BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
31/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 14 dias 📍 Canelinha - SC UASG 2788 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de placas de sinalização vertical de regulamentação…

MUNICIPIO DE CANELINHA · Prefeitura Municipal de Canelinha

Valor estimado R$ 281.883,00
Propostas até 15/09/2026 às 08:20 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 07:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Conjunto completo de sinalizacao VERTICAL DE REGULAMENTACAO, composto por POSTE, PLACA, ACESSORIOS DE FIXACAO E INSTALACAO, atendendo integralmente as especificacoes do Codigo de Transito Brasileiro (CTB) e ao Manual Brasileiro de Sinalizacao de Transito Volume I Sinalizacao Vertical de Regulamentacao. O conjunto devera ser composto por:Poste tubular em aco galvanizado a fogo, com sistema anti-giro, perfil cilindrico de 2" (duas polegadas), comprimento minimo de 3,00 metros, proprio para fixacao de placas de sinalizacao vertical;Placa de regulamentacao confeccionada em chapa de aco galvanizado com espessura minima de 1,25 mm, formato circular, medindo 50 cm de diametro, com fundo branco, orla vermelha e simbolos, letras ou algarismos na cor preta, conforme padrao estabelecido pelo Conselho Nacional de Transito (CONTRAN);Aplicacao de pelicula retrorrefletiva tipo Grau Engenharia (adesivo refletivo liso) em toda a face frontal da placa, proporcionando alta visibilidade diurna e noturna;Verso da placa pintado na cor preta, com acabamento anticorrosivo;Todos os elementos de fixacao necessarios (abracadeiras, parafusos, porcas, arruelas e demais acessorios) deverao estar inclusos no fornecimento.Os modelos das placas deverao atender as especificacoes tecnicas dos sinais de regulamentacao constantes no Manual Brasileiro de Sinalizacao de Transito, compreendendo, entre outros, os modelos R-01, R-02, R-03, R-04A, R-04B, R-05A, R-05B, R-06A, R-06B, R-06C, R-07, R-08B, R-09, R-10, R-11, R-12, R-13, R-14, R-15, R-16, R-17, R-18, R-19, R-20, R-21, R-22, R-23, R-24A, R-25A, R-25B, R-25C, R-25D, R-26, R-27, R-28, R-29, R-30, R-31, R-32, R-33, R-34, R-35A, R-35B, R-36A, R-36B, R-37, R-38, R-39 e R-40, conforme a necessidade da Administracao Municipal.Material Unidade 100 R$ 360,06 R$ 36.006,00
2 Conjunto completo de SINALIZACAO VERTICAL DE REGULAMENTACAO Placa R-2 (DE A PREFERENCIA), composto por fornecimento de POSTE, PLACA, ACESSORIOS DE FIXACAO E INSTALACAO.O conjunto devera ser composto por:Poste tubular em aco galvanizado a fogo, com dispositivo anti-giro, perfil cilindrico de 2" (duas polegadas), comprimento de 3,00 metros, destinado a sustentacao de placas de sinalizacao vertical;Placa de regulamentacao R-2 (De a Preferencia), confeccionada em chapa de aco galvanizado com espessura minima de 1,25 mm, em formato triangular, com dimensoes de 75 cm x 75 cm x 75 cm, conforme padroes estabelecidos pelo Manual Brasileiro de Sinalizacao de Transito;Face frontal com fundo branco, orla vermelha e demais elementos graficos conforme o padrao regulamentado pelo Conselho Nacional de Transito (CONTRAN);Aplicacao de pelicula retrorrefletiva tipo Grau Engenharia (adesivo refletivo liso) em toda a face frontal da placa, garantindo alta visibilidade diurna e noturna;Verso da placa pintado na cor preta, com tratamento anticorrosivo;Fornecimento de todos os acessorios necessarios para a fixacao da placa ao poste, incluindo abracadeiras, parafusos, porcas e arruelas galvanizadas.O material devera atender integralmente as especificacoes do Codigo de Transito Brasileiro (CTB), as normas vigentes do CONTRAN e ao Manual Brasileiro de Sinalizacao de Transito Volume I Sinalizacao Vertical de RegulamentacaoMaterial Unidade 50 R$ 360,06 R$ 18.003,00
3 Conjunto completo de SINALIZACAO VERTICAL DE REGULAMENTACAO Placa R-1 (Parada Obrigatoria), composto pelo fornecimento de POSTE, PLACA, ACESSORIOS DE FIXACAO E INSTALACAO.O conjunto devera ser composto por:Poste tubular em aco galvanizado a fogo, equipado com dispositivo anti-giro, perfil cilindrico de 2" (duas polegadas), com comprimento de 3,00 metros, destinado a sustentacao da placa de sinalizacao vertical;Placa de regulamentacao R-1 (Parada Obrigatoria), confeccionada em chapa de aco galvanizado com espessura minima de 1,25 mm, em formato octogonal, medindo 60 cm x 60 cm, conforme especificacoes do Manual Brasileiro de Sinalizacao de Transito;Face frontal com fundo vermelho, orla branca e legenda "PARE" na cor branca, conforme padrao estabelecido pelo Conselho Nacional de Transito (CONTRAN);Aplicacao de pelicula retrorrefletiva tipo Grau Engenharia (adesivo refletivo liso) em toda a face frontal da placa, proporcionando elevada visibilidade nos periodos diurno e noturno;Verso da placa pintado na cor preta, com tratamento anticorrosivo;Fornecimento de todos os acessorios necessarios para a fixacao da placa ao poste, incluindo abracadeiras, parafusos, porcas e arruelas galvanizadas.Todos os materiais e servicos deverao atender as especificacoes do Codigo de Transito Brasileiro (CTB), as Resolucoes do CONTRAN e ao Manual Brasileiro de Sinalizacao de Transito Volume I Sinalizacao Vertical de Regulamentacao, garantindo durabilidade, seguranca e conformidade tecnicaMaterial Unidade 50 R$ 360,06 R$ 18.003,00
4 Conjunto completo de SINALIZACAO VERTICAL DE ADVERTENCIA, composto pelo fornecimento de POSTE, PLACA, ACESSORIOS DE FIXACAO E INSTALACAO. O conjunto devera ser composto por:Poste tubular em aco galvanizado a fogo, equipado com dispositivo anti-giro, perfil cilindrico de 2" (duas polegadas), com comprimento de 3,00 metros, destinado a sustentacao da placa de sinalizacao vertical;Placa de advertencia, confeccionada em chapa de aco galvanizado com espessura minima de 1,25 mm, em formato quadrado, medindo 60 cm x 60 cm, instalada na posicao diagonal (losango), conforme especificacoes do Manual Brasileiro de Sinalizacao de Transito;Face frontal com fundo amarelo, orla externa amarela, orla interna preta e simbolos, pictogramas ou legendas na cor preta, de acordo com o modelo especificado pelo Conselho Nacional de Transito (CONTRAN);Aplicacao de pelicula retrorrefletiva tipo Grau Engenharia (adesivo refletivo liso) em toda a face frontal da placa, garantindo elevada visibilidade nos periodos diurno e noturno;Verso da placa pintado na cor preta, com tratamento anticorrosivo;Fornecimento de todos os acessorios necessarios para a fixacao da placa ao poste, incluindo abracadeiras, parafusos, porcas e arruelas galvanizadas.As placas deverao atender aos modelos de advertencia previstos no Manual Brasileiro de Sinalizacao de Transito Volume II Sinalizacao Vertical de Advertencia, compreendendo, entre outros, os modelos A-01A, A-01B, A-02A, A-02B, A-03A, A-03B, A-04A, A-04B, A-05A, A-05B, A-06, A-07A, A-07B, A-08, A-09, A-10A, A-10B, A-11A, A-11B, A-12, A-13A, A-13B, A-14, A-15, A-16, A-17, A-18, A-19, A-20A, A-20B, A-21A, A-21B, A-21C, A-21D, A-21E, A-22, A-23, A-24, A-25, A-26A, A-26B, A-27, A-28, A-29, A-30A, A-30B, A-30C, A-31, A-32A, A-32B, A-33A, A-33B, A-34, A-35, A-36, A-37, A-38, A-39, A-40, A-41, A-42A, A-42B, A-42C, A-43, A-44, A-45, A-46, A-47 e A-48, ou aqueles que vierem a substitui-los por atualizacao normativa.Todos os materiais e servicos deverao ateMaterial Unidade 100 R$ 360,06 R$ 36.006,00
5 Conjunto completo de IDENTIFICACAO DE LOGRADOURO, composto pelo fornecimento de POSTE, PLACA, SUPORTE DE FIXACAO, ACESSORIOS E INSTALACAO. O conjunto devera ser composto por:Poste tubular em aco galvanizado a fogo, equipado com dispositivo anti-giro, perfil cilindrico de 2" (duas polegadas), com comprimento de 3,00 metros, destinado a sustentacao da placa de identificacao de logradouro;Placa de identificacao de logradouro, confeccionada em chapa de aco galvanizado com espessura minima de 1,25 mm, destinada a identificacao de ruas, avenidas, travessas, pracas e demais vias publicas;Acabamento com PINTURA ELETROSTATICA a po, na cor azul para o fundo e branca para as inscricoes, garantindo elevada resistencia a corrosao, a acao do tempo e aos raios UV;A placa devera conter as informacoes de identificacao do logradouro, tais como nome da via, CEP e demais informacoes fornecidas pela Administracao Municipal, conforme layout definido pela Secretaria Municipal de Transportes e Servicos Urbanos;Fornecimento de suporte metalico de fixacao, abracadeiras, parafusos, porcas, arruelas e todos os demais acessorios necessarios para a perfeita instalacao da placa no poste.A pintura devera apresentar acabamento uniforme, sem bolhas, descascamentos, manchas ou imperfeicoes, garantindo excelente legibilidade e durabilidade da identificacao.Todos os materiais empregados deverao ser novos, de primeira qualidade, e atender as normas tecnicas aplicaveis, assegurando resistencia mecanica, durabilidade e desempenho adequado as condicoes de uso em ambientes externos.Material Unidade 500 R$ 347,73 R$ 173.865,00
Total estimado dos itens R$ 281.883,00

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de placas de sinalização vertical de regulamentação, advertência e identificação de logradouros, compreendendo o fornecimento de materiais, postes, acessórios de fixação e instalação completa, destinados à manutenção, ampliação e implantação da sinalização viária do Município de Canelinha/SC

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CANELINHA
CNPJ
82.562.893/0001-23
Unidade
Prefeitura Municipal de Canelinha
Código da unidade (UASG)
2788
Local
Canelinha - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
55/PMC/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
82562893000123-1-000116/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:20. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material elétrico

Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação Inmetro
  • Ensaio fotométrico para luminárias
  • Garantia do fabricante
  • Ficha técnica

CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material elétrico em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 281.883,00 está acima da metade das contratações de material elétrico em Santa Catarina: é maior que 69% delas. Na amostra de 127 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.486.248,45, variando de R$ 100,00 a R$ 356.574.117,65.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CANELINHA publicou 46 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 407.896,83, e o total já movimentado soma R$ 18,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento, material de limpeza e higienização, obras e serviços de engenharia, sinalização e trânsito. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.