BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 26/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Balneário Piçarras - SC UASG 06001 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE CLÍNICA/EMPRESA MÉDICA ESPECIALIZADA, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES QUANTO AOS EXAMES OCUPACIONAIS PREVISTOS NA NORMA REGULAMENTADORA…

MUNICIPIO DE BALNEARIO DE PICARRAS · SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO

Valor estimado R$ 1.683.605,80
Propostas até 21/08/2026 às 13:29 Encerrada
Abertura das propostas 07/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 05/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (46)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ANAMNESE / Exame ClínicoMaterial UNIDADE (UN) 5.000 R$ 47,60 R$ 238.000,00
2 Hemograma completoMaterial UNIDADE (UN) 4.000 R$ 23,89 R$ 95.560,00
3 Acuidade visualMaterial UNIDADE (UN) 5.000 R$ 24,21 R$ 121.050,00
4 ELETROCARDIOGRAFO ECAFIX ECG -6/1Material UNIDADE (UN) 1.500 R$ 101,43 R$ 152.145,00
5 Hemograma completo * com contagem de plaquetasMaterial UNIDADE (UN) 240 R$ 27,00 R$ 6.480,00
6 Glicemia de JejumMaterial UNIDADE (UN) 400 R$ 22,06 R$ 8.824,00
7 AudiometriaMaterial UNIDADE (UN) 400 R$ 59,70 R$ 23.880,00
8 COLESTEROL TOTALMaterial UNIDADE (UN) 400 R$ 32,09 R$ 12.836,00
9 TRIGLICERIDIOSMaterial UNIDADE (UN) 400 R$ 29,79 R$ 11.916,00
10 E.Q.U.Material UNIDADE (UN) 200 R$ 17,99 R$ 3.598,00
11 T3Material UNIDADE (UN) 200 R$ 27,64 R$ 5.528,00
12 T4Material UNIDADE (UN) 200 R$ 24,53 R$ 4.906,00
13 TSHMaterial UNIDADE (UN) 200 R$ 25,87 R$ 5.174,00
14 Mercúrio na urinaMaterial UNIDADE (UN) 100 R$ 32,94 R$ 3.294,00
15 Exame Clínico (ênfase Onicomicose)Material UNIDADE (UN) 300 R$ 62,07 R$ 18.621,00
16 CoproculturaMaterial UNIDADE (UN) 300 R$ 36,96 R$ 11.088,00
17 Parasitológico de fezesMaterial UNIDADE (UN) 300 R$ 22,67 R$ 6.801,00
18 Avaliação PsicológicaMaterial UNIDADE (UN) 300 R$ 139,50 R$ 41.850,00
19 EEGMaterial UNIDADE (UN) 200 R$ 117,14 R$ 23.428,00
20 Hepatite B anti HBsMaterial UNIDADE (UN) 400 R$ 37,96 R$ 15.184,00
21 TGOMaterial UNIDADE (UN) 200 R$ 28,35 R$ 5.670,00
22 TGPMaterial UNIDADE (UN) 240 R$ 27,57 R$ 6.616,80
23 Gama GTMaterial UNIDADE (UN) 200 R$ 22,72 R$ 4.544,00
24 CREATININAMaterial UNIDADE (UN) 240 R$ 17,84 R$ 4.281,60
25 URÉIAMaterial UNIDADE (UN) 240 R$ 20,86 R$ 5.006,40
26 Urina tipo IMaterial UNIDADE (UN) 3.000 R$ 21,15 R$ 63.450,00
27 Ácido hipúrico - urinaMaterial UNIDADE (UN) 600 R$ 31,61 R$ 18.966,00
28 Ácido Metil-hipúrico - urinaMaterial UNIDADE (UN) 600 R$ 29,27 R$ 17.562,00
29 Ácido MandélicoMaterial UNIDADE (UN) 200 R$ 46,46 R$ 9.292,00
30 ESPIROMETRIAMaterial UNIDADE (UN) 200 R$ 71,71 R$ 14.342,00
31 RAIO X - COLUNA LOMBARMaterial UNIDADE (UN) 600 R$ 96,00 R$ 57.600,00
32 EXAME TOXICOLOGICO - MOTORISTAS CNH DMaterial UNIDADE (UN) 400 R$ 200,00 R$ 80.000,00
33 CONSULTA / RETORNO AO TRABALHOMaterial UNIDADE (UN) 400 R$ 51,67 R$ 20.668,00
34 CONSULTA / VALIDAÇÃO DE ATESTADO MÉDICO (+3d)Material UNIDADE (UN) 800 R$ 54,96 R$ 43.968,00
35 CONSULTA / Avaliação de processo gerado através de atestado ou declaração médica, orientando remanejamento de função devido a doença que impossibilite o pleno exercício da atividade de origemMaterial UNIDADE (UN) 800 R$ 110,88 R$ 88.704,00
36 CONSULTA / Avaliação de Aposentadoria por Invalidez por UM médico especialista (conforme moléstia especifica do servidor) e UM médico do trabalho.Material UNIDADE (UN) 200 R$ 467,33 R$ 93.466,00
37 RETICULÓCITOSServiço UNIDADE (UN) 300 R$ 23,35 R$ 7.005,00
38 Acetilcolinesterase plasmáticaMaterial UNIDADE (UN) 300 R$ 31,32 R$ 9.396,00
39 Radiografia de coluna cervicalMaterial UNIDADE (UN) 400 R$ 78,67 R$ 31.468,00
40 RAIO X de Tórax OITMaterial UNIDADE (UN) 400 R$ 84,90 R$ 33.960,00
41 EXAME OFTALMOLOGICO COM AVALIAÇÃO DE RETINA E/OU CRISTALINOServiço EXAME (EXAM) 300 R$ 254,00 R$ 76.200,00
42 Toluene urinárioMaterial UNIDADE (UN) 300 R$ 160,07 R$ 48.021,00
43 VDRLMaterial UNIDADE (UN) 300 R$ 27,85 R$ 8.355,00
44 RAIO X TORAX AP+PServiço EXAME (EXAM) 400 R$ 102,50 R$ 41.000,00
45 consulta redução de carga horária.Serviço UNIDADE (UN) 300 R$ 237,91 R$ 71.373,00
46 acetilcolinesterase.Serviço UNIDADE (UN) 400 R$ 31,32 R$ 12.528,00
Total estimado dos itens R$ 1.683.605,80

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE CLÍNICA/EMPRESA MÉDICA ESPECIALIZADA, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES QUANTO AOS EXAMES OCUPACIONAIS PREVISTOS NA NORMA REGULAMENTADORA (NR-7) DO PROGRAMA DE CONTROLE MÉDICO E SAÚDE OCUPACIONAL (PCMSO), VALIDAÇÃO DE ATESTADOS MÉDICOS E AVALIAÇÃO DE PROCESSO INTERNO DE READAPTAÇÃO DOS SERVIDORES DAS SECRETARIAS, FUNDOS, FUNDAÇÕES E AUTARQUIAS MUNICIPAIS DE BALNEÁRIO PIÇARRAS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BALNEARIO DE PICARRAS
CNPJ
83.102.335/0001-48
Unidade
SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO
Código da unidade (UASG)
06001
Local
Balneário Piçarras - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
51/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
83102335000148-1-000179/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/08/2026 às 13:29. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.683.605,80 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 96% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 511.103,71, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BALNEARIO DE PICARRAS publicou 39 contratações no PNCP desde 12/05/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.049.519,74, e o total já movimentado soma R$ 40,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, manutenção de veículos e peças, sinalização e trânsito. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.