BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
2/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Falta 1 dia 📍 Prado Ferreira - PR UASG 930051 Divulgada no PNCP

Registro de preços para aquisições de materiais de expediente, higiene e limpeza, copa e cozinha, e gêneros alimentícios para suprir as necessidades administrativas e operacionais…

CAMARA MUNICIPAL DE PRADO FERREIRA · CAMARA MUNICIPAL DE PRADO FERREIRA - PR

Valor estimado R$ 14.628,52
Propostas até 02/09/2026 às 08:00 Falta 1 dia
Abertura das propostas 21/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 20/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (55)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Papel Higiênico características adicionais: fragrancia neutra, comprimento: 30, cor: branca, largura: 10, material: fibras celulósicas, quantidade folhas: simples, tipo: gofrado e picotado Embalagem com no mínimo 12 rolos de 30 mts.MaterialNão se aplica Caixa 12 UN 30 R$ 12,76 R$ 382,80
2 Água Sanitária composição química: hipoclorito de sódio, hidróxido de sódio, cloreto, cor: incolor, densidade: de 1,20 a 1, teor cloro ativo: varia de 2 a 2,50%, tipo: comum Embalagem de 5 LitrosMaterialNão se aplica Garrafa 5 L 10 R$ 9,42 R$ 94,20
3 Desinfetante Saneante característica adicional: com aroma, forma física: solução aquosa, princípio ativo: à base de cloreto de benzalcônio, teor ativo: 1,40% Perfumado, Lavanda ou Floral em Embalagem de 5 Litros.MaterialNão se aplica Litro 12 R$ 10,97 R$ 131,64
4 Desodorizador aplicação: aromatizador ambiental, apresentação: aerosol, características adicionais: não contenha cfc, essência: lavanda/jasmim Aromatizante de Ambientes em geral, Aroma: Lavanda, Aerosol, Biodegradável. Embalagem de 360 mlMaterialNão se aplica Frasco 360 ML 24 R$ 14,00 R$ 336,00
5 Sabão Pó aspecto físico: pó, características adicionais: amaciante, composição: água, alquil benzeno sulfato de sódio, corante, ca Contendo no mínimo os seguintes princípios ativos: linear alquil benzeno e sulfato de sódio, tensoativos aniônicos, enzimas, corante, perfume e ser biodegradável. Caixa de 1kg.MaterialNão se aplica Caixa 1 KG 10 R$ 16,06 R$ 160,60
6 Limpador Impurezas aplicação: pisos recobertos com acabamento metalizado, mármo, aspecto físico: líquido neutro, características adicionais: não contém ácido, composição básica: álcalis Limpador Multiuso instantâneo com álcool/concentrado para limpeza pesada, embalagem com 500 mlMaterialNão se aplica Frasco 500 ML 12 R$ 5,34 R$ 64,08
7 Rodo características adicionais: sistema de fixação do cabo através de abraçadeira, comprimento suporte: base com 40 cm de largura, cabo de 1,30 m, material cabo: alumínio, material suporte: alumínio - Material cabo alumínio ou aço galvanizado, comprimento suporte minímo 40 cm; quantidade de borrachas 2 unidades.MaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 12,03 R$ 48,12
8 Desodorizador Sanitário aspecto físico: em pedra, características adicionais: suporte plástico para vaso sanitário, composição: paradicloro benzeno min 98%., essência: eucalipto com Suporte Regulável; Aplicação: Ação bactericida, Desinfetante Sanitário. Aroma: Marine, Lavanda ou Pinho. Embalagem com pedra de no mínimo 20g.MaterialNão se aplica Caixa 1 UN 60 R$ 2,13 R$ 127,80
9 Vassoura características adicionais: com cabo madeira de 2 m, comprimento cepa: 15, largura cepa: 15, material cepa: madeira, material cerdas: palha Vassoura com Cabo de Madeira Revestido, Medida Aproximada do Cabo: 120 cmMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 25,81 R$ 129,05
10 Vassoura características adicionais: cabo de aproximadamente 1,20 cm, comprimento cepa: 20, material cepa: madeira, material cerdas: náilon Vassoura com cabo para Limpeza de Pisos Diversos, Corredores e Pátios em Geral. Cerdas em Leque, Macias de Nylon, Base em Polipropileno, Fixação Do Cabo com Sistema de Rosca. Medida Aproximada do Cabo: 120 cm. Medida Aproximada da Vassoura: 31x19x6cmMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 9,69 R$ 48,45
11 Esponja Limpeza aplicação: limpeza geral, comprimento mínimo: 260, formato: retangular, largura mínima: 100, material: fibra sintética para Limpeza Pesada e Leve, Embalagem Contendo 03 Unidades, Sendo uma Face em Espuma e outra face Sintética com Mineral Abrasivo, Medindo 09x6cm.MaterialNão se aplica Pacote 3 UN 12 R$ 5,72 R$ 68,64
12 Luva De Proteção acabamento palma: revestimento em poliuretano (pu), material: fibras sintéticas (náilon), tamanho: m, tipo punho: inserções de fibras elásticas (tricotado) Tamanho M, Embalagem com 1 par, com Certificado de Aprovação pelo Ministério de TrabalhoMaterialNão se aplica Unidade 24 R$ 4,66 R$ 111,84
13 Pano Limpeza aplicação: uso geral, cor: amarela, material: 100% algodão Atoalhado, 100% Algodão, Medindo aproximadamente 50X 1,00 m.MaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 5,87 R$ 58,70
14 Escova Limpeza Geral aplicação: limpeza de instrumentos em geral, características adicionais: cerdas em uma das extremidades, comprimento: cerca de 20, material cerdas: náilon, material corpo: plástico Escova Multiuso para Lavar - Dimensões aproximadas do produto 7,5 x 5,5 x 12,5 cmMaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 3,86 R$ 11,58
15 Saco Plástico Lixo aplicação: resíduos comuns diversos, capacidade: 60, características adicionais: reforçado, cor: preta, espessura: 4 micra, material: polietileno Saco plástico na cor preto para lixo em polietileno, resistente, com solda contínua de boa qualidade, capacidade 60 litros, requisitos conforme norma ABNT NBR 9191/2008, pacote com 100 unidades. Na embalagem de cada pacote deverá conter a quantidadeMaterialNão se aplica Embalagem 100 UN 10 R$ 14,78 R$ 147,80
16 Saco Plástico Lixo altura: 62, aplicação: saco plástico para descarte de resíduos químicos, capacidade: 30, características adicionais: indicação de “resíduo tóxico” e com símbolo de tóx, cor: laranja, largura: 59, material: polietileno alta densidade, normas técnicas: abnt nbr 9191/7500 Saco plástico na cor preto para lixo em polietileno, resistente, com solda contínua de boa qualidade, capacidade 30 litros, requisitos conforme norma ABNT NBR 9191/2008, pacote com 100 unidades. Na embalagem de cada pacote deverá conter a quantidadeMaterialNão se aplica Embalagem 100 UN 10 R$ 11,66 R$ 116,60
17 Detergente aplicação: remoção gordura e sujeira em geral., aroma: neutro, aspecto físico: liquido/ concentrado, composição: agente alcalino soluente e detergente sintético. Composição Sulfato Sódio, Aplicação Limpeza Em Geral, Aroma Inodoro, Características Adicionais Incoloar/ Neutro, Aspecto Físico Líquido - Frasco 500 MLMaterialNão se aplica Embalagem 500 ML 36 R$ 2,50 R$ 90,00
18 Álcool Etílico Limpeza De Ambientes aplicação: limpeza, características adicionais: líquido, concentração: 70%, tipo: etílico Frasco com 1000 Ml. Produto Acabado Notificado Na ANVISA, Em Conformidade Com Inmetro Portaria N¨ 269, De 05 De Agosto De 2008; Inmetro Portaria N¨ 270, De 05 De Agosto De 2008; Nbr 5991/97; Rdc N¨46, De 20/02/2002MaterialNão se aplica Frasco 1 L 15 R$ 5,94 R$ 89,10
19 Álcool Etílico Limpeza De Ambientes características adicionais: gel, concentração: 70%, tipo: etílico hidratado Álcool Etílico, Tipo Hidratado, Teor Alcoólico 70%_(70¨Gl), Apresentação Gel - Frasco com 500 gramasMaterialNão se aplica Frasco 500 G 12 R$ 5,58 R$ 66,96
20 Toalha De Papel aplicação: higiene pessoal, características adicionais: interfolhada, comprimento: 21,50, cor: branca, largura: 24 a 25, material: papel, tipo folha: 2 dobras duas dobras, com as seguintes características: Composição do papel e matéria prima: 100% celulose virgem, sem perfume; Cor Branca, alvo gofrado; Dimensões aproximadas: 23x21cm, espessura do papel: 0,10mm; Embalagem: pacote/fardo com 1000 folhas.MaterialNão se aplica Fardo 6 UN 50 R$ 13,64 R$ 682,00
21 Copo Descartável aplicação: líquidos frios e quentes, capacidade: 180, características adicionais: atóxico e biodegradável, material: polipropileno Copo, Descartável, para líquido quente ou frio, MATERIAL: Polipropileno - PP, MASSA MÍNIMA: 1,98 g, COR: Transparente, CAPACIDADE: 180 mlMaterialNão se aplica Pacote 100 UN 50 R$ 4,89 R$ 244,50
22 Guardanapo De Papel comprimento: 24, cor: branca, largura: 22, material: celulose, tipo folhas: simples branco, com folhas simples - COMPOSIÇÃO: Papel de fibra 100% celulósica, DIMENSÃO: 24x22cm (variação +/- 20%), TIPO: Folhas Simples, COR: Branca, CARACTERÍSTICA ADICIONAL: BiodegradávelMaterialNão se aplica Embalagem 50 UN 80 R$ 1,69 R$ 135,20
23 Botijão Para Gás acessórios: com válvula e mecanismo de segurança, capacidade: cerca de 13, uso: doméstico Gás Liquefeito de Petróleo-GLP-Modelo P13 (13kgMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 116,44 R$ 232,88
24 Pilha características adicionais: não recarregável, modelo: aa, sistema eletroquímico: alcalina, tamanho: pequena, tensão nominal: 1,5 Pilha, TIPO: Alcalina, TAMANHO: AA, VOLTAGEM: 1,5v.MaterialNão se aplica Embalagem 4 UN 20 R$ 4,86 R$ 97,20
25 Erva Mate aplicação: consumo humano, aspecto físico: granulado, características adicionais: cor, odor e sabor característicos, componentes: folhas e talos de mate tostado, tipo: solúvel instantâneo Cx. c/ 250 Gramas - Especificação técnica: Chá mate tostado ou queimado - embalagem: caixa com 250 gramas; Validade mínima: 12 meses.MaterialNão se aplica Embalagem 250 G 24 R$ 7,22 R$ 173,28
26 Chá Alimentação apresentação: sachê com 15 gramas, tipo: erva doce erva-doce, TIPO: Preparo instantâneo, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Isento de sujidades e substâncias estranhas a sua natureza, Caixa contendo no mínimo 10 sachês. Validade mínima: 12 mesesMaterialNão se aplica Caixa 10 UN 24 R$ 5,08 R$ 121,92
27 Chá Alimentação apresentação: saquinhos de 10g, tipo: chá de hortelã, uso: alimentício Hortelã, TIPO: Preparo instantâneo, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Isento de sujidades e substâncias estranhas a sua natureza, Caixa contendo no mínimo 10 sachês. Validade mínima: 12 mesesMaterialNão se aplica Caixa 10 UN 24 R$ 4,83 R$ 115,92
28 Chá Alimentação tipo: cha de camomila, uso: alimentício Camomila, TIPO: Preparo instantâneo, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Isento de sujidades e substâncias estranhas a sua natureza, Caixa contendo no mínimo 10 sachês. Validade mínima: 12 mesesMaterialNão se aplica Caixa 10 UN 24 R$ 5,07 R$ 121,68
29 Café apresentação: torrado em grão, intensidade: média, tipo: tradicional Café próprio para máquina de café expresso. Grãos 100% arábica. Acidez: Média; Torração: média. Embalagem de 1,000Kg, com o selo de pureza da ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DO CAFÉMaterialNão se aplica Pacote 1 KG 30 R$ 82,60 R$ 2.478,00
30 Café apresentação: torrado moído, característica adicional: grãos café arábica, intensidade: média, tipo: gourmet Café torrado e moído, padrão de qualidade mínimo Superior, com as seguintes características: Espécie: 100% café arábica Bebida (sabor) do tipo intenso, Blend;Torração media; com o selo de pureza da ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DO CAFÉ (ABIC)MaterialNão se aplica Pacote 500 G 24 R$ 28,83 R$ 691,92
31 Leite Em Pó origem: de vaca, solubilidade: instantâneo, teor gordura: integral origem de vaca, teor gordura integral, solubilidade instantâneo. Embalagem com no mínimo 360 gramas.MaterialNão se aplica Embalagem 380 G 36 R$ 14,20 R$ 511,20
32 Açúcar coloração: branca, tipo: cristal Branco; b) Acondicionado em embalagem plástica, transparente, lacrada, contendo as informações pertinentes ao produto, de acordo com a legislação em vigor; c) Prazo de validade mínimo: 12 meses; d) Apresentação: pacote de 5 kg;MaterialNão se aplica Embalagem 5 KG 12 R$ 14,80 R$ 177,60
33 Adoçante aspecto físico: líquido, ingredientes: estévia, tipo: dietético 100% STEVIA; b) Frasco com bico dosador; c) Apresentação: frasco de no mínimo 65 ml; d) Prazo de validade mínimo: 36 meses;MaterialNão se aplica Frasco 65 ML 4 R$ 4,85 R$ 19,40
34 Água Mineral Natural material embalagem: plástico, tipo: sem gás, tipo embalagem: descartável água mineral sem gás, envasada em garrafa plástica contendo tampa com lacre de segurança de rompimento irrecuperável e detectável. FORMA DE APRESENTAÇÃO: garrafa plástica de 500 mL. PRAZO MÍNIMO DE VALIDADE: 6 (seis) meses.MaterialNão se aplica Embalagem 510 ML 900 R$ 0,93 R$ 837,00
35 Biscoito ingredientes: farinha de trigo enriquecida com ferro e acido, sabor: salgado, tipo: cream cracker Sem recheio, ausência de biscoitos queimados e quebradiços, Isento de sujidades e substâncias estranhas a sua natureza, EMBALAGEM: Pacote plástico de aproximadamente 360gMaterialNão se aplica Pacote 360 G 50 R$ 5,11 R$ 255,50
36 Biscoito características adicionais: sem recheio, sabor: chocolate, tipo: rosquinha Biscoito, apresentação redonda, tipo rosquinha de coco, leite e chocolate, embalagem original de fábrica, com vencimento e detalhes adicionais conforme indicação do fabricante - EMBALAGEM: Pacote plástico de aproximadamente 300gMaterialNão se aplica Pacote 360 G 100 R$ 6,03 R$ 603,00
37 Pilha características adicionais: não recarregável, modelo: aaa, sistema eletroquímico: alcalina, tamanho: palito, tensão nominal: 1,5MaterialNão se aplica Embalagem 4 UN 20 R$ 5,31 R$ 106,20
38 Coador Descartável Café característica adicionais: costura dupla, 30 unidades, material: papel, tamanho: 103 Filtro de papel para café 103, embalagem com 30 unidades.MaterialNão se aplica Caixa 30 UN 12 R$ 4,39 R$ 52,68
39 Coador Café aplicação: coar café, características adicionais: aro circular estrutural fabricado em arame de aço, material: 100% algodão Coador de café reutilizável tecido 100% algodão tamanho médio cabo de madeira, ecologicamente sustentável.MaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 6,30 R$ 31,50
40 Talher Descartável características adicionais: resistente, comprimento: 9, cor: cristal, material: plástico, tipo: mexedor de cafezinho Mexedor tipo colher Cristal, 9,5 cm, embalagem com 200 Unidades.MaterialNão se aplica Pacote 240 UN 10 R$ 10,36 R$ 103,60
41 Lixeira aplicação: coleta seletiva, capacidade: 50, características adicionais 2: dimensões: 77,5 x 41 x 32,5 cm, cor: marrom, impressão: conforme modelo, material: polipropileno, revestimento: tratamento em uv, tipo: com tampa vai-vem Lixeira plástica, reforçada com pedal, para Alto Fluxo, cor preta capacidade mínima de 50 litros.MaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 63,96 R$ 191,88
42 Mouse Computador conectividade: com fio, sensor: laser, tamanho: padrão, tipo conector: usb com fio, 800dpi, 3 botões/ scroll, para uso de canhotos ou destros, cabo de no mínimo 1metro,peso aproximado 96g. Sensor laser, cor preta ou grafite.MaterialNão se aplica Unidade 15 R$ 18,63 R$ 279,45
43 Mouse Computador conectividade: sem fio, sensor: led, tamanho: padrão, tipo conector: bluetooth, conector usb-c lightihing fio Conectar/Energia: Botão de ligar/desligar. Tecnologia do sensor: Led. Bateria: 1 x AA. Duração das pilhas (não recarregável): 12 meses. Alcance sem fio: 10 metros (33 pés). Cor: preto ou grafite.MaterialNão se aplica Unidade 15 R$ 34,94 R$ 524,10
44 Mouse Pad características adicionais: com apoio de punho em gel, cor: preta, material: borracha antiderrapante, tipo: ergonômico Cor: Preto. Peso: 250g. Material: EVA, tecido e gel. Apoio macio para o pulsoMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 34,93 R$ 698,60
45 Sabonete Líquido acidez: ph neutro, aplicação: lavagem de mãos, aroma: fragrância suave, aspecto físico: líquido perfumado, características adicionais: hipoalergênico, com válvula aplicadora tipo pump, composição: tensoativos suaves, agentes hidratantes/emolientes Embalagem de 5 litros. Sabonete líquido, para mãos, dermatologicamente testado, hipoalergênico, livre de parabenos. Seguro para pele, fragrâncias suaves e modernas.MaterialNão se aplica Bombona 5 L 5 R$ 22,60 R$ 113,00
46 Limpador Impurezas aplicação: pisos em geral Brilho natural, proteção da madeira, perfumado. PH neutro, embalagem de 750 ml.MaterialNão se aplica Frasco 1 L 12 R$ 11,99 R$ 143,88
47 Teclado Microcomputador conectividade: com fio, tipo: numérico, tipo conector: usb Teclado numérico de 10 teclas, Luz indicativa de Caps Lock e Num Lock; Compatíveis com o sistema: Windows 11 ou superior. Tipo de Tecla: Profundo; Similar ou Superior. Cor: preto ou grafite.MaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 36,57 R$ 365,70
48 Papel Para Impressão Formatado característica adicional: alvura superior, cor: branco, gramatura: 75, tamanho (c x l): 297 x 210, tipo: sulfite/apergaminhado/ofício - Formato: A4; Dimensão: 210x297mm; Gramatura: 75g/m2; Cor: branca; Características adicionais: não reciclado, para impressão a laser e inkjet, resma (500 folhas); Embalagem: plástica, original do fabricante, constando informações de identificaçãoMaterialNão se aplica Embalagem 500 FL 3 R$ 263,12 R$ 789,36
49 Cartucho Toner Impressora Hp cor: preta, referência cartucho 3: cf-232a, tipo cartucho: compatível 283 a compativel, para impressoa HP Laser Jet Pro MFP M125aMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 29,11 R$ 291,10
50 Cartucho Toner Impressora / Copiadora Xerox cor: preta, referência cartucho 3: 106r04348, tipo cartucho: compatível TL-410X compatível para impressora pantum m6700dw.MaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 96,63 R$ 966,30
51 Pasta Arquivo altura: 355, características adicionais 2: conforme modelo do órgão, cor: azul, largura: 265, material: plástico, tipo: abas e elástico Pasta plástica corrugada, polionda, com aba, elástico na cor da pasta, MATERIAL: Polipropileno, TAMANHO: Ofício, DIMENSÃO: 335x250x35mm, LOMBO: 25mm, VARIAÇÃO: +/-5% da dimensão, COR: cristal, preta, fumê, azul ou verdeMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 4,35 R$ 87,00
52 Esponja Limpeza aplicação: serviço pesado, formato: circular, material: filamento de aço inox Esponja de lã de aço para limpeza de aluminios em geral pacote com 6 a 8 unidades embalgem de 45gramas, aproximada.MaterialNão se aplica Pacote 6 UN 6 R$ 2,09 R$ 12,54
53 Sabão Barra características adicionais: 1ª qualidade, composição básica: sabão glicerinado, tipo: neutro barra neutro glicerinado embalagem com 5 unidades de aproximadamente 900 gramas.MaterialNão se aplica Embalagem 5 UN 5 R$ 12,13 R$ 60,65
54 Pregador De Roupa características adicionais: com mola, material: madeira, modelo: modelo em "i" em madeira Prendedor para roupas, confeccionado em madeira de reflorestamento e metal galvanizado, resistente. Tamanho médio, embalagem com 12 unidades.MaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 2,02 R$ 10,10
55 Flanela comprimento: 60, cor: amarela, largura: 30, material: 100% algodão para limpeza de superficies com medidas aproximada de 38cm.x 58cm.MaterialNão se aplica Unidade 6 R$ 3,12 R$ 18,72
Total estimado dos itens R$ 14.628,52

Objeto completo

Registro de preços para aquisições de materiais de expediente, higiene e limpeza, copa e cozinha, e gêneros alimentícios para suprir as necessidades administrativas e operacionais da Câmara Municipal de Prado Ferreira

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE PRADO FERREIRA
CNPJ
01.613.112/0001-80
Unidade
CAMARA MUNICIPAL DE PRADO FERREIRA - PR
Código da unidade (UASG)
930051
Local
Prado Ferreira - PR
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
001/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01613112000180-1-000003/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 14.628,52 está entre as menores das contratações de merenda escolar em Paraná: é maior que 17% delas. Na amostra de 467 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.609.953,82, variando de R$ 108,00 a R$ 194.068.032,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE PRADO FERREIRA publicou 3 contratações no PNCP desde 18/08/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.619,80, e o total já movimentado soma R$ 22,9 mil.

O que esse comprador mais contrata: combustível, merenda escolar e gêneros alimentícios, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.