CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SEGURANÇA PRIVADA NÃO ARMADA, COM PESSOAL TREINADO E UNIFORMIZADO, COM COMUNICADOR E DETECTOR DE METAIS…
MUNICIPIO DE CAXAMBU DO SUL · Departamento de Esportes
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SEGURANÇA NÃO ARMADA SENDO UMA HORA/HOMEM <p>PESSOAL TREINADO, UNIFORMIZADO, COM COMUNICADOR, DETECTOR DE METAIS, IDENTIFICAÇÃO E PORTADORES DE CNV (Carteira Nacional de Vigilante).</p> <p></p> <p>os serviços serão prestados em todo o território do município de Caxambu do Sul, nos locais onde forem realizados eventos organizados pela administração pública.</p>Serviço | HORA (H) | 2.000 | R$ 54,00 | R$ 108.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 108.000,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SEGURANÇA PRIVADA NÃO ARMADA, COM PESSOAL TREINADO E UNIFORMIZADO, COM COMUNICADOR E DETECTOR DE METAIS, IDENTIFICAÇÃO E PORTADORES DE CNV (CARTEIRA NACIONAL DE VIGILANTE), PARA CONTROLE DE ACESSO E SEGURANÇA PREVENTIVA DOS EVENTOS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE CAXAMBU DO SUL/SC.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAXAMBU DO SUL
- CNPJ
- 83.021.816/0001-29
- Unidade
- Departamento de Esportes
- Código da unidade (UASG)
- 04003
- Local
- Caxambu do Sul - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 75/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 83021816000129-1-000094/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 108.000,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 75% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 416.009,76, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAXAMBU DO SUL publicou 31 contratações no PNCP desde 21/05/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 202.652,73, e o total já movimentado soma R$ 6,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, manutenção predial e reparos, mobiliário e equipamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.