REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURANÇA PREVENTIVA, POR MEIO DE VIGILANTES DESARMADOS, PARA ATUAÇÃO EM EVENTOS, JOGOS…
MUNICIPIO DE GUARACIABA · Departamento de Administração
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇO DE SEGURANÇA PREVENTIVA - VIGILANTE DESARMADO - PERÍODO 06H ÀS 12HServiço | HORAS (HORAS) | 500 | R$ 33,46 | R$ 16.730,00 |
| 2 | SERVIÇO DE SEGURANÇA PREVENTIVA - VIGILANTE DESARMADO - PERÍODO 00H ÀS 06HServiço | HORAS (HORAS) | 250 | R$ 39,48 | R$ 9.870,00 |
| 3 | SERVIÇO DE SEGURANÇA PREVENTIVA - VIGILANTE DESARMADO - PERÍODO 12H ÀS 18HServiço | HORAS (HORAS) | 500 | R$ 34,99 | R$ 17.495,00 |
| 4 | SERVIÇO DE SEGURANÇA PREVENTIVA - VIGILANTE DESARMADO - PERÍODO 18H ÀS 24HServiço | HORAS (HORAS) | 500 | R$ 39,50 | R$ 19.750,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 63.845,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURANÇA PREVENTIVA, POR MEIO DE VIGILANTES DESARMADOS, PARA ATUAÇÃO EM EVENTOS, JOGOS, COMPETIÇÕES ESPORTIVAS, FESTIVIDADES, SOLENIDADES E DEMAIS ATIVIDADES PROMOVIDAS OU APOIADAS PELO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GUARACIABA
- CNPJ
- 82.821.216/0001-82
- Unidade
- Departamento de Administração
- Código da unidade (UASG)
- 03003
- Local
- Guaraciaba - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 167/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 82821216000182-1-000227/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 08:15. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 63.845,00 está acima da metade das contratações de eventos em Santa Catarina: é maior que 73% delas. Na amostra de 575 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 169.141,52, variando de R$ 100,00 a R$ 8.217.262,21.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GUARACIABA publicou 73 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 118.315,46, e o total já movimentado soma R$ 8,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia, transporte de pacientes e servidores, máquinas, implementos e equipamentos pesados, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.