Registro de Preços para contratação de empresa especializada no fornecimento de refeições self-service, refeições prontas tipo marmitex e café da manhã, destinadas ao atendimento…
MUNICIPIO DE LAGUNA CARAPA · PREFEITURA MUNICIPAL DE LAGUNA CARAPÃ
Documentos do edital
- 1 IRP Refeicoes GERAL Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- 2 DFD Agricultura Refeicoes GERALBOCAJA E BOM F DFD · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- 3 DFD Assistencia Refeicao dourados e marmita b DFD · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- 4 DFD Infraestrutura Refeicoes GERAL LAGUNA DFD · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- 5 DFD Saude Refeicoes GERAL DFD · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- 6 ESTUDO TECNICO PRELIMINAR Refeicoes GERAL Estudo Técnico Preliminar · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- 10 Nota de Solicitacao de Compra novo agricultu Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- 101 Nota de Solicitacao de Compra novo assisten Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- 102 Nota de Solicitacao de Compra novo infra Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- 103 Nota de Solicitacao de Compra novo saude Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- 11 MODELO DE ORCAMENTO Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- 12 Gmail ADRIANO SABOR DE CASA Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- 121 COTACAO SABOR DE CASA Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- 13 Gmail ALZIRA Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- 131 COTACAO ALZIRA Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- 14 Gmail MAXIMOS Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- 141 COTACAO MAXIMOS Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- 15 Gmail NEVIO Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- 151 COTACAO NEVIO Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- 16 Pesquisas Unificadas Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- 17 MAPA DE APURACAO DE PRECOS Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- 181 subanexox Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- 18 SUBANEXO Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- 19 MEDIANA 1 Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- 20 Gmail nao respondidos Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- 21 JUSTIFICATIVA Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- 22 CNAE Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- termo de referencia 3 Termo de Referência · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- PROCESSO 099 REGISTRO DE PRECO MARMITEX cafe Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO PREFEITOassinado Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- ANEXO I MODELO PROPOSTA READEQUADA Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- ANEXO V MODELO DECLARACAO MEEPP Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- ANEXO VI MODELO DECLARACAO UNIFICADAdoc Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- MINUTA EDITAL ATA E CONTRATO Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- ANEXO II TERMO Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- PA 099 2026 PE 022 2026 REFERICOES GERALassin Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- PORTARIA N1802026 PREGOEIROS E EQUIPE DE APOIO Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CAFÉ DA MANHÃ COMPLETO DOURADOS/MS - COM CAFÉ, CHÁ, LEITE, SUCO, PÃO, SALGADOS, BOLO E FRIOS.Serviço | Unidade | 332 | R$ 19,00 | R$ 6.308,00 |
| 2 | CAFÉ DA MANHÃ COMPLETO FÁTIMA DO SUL/MS - COM CAFÉ, CHÁ, LEITE, SUCO, PÃO, SALGADOS, BOLO E FRIOS.Serviço | Unidade | 624 | R$ 19,00 | R$ 11.856,00 |
| 3 | REFEIÇÃO EM MARMITEX 800 GRAMAS DOURADOS/MS - com carne (bovina, suína, frango ou peixe) em preparação variada, salada variada (contendo folhas e legumes) até 02 tipos, guarnições (assados, cozidos, frituras e massas) com acompanhamentos (arroz e feijão) em preparação variada.Serviço | Unidade | 232 | R$ 25,00 | R$ 5.800,00 |
| 4 | REFEIÇÃO EM MARMITEX NA REGIÃO BOM FIM E DISTRITO BOCAJÁ – Com no mínimo 800 gramas, com carne (bovina, suína, frango ou peixe) em preparação variada, salada variada (contendo folhas e legumes) até 02 tipos, guarnições (assados, cozidos, frituras e massas) com acompanhamentos (arroz e feijão) em preparação variada.Material | Unidade | 806 | R$ 25,06 | R$ 20.198,36 |
| 5 | REFEIÇÃO EM MARMITEX NA SEDE MUNICÍPIO – Com no mínimo 800 gramas, com carne (bovina, suína, frango ou peixe) em preparação variada, salada variada (contendo folhas e legumes) até 02 tipos, guarnições (assados, cozidos, frituras e massas) com acompanhamentos (arroz e feijão) em preparação variada.Material | Unidade | 591 | R$ 25,06 | R$ 14.810,46 |
| 6 | REFEIÇÃO SELF-SERVICE COMPLETO DOURADOS/MS - com carne (bovina, suína, frango ou peixe) em preparação variada, salada variada (contendo folhas e legumes), guarnições (assados, cozidos, frituras e massas) com acompanhamentos (arroz e feijão) em preparação variada.Material | Unidade | 1.280 | R$ 30,00 | R$ 38.400,00 |
| 7 | REFEIÇÃO SELF-SERVICE COMPLETO FÁTIMA DO SUL/MS - com carne (bovina, suína, frango ou peixe) em preparação variada, salada variada (contendo folhas e legumes), guarnições (assados, cozidos, frituras e massas) com acompanhamentos (arroz e feijão) em preparação variada.Serviço | Unidade | 624 | R$ 30,70 | R$ 19.156,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 116.529,62 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para contratação de empresa especializada no fornecimento de refeições self-service, refeições prontas tipo marmitex e café da manhã, destinadas ao atendimento das Secretarias Municipais de Agricultura e Meio Ambiente, Assistência Social, Infraestrutura e Fundo de Saúde, na sede do Município de Laguna Carapã/MS, na Região do Bom Fim, no Distrito Bacajá, bem como nos Municípios de Dourados/MS e Fátima do Sul/MS
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE LAGUNA CARAPA
- CNPJ
- 01.989.813/0001-19
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE LAGUNA CARAPÃ
- Código da unidade (UASG)
- 5005251EX
- Local
- Laguna Carapã - MS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 99/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01989813000119-1-000049/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 116.529,62 está acima da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 65% delas. Na amostra de 1.013 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.219.298,80, variando de R$ 105,00 a R$ 242.792.111,69.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE LAGUNA CARAPA publicou 17 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 250.520,53, e o total já movimentado soma R$ 4,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: aquisição de veículos, coleta de lixo e resíduos, esporte, lazer e playgrounds, gás glp e oxigênio medicinal, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.