$ 430,00 R$ 21.500,00
23 TINTA NA COR AZUL DEL REY - P/ SINALIZAÇÃO VIÁRIA <p>Tinta para sinalização viária; cor azul del rey - 18 litros - A base de Metilmetacrilato.</p>Material UNIDADE (UND) 50 R$ 430,00 R$ 21.500,00
24 TINTA NA COR VERMELHA - P/ SINALIZAÇÃO VIÁRIA <p>Tinta para sinalização viária; cor vermelha - 18 litros - A base de Metilmetacrilato.</p>Material UNIDADE (UND) 50 R$ 430,00 R$ 21.500,00
25 SOLVENTE P/ DILUIR TINTA DE DEMARCAÇÃO VIÁRIA <p>SOLVENTE P/ DILUIR TINTA DE DEMARCAÇÃO VIÁRIA Solvente para diluir Tinta de Demarcação Viária à Base de Metilmetacrilato &#8211; 18 litros</p>Material UNIDADE (UND) 100 R$ 350,00 R$ 35.000,00
26 BARREIRA SANFONADA:PANTOGRÁFICA, COR LARANJA COM FITAS REFLETIVAS BRANCA, EXTENSÃO MÍNIMAS DE 6,4M BARREIRA SANFONADA:PANTOGRáFICA, COR LARANJA COM FITAS REFLETIVAS BRANCA, EXTENSãO MíNIMAS DE 6,4M <p>Barreira sanfonada:pantográfica, cor laranja com fitas refletivas branca, extensão mínimas de 6,4m</p>Material UNIDADE (UND) 20 R$ 1.425,00 R$ 28.500,00
27 CAVALETE PLÁSTICO TIPO "A" PARA SINALIZAÇÃO DE TRÂNSITO 2 METROS DESMONTÁVEL: CAVALETE PLáSTICO TIPO "A" PARA SINALIZAçãO DE TRâNSITO 2 METROS DESMONTáVEL:&NBSP;&NBSP; <p>Cavalete plástico tipo "A" para sinalização de trânsito 2 metros desmontável:&nbsp;&nbsp;</p>Material UNIDADE (UND) 20 R$ 890,00 R$ 17.800,00
Total estimado dos itens R$ 872.263,50

Objeto completo

Registro de Preços para contratação de empresa para o fornecimento parcelado de placas de sinalização de trânsito e insumos para sinalização viária, destinados à manutenção preventiva e corretiva das ruas municipais, a serem utilizados pela Gerência de Trânsito - GETRAN, vinculada à Secretaria Municipal de Urbanismo.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ITAIOPOLIS
CNPJ
83.102.517/0001-19
Unidade
DEPARTAMENTO DE SERVIÇOS PÚBLICOS
Código da unidade (UASG)
4002
Local
Itaiópolis - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
57/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
83102517000119-1-000077/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de sinalização viária

Placas, pintura de solo, semáforos e redutores de velocidade. Exige conformidade com o CTB e as normas do Contran, e a execução costuma ser medida por metro quadrado pintado ou por unidade instalada.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Conformidade com normas do Contran
  • Retrorrefletância comprovada em laudo
  • Responsável técnico

CNAE típico: 42.13-8 (obras de urbanização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de sinalização viária em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 872.263,50 está acima da metade das contratações de sinalização viária em Santa Catarina: é maior que 62% delas. Na amostra de 104 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.990.404,86, variando de R$ 2.890,00 a R$ 24.400.036,21.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ITAIOPOLIS publicou 37 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 581.426,97, e o total já movimentado soma R$ 21,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia, sinalização e trânsito, manutenção de veículos e peças, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.