Constitui objeto da contratação a aquisição, fabricação, fornecimento, transporte, montagem e instalação de móveis planejados em MDF, sob medida, destinados à complementação e…
MUNICIPIO DE CAMPO MOURAO · Fundo Municipal de Defesa dos Direitos Difusos - FMDDD/CM - PROCON
Documentos do edital
- Edital.pdf Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Termo_de_Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Aviso_do_Pregao_1062026__eletronico__EXC_MPE__Mobiliario__PROCON.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Documento_de_Formalizacao_de_Demanda_DFD.pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Estudo_Tecnico_Preliminar.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PAINEL DE PAREDE DE 1200X15X1000 MM NA COR LINAREMaterial | UNIDADE (UND) | 1 | R$ 1.155,00 | R$ 1.155,00 |
| 2 | BANCADA IMPRESSORA COM 1 PORTA. MEDIDAS LXAXP. 600X920X620 MM. INTERNO 15 MM BRANCO TX, FUNDO 6 MM BRANCO TX, FRENTES 15 MM LINARE, TAMPONAMENTO 30 MM LINARE, DOBRADIÇAS COM AMORTECEDOR.Material | UNIDADE (UND) | 2 | R$ 2.450,00 | R$ 4.900,00 |
| 3 | GUICHÊ DIVISÓRIAS DE 18 MM E TAMPOS ENGRASSADOS DE 30 MM. MEDIDAS LXAXP. 1000X1300X1800 MM. TAMPONAMENTO 30 MM LINARE.Material | UNIDADE (UND) | 4 | R$ 2.300,00 | R$ 9.200,00 |
| 4 | MESA TRIAGEM COM 3 GAVETAS. MEDIDAS LXAXP. 1750X770X600 MM. TAMPONAMENTO 30 MM LINARE, CORREDIÇAS TELESCÓPICAS.Material | UNIDADE (UND) | 1 | R$ 3.217,00 | R$ 3.217,00 |
| 5 | DIVISÓRIAS 15MM BRANCO TX. MEDIDASLXAXP. 827 X15X458 MMMaterial | UNIDADE (UND) | 16 | R$ 100,00 | R$ 1.600,00 |
| 6 | 1 ARMARIO COM 2 PORTAS E PRATELEIRAS E 2 ARMARIOS SEM PORTAS COM PRATELEIRAS EM MDF 15MM BRANCO TX. MEDIDAS: LXAXP 2220X2200X470 MM. INTERNO 15 MM BRANCO TX, FUNDO 6 MM BRANCO TX, FRENTE 15 MM BRANCO TX, DOBRADIÇAS COM AMORTECEDOR.Material | UNIDADE (UND) | 1 | R$ 6.402,00 | R$ 6.402,00 |
| 7 | FRENTES DE GAVETA EM MDF 15 MM BRANCO TX. MEDIDAS 463X15X325 MMMaterial | UNIDADE (UND) | 12 | R$ 93,50 | R$ 1.122,00 |
| 8 | PORTA EM MDF 15MM BRANCO TX. MEDIDAS 396X15X2100 MMMaterial | UNIDADE (UND) | 2 | R$ 283,50 | R$ 567,00 |
| 9 | PORTA EM MDF 15MM BRANCO TX. MEDIDAS 463X15X2100 MMMaterial | UNIDADE (UND) | 1 | R$ 407,00 | R$ 407,00 |
| 10 | PORTA EM MDF 15MM BRANCO TX. MEDIDAS 463X15X800 MMMaterial | UNIDADE (UND) | 2 | R$ 192,50 | R$ 385,00 |
| 11 | ARMARIO CARTÓRIO SENDO 12 GAVETAS E 3 PORTAS, EM MDF. MEDIDAS: LXAXP.1475X2425X600 MM. INTERNO 15MM BRANCO TX, FUNDO 6MM BRANCO TX, FRENTES 15MM LINARE, TAMPONAMENTO 30 MM LINARE, DOBRADIÇAS COM AMORTECEDOR E CORREDIÇAS TELESCÓPICAS. 01 PRATELEIRA 600X30X800 MMMaterial | UNIDADE (UND) | 1 | R$ 7.690,00 | R$ 7.690,00 |
| 12 | BANCADA COM 4 PORTAS SENDO 2 PORTAS COM UMA PRATELEIRA E 2 PORTAS COM 6 GAVETAS INTERNAS. MEDIDAS LXAXP. 1840X920X470 MM. TAMPONAMENTO 30MM LINARE, DOBRADIÇAS COM AMORTECEDOR E CORREDIÇAS TELESCÓPICAS.Material | UNIDADE (UND) | 1 | R$ 5.150,00 | R$ 5.150,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 41.795,00 | ||||
Objeto completo
Constitui objeto da contratação a aquisição, fabricação, fornecimento, transporte, montagem e instalação de móveis planejados em MDF, sob medida, destinados à complementação e padronização do mobiliário da sede do PROCON
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAMPO MOURAO
- CNPJ
- 75.904.524/0001-06
- Unidade
- Fundo Municipal de Defesa dos Direitos Difusos - FMDDD/CM - PROCON
- Código da unidade (UASG)
- 04005
- Local
- Campo Mourão - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 412/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 75904524000106-1-000362/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 41.795,00 está abaixo da metade das contratações de mobiliário em Paraná: é maior que 28% delas. Na amostra de 545 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 497.990,75, variando de R$ 100,00 a R$ 71.917.920,30.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAMPO MOURAO publicou 93 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 779.195,79, e o total já movimentado soma R$ 71,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, medicamentos, credenciamento e chamamento público. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.