REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE LIMPEZA URBANA, ENGLOBANDO ENTRE OUTROS OS SERVIÇOS DE COLETA, TRANSPORTE E DESTINO DOS…
MUNICIPIO DE BARRA DOS COQUEIROS · PREFEITURA MUNICIPAL DE BARRA DOS COQUEIROS
Documentos do edital
- EDITAL.pdf Edital · publicado em 07/07/2026 Abrir ›
- ANEXO_I___ETP.pdf Outros Documentos · publicado em 07/07/2026 Abrir ›
- ANEXO_III_DO_EDITAL___MAPA_DE_RISCO.pdf Outros Documentos · publicado em 07/07/2026 Abrir ›
- ANEXO_IV___MINUTA_DO_CONTRATO.pdf Outros Documentos · publicado em 07/07/2026 Abrir ›
- DFD.pdf Outros Documentos · publicado em 07/07/2026 Abrir ›
- DFD_2.pdf Outros Documentos · publicado em 07/07/2026 Abrir ›
- NOTA_TECNICA.pdf Outros Documentos · publicado em 07/07/2026 Abrir ›
- PARECER_JURIDICO_N__106_2026___CONCORRENCIA___COLETA_DE_LIXO.pdf Outros Documentos · publicado em 07/07/2026 Abrir ›
- Aviso_de_Edital_Concorrencia_n__2.2026.PMBC_(Republicacao).pdf Outros Documentos · publicado em 07/07/2026 Abrir ›
- Aviso_de_Edital_Concorrencia_n__4.2026.PMBC___Coleta_de_Lixo.pdf Outros Documentos · publicado em 07/07/2026 Abrir ›
- Aviso_de_Edital_Concorrencia_n__4.2026.PMBC_(ERRATA).pdf Outros Documentos · publicado em 07/07/2026 Abrir ›
- Aviso_de_Edital_Concorrencia_n__4.2026.PMBC(ERRATA).pdf Outros Documentos · publicado em 07/07/2026 Abrir ›
- Edital_Concorrencia_(Republicacao)_compressed.pdf Outros Documentos · publicado em 07/07/2026 Abrir ›
- ANEXO_II_DO_EDITAL___TERMO_DE_REFERENCIA_compressed_(2).pdf Outros Documentos · publicado em 07/07/2026 Abrir ›
- LICITANET___TERMO_DE_ADJUDICACAO1.pdf Outros Documentos · publicado em 07/07/2026 Abrir ›
- LICITANET___Termo_de_Homologacao1.pdf Outros Documentos · publicado em 07/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | COLETA DE RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS, COMERCIAL E DE FEIRAS LIVRES COM VEICULOS COLETOR COMPACTADOR. Especificação: COLETA DE RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS, COMERCIAL E DE FEIRAS LIVRES COM VEICULOS COLETOR COMPACTADORServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | TON | 2.670,2 | R$ 4.890,52 | R$ 13.058.666,50 |
| 2 | COLETA DE RESÍDUOS VOLUMOSOS. Especificação: COLETA DE RESÍDUOS VOLUMOSOSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | TON | 5.616 | R$ 2.224,24 | R$ 12.491.331,84 |
| 3 | COLETA E TRANSPORTE DOS RESÍDUOS RESULTANTES DOS SERVIÇOS LIMPEZA PÚBLICA E ÁREAS DE DIFÍCIL ACESSO. Especificação: COLETA E TRANSPORTE DOS RESÍDUOS RESULTANTES DOS SERVIÇOS LIMPEZA PÚBLICA E ÁREAS DE DIFÍCIL ACESSOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | M³ | 1.014 | R$ 4.380,20 | R$ 4.441.522,80 |
| 4 | COLETA SELETIVA DE RESIDUOS RECICLAVEIS E EDUCAÇÃO AMBIENTAL. Especificação: COLETA SELETIVA DE RESIDUOS RECICLAVEIS E EDUCAÇÃO AMBIENTALServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | H | 660 | R$ 2.055,48 | R$ 1.356.616,80 |
| 5 | EQUIPE PADRÃO PARA SERVIÇOS CONGÊNERES. Especificação: EQUIPE PADRÃO PARA SERVIÇOS CONGÊNERESServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | H | 18.040 | R$ 517,38 | R$ 9.333.535,20 |
| 6 | LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE FEIRAS LIVRES. Especificação: LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE FEIRAS LIVRESServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | H | 3.520 | R$ 535,37 | R$ 1.884.502,40 |
| 7 | LIMPEZA MANUAL E MECANIZADA DE PRAIA. Especificação: LIMPEZA MANUAL E MECANIZADA DE PRAIAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | KM | 160 | R$ 8.736,10 | R$ 1.397.776,00 |
| 8 | OPERAÇÃO DE ECOPONTOS PARA ENTREGA VOLUNTARIA DE RESIDUOS. Especificação: OPERAÇÃO DE ECOPONTOS PARA ENTREGA VOLUNTARIA DE RESIDUOSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | M³ | 1.200 | R$ 2.363,36 | R$ 2.836.032,00 |
| 9 | OPERAÇÃO DE UNIDADE (PILOTO) DE COMPOSTAGEM E BENEFICIAMENTO DE RESÍDUOS ORGÂNICOS. Especificação: OPERAÇÃO DE UNIDADE (PILOTO) DE COMPOSTAGEM E BENEFICIAMENTO DE RESÍDUOS ORGÂNICOSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | H | 880 | R$ 656,64 | R$ 577.843,20 |
| 10 | Pintura de guias e meio fio.. Especificação: Pintura de guias e meio fio.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | KM | 104 | R$ 16.355,20 | R$ 1.700.940,80 |
| 11 | PODAS DE ÁRVORES DE ATÉ 5M DE ALTURA EM PRAÇAS, CANTEIROS E ÁREAS VERDES.. Especificação: PODAS DE ÁRVORES DE ATÉ 5M DE ALTURA EM PRAÇAS, CANTEIROS E ÁREAS VERDES.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | H | 1.760 | R$ 748,96 | R$ 1.318.169,60 |
| 12 | SERVIÇOS DE ESCAVAÇÃO, DESOBSTRUÇÃO E LIMPEZA DE CANAIS. Especificação: SERVIÇOS DE ESCAVAÇÃO, DESOBSTRUÇÃO E LIMPEZA DE CANAISServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | H | 200 | R$ 5.806,48 | R$ 1.161.296,00 |
| 13 | TRANSPORTE DOS RESÍDUOS COLETADOS (RSU) E DOS ORIUNDOS DOS SERVIÇOS DE LIMPEZA PÚBLICA ATÉ UNIDADE DE DISPOSIÇÃO FINAL.. Especificação: TRANSPORTE DOS RESÍDUOS COLETADOS (RSU) E DOS ORIUNDOS DOS SERVIÇOS DE LIMPEZA PÚBLICA ATÉ UNIDADE DE DISPOSIÇÃO FINAL (ATERRO SANITÁRIO).ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | KM | 109.200 | R$ 15,22 | R$ 1.662.024,00 |
| 14 | VARRIÇÃO MANUAL DE VIAS PAVIMENTADAS E LOGRADOUROS PÚBLICOS.. Especificação: VARRIÇÃO MANUAL DE VIAS PAVIMENTADAS E LOGRADOUROS PÚBLICOS.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | KM | 4.596,8 | R$ 1.430,60 | R$ 6.576.182,08 |
| Total estimado dos itens | R$ 59.796.439,22 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE LIMPEZA URBANA, ENGLOBANDO ENTRE OUTROS OS SERVIÇOS DE COLETA, TRANSPORTE E DESTINO DOS RESÍDUOS, DOMICILIARES, COMERCIAL E INDUSTRIAL; COLETA DE RESÍDUOS VOLUMOSOS; COLETA SELETIVA E EDUCAÇÃO AMBIENTAL; OPERAÇÃO DE ECOPONTOS PARA ENTREGA VOLUNTARIA DE RESÍDUOS; COLETA DOS RESÍDUOS PROVENIENTES DOS SERVIÇOS DE LIMPEZA PÚBLICA; VARRIÇÃO DE VIAS E LOGRADOUROS PÚBLICOS; EQUIPES DE SERVIÇOS CONGÊNERES; EQUIPES DE SERVIÇOS DE PINTURA DE MEIO FIOS; EQUIPE DE SERVIÇOS DE PODA DE ARVORES DE PRAÇAS E VIAS PÚBLICAS; EQUIPE DE LIMPEZA E DESINFECÇÃO DE FEIRAS LIVRES; ESCAVAÇÃO, DESOBSTRUÇÃO E LIMPEZA DE CANAIS E SIMILARES; LIMPEZA MANUAL E MECANIZADA DE PRAIAS; OPERAÇÃO DE UNIDADE (PILOTO) DE COMPOSTAGEM; TRANSPORTE DOS RESÍDUOS COLETADOS (RSU) E DOS ORIUNDOS DOS SERVIÇOS DE LIMPEZA PÚBLICA ATÉ UNIDADE DE DISPOSIÇÃO FINAL (ATERRO SANITÁRIO)
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BARRA DOS COQUEIROS
- CNPJ
- 13.128.863/0001-90
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE BARRA DOS COQUEIROS
- Código da unidade (UASG)
- 13128863000190
- Local
- Barra dos Coqueiros - SE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Concorrência Eletrônica
- Modo de disputa
- Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, II
- Processo
- 67
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13128863000190-1-000106/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
A concorrência eletrônica é usada em contratações de maior vulto ou complexidade, especialmente obras e serviços de engenharia. O julgamento pode considerar técnica além do preço, e a habilitação costuma exigir atestados com quantidades mínimas, registro no conselho profissional e, em contratos maiores, garantia de execução.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de limpeza
Terceirização de limpeza, copeiragem, portaria e jardinagem. O preço se monta por planilha de custos e formação de preços, com salário da categoria, encargos, insumos e benefícios abertos item a item — e é essa planilha, não o preço final, que a comissão analisa. Contrato continuado, com repactuação quando a convenção coletiva muda.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Planilha de custos detalhada
- Convenção coletiva da categoria
- Regularidade trabalhista rigorosa
- Uniformes e EPIs por conta da contratada
CNAE típico: 81.21-4 (limpeza em prédios e domicílios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de limpeza em Sergipe ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 59.796.439,22 está entre as maiores das contratações de serviços de limpeza em Sergipe: é maior que 94% delas. Na amostra de 16 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 5.535.268,50, variando de R$ 8.609,05 a R$ 59.796.439,22.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BARRA DOS COQUEIROS publicou 44 contratações no PNCP desde 06/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.661.286,20, e o total já movimentado soma R$ 73,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, locação de imóveis, obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.