REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE FABRICAÇÃO DE MÓVEIS PLANEJADOS E MOBILIA PARA SUPRIR A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE…
MUNICIPIO DE BELA VISTA DO CAROBA · Prefeitura Municipal de Bela Vista da Caroba
Documentos do edital
Itens da contratação (15)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONJUNTO DE ESCRITÓRIO 001 ARMÁRIO ALTO EMBUTIDO (fixo), produzidos em MDF, de 8 a 12 portas 6 gavetas, Corpo e Portas em 25mm, o corpo do armário podendo ser branco,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CONJUNTO | 1 | R$ 13.900,00 | R$ 13.900,00 |
| 2 | CONJUNTO DE ESCRITÓRIO 002 ARMÁRIO ALTO EMBUTIDO (fixo), produzidos em MDF, de 8 a 12 portas 6 gavetas, Corpo e Portas em 25mm,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CONJUNTO | 1 | R$ 12.900,00 | R$ 12.900,00 |
| 3 | CONJUNTO DE ESCRITÓRIO 003 MESA EM L e ARMÁRIO – produzidos em MDF, 2 em 1, tampo da mesa 30 MM - Medidas de acabamento:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CONJUNTO | 1 | R$ 8.545,00 | R$ 8.545,00 |
| 4 | ARMÁRIO DE ESCRITÓRIO 004 ARMÁRIO ALTO EMBUTIDO (fixo), produzidos em MDF, de 3 a 4 portas 6 gavetas internas,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidades | 1 | R$ 8.000,00 | R$ 8.000,00 |
| 5 | CONJUNTO DE ESCRITÓRIO 005 ARMÁRIO ALTO (fixo), produzidos em MDF, de 3 ou 4 portas 2 basculantes,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CONJUNTO | 1 | R$ 9.779,00 | R$ 9.779,00 |
| 6 | CONJUNTO DE ESCRITÓRIO 006 ARMÁRIO ALTO EMBUTIDO (fixo), produzidos em MDF, de 8 a 12 portas 16 gavetas de arquivos reforçadas,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CONJUNTO | 1 | R$ 12.800,00 | R$ 12.800,00 |
| 7 | CONJUNTO DE ESCRITÓRIO 007 ARMÁRIO ALTO (fixo), de 6 portas, 12 gavetas reforçadas, Corpo e Portas em 25mm,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CONJUNTO | 1 | R$ 11.112,00 | R$ 11.112,00 |
| 8 | MESA DE ESCRITÓRIO 008 MESA EM L, produzidos em MDF, tampo 30 MM - Medidas de acabamento: 1.50 x 1.80 X 0.60x 0.74 M,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidades | 1 | R$ 3.950,00 | R$ 3.950,00 |
| 9 | BRINQUEDOTECA 009 ESTANTE NICHOS ORGANIZADORES, produzidos em MDF,medidas L 1.95 x A 1.60 x P 0.40,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidades | 1 | R$ 3.556,70 | R$ 3.556,70 |
| 10 | ARMÁRIO DE COZINHA 010 ARMÁRIO, produzidos em MDF, com canto DIAGONAL, medidas L 3.40 x A 2.50 x P 0.45,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CONJUNTO | 1 | R$ 9.500,00 | R$ 9.500,00 |
| 11 | MESA DE ESCRITÓRIO 011 MESA EM L, produzidos em MDF, tampo 30 MM - Medidas de acabamento:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CONJUNTO | 1 | R$ 4.012,50 | R$ 4.012,50 |
| 12 | MESA PARA REUNIÃO, oval com tampo em MDF, revestido na face superior de laminado melamínico de alta pressão,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidades | 1 | R$ 2.800,00 | R$ 2.800,00 |
| 13 | CADEIRA FIXA APROXIMAÇÃO, com assento injetado e encosto expandido, Encosto com bordado, cadeiras empilháveis,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidades | 30 | R$ 302,50 | R$ 9.075,00 |
| 14 | Cadeira sem rodas, 4 pés ESTOFADA: Cadeira fixa com 4 pés, com assento e encosto com formato ergonômico em Polipropileno PP injetado,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidades | 100 | R$ 340,00 | R$ 34.000,00 |
| 15 | CONJUNTO COLETIVO TAMANHO 01 COM 01 MESA E 04 CADEIRAS - Descrição: Conjunto Coletivo Tamanho 01 - (CJC-01) - (Creches II, III e Sala Multiuso),MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CONJUNTO | 2 | R$ 990,00 | R$ 1.980,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 145.910,20 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE FABRICAÇÃO DE MÓVEIS PLANEJADOS E MOBILIA PARA SUPRIR A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE BELA VISTA DA CAROBA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BELA VISTA DO CAROBA
- CNPJ
- 01.612.441/0001-07
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Bela Vista da Caroba
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Bela Vista da Caroba - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- PR56/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01612441000107-1-000135/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 145.910,20 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 73% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 997.960,12, variando de R$ 103,60 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BELA VISTA DO CAROBA publicou 43 contratações no PNCP desde 12/05/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 530.434,10, e o total já movimentado soma R$ 22,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, água, esgoto e saneamento, máquinas, implementos e equipamentos pesados, obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.