BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
07/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Valença - BA UASG 000000001 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS para aquisição parcelada de injetáveis e medicamentos tópicos e orais para a manutenção da Policlínica Regional de Saúde do Baixo Sul

CONSORCIO PUBLICO INTERFEDERATIVO DE SAUDE DA REGIAO DO BAIXO SUL · POLICLINICA REGIONAL DE VALENCA

Valor estimado R$ 128.824,17
Propostas até 16/09/2026 às 08:50 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (109)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Acido tranexenico 50mg/ml 5ml .l.Material Ampolas 50 R$ 11,87 R$ 593,50
2 ADENOSINA 6mg, ampola, solucao injetavel 2mlMaterial Ampolas 100 R$ 26,21 R$ 2.621,00
3 Cefazolina po sol injetavel 1g im/ivMaterial Ampolas 100 R$ 9,58 R$ 958,00
4 AMIODARONA, cloridrato, 50mg/mL, solucao injetavel, ampola, 3 mlMaterial Ampolas 100 R$ 7,72 R$ 772,00
5 ATROPINA sulfato, solucao injetavel 0,25 mg/mL, ampola 1mLMaterial Ampolas 300 R$ 1,42 R$ 426,00
6 BETAMETASONA fosfato di-sodico, solucao injetavel 4mg/mL ampola 1 mLMaterial Ampolas 300 R$ 14,16 R$ 4.248,00
7 BETAMETASONA valerato, creme topico tb. com 15g.Material Ampolas 50 R$ 25,56 R$ 1.278,00
8 BICARBONATO de sodio 8,4%, solucao injetavel 1 mEq/mL ampola 10 mLMaterial Ampolas 50 R$ 1,96 R$ 98,00
9 BROMOPRIDA, solucao injetavel 5mg/mL ampola 2 mLMaterial Ampolas 100 R$ 2,54 R$ 254,00
10 Bultibrometo de escopalamina 20mg/ml ampola 1mlMaterial Ampolas 400 R$ 2,50 R$ 1.000,00
11 Butilbrometo de escopolamina + dipirona 4mg/ml + 500mg/ml sol injetavel 5mlMaterial Ampolas 200 R$ 2,30 R$ 460,00
12 Cetoprofeno sol injetavel iv 100mgMaterial Ampolas 100 R$ 7,18 R$ 718,00
13 CETOPROFENO 50 mg/mL, solucao injetavel, IM, frasco ou ampola, 2 mL.Material Ampolas 200 R$ 2,54 R$ 508,00
14 Clonidina , Cloridrato 0,150mg sol injetavelMaterial Ampolas 100 R$ 16,90 R$ 1.690,00
15 Cloreto de Potassio 10% ampolas 10mlMaterial Ampolas 100 R$ 0,46 R$ 46,00
16 Cloreto de potassio sol injetavel 19,1$% ampola 10mlMaterial Ampolas 100 R$ 1,01 R$ 101,00
17 Cloreto de sodio 20% 10mlMaterial Ampolas 200 R$ 0,78 R$ 156,00
18 Cloreto de sodio 9% 10mlMaterial Ampolas 200 R$ 0,38 R$ 76,00
19 Cloreto de suxametonio 500mg po para sol injetavelMaterial Ampolas 50 R$ 38,31 R$ 1.915,50
20 Cloridrato de metoclopramida 5mg/ml ampola 2mlMaterial Ampolas 200 R$ 1,02 R$ 204,00
21 Deslanosideo sol injetavel 0,4mg ampola 2mlMaterial Ampolas 200 R$ 4,69 R$ 938,00
22 Dexametasona , fosfato di sodico sol injetavel 4mg/ml ampola 2,5mLMaterial Ampolas 200 R$ 1,54 R$ 308,00
23 Difenidramina , Cloridrato sol injetavel 50mg/ml ampola 1mlMaterial Ampolas 100 R$ 31,40 R$ 3.140,00
24 Dimenidrinato + clor de piroxina + glicose + frutose , sol injetavel 3mg/ml + 5mg/ml + 100 mg/ml + 100mg/ml ampola 10 mlMaterial Ampolas 100 R$ 18,00 R$ 1.800,00
25 Dipirona sodica sol injetavel 500mg/ml ampola 2mlMaterial Ampolas 400 R$ 1,03 R$ 412,00
26 Dipropionato de betametasona + fosf dissodico de betametasona 5mg/ml + 2mg/ml suspensao injetavel 1mlMaterial Ampolas 800 R$ 14,80 R$ 11.840,00
27 Dobutamina sol injetavel 12,5mg/ml ampola 20mlMaterial Ampolas 100 R$ 11,10 R$ 1.110,00
28 Dopamina sol injetável 5mg/ml ampola 10mlMaterial Ampolas 100 R$ 8,06 R$ 806,00
29 Efedrina , Sulfato sol injetavel 50mg ampola 1mlMaterial Ampolas 100 R$ 11,98 R$ 1.198,00
30 Epinefrina sol injetavel 1mg/ml ampola 1mlMaterial Ampolas 100 R$ 2,00 R$ 200,00
31 Etilefrina , cloridrato sol injetavel 10mg/ml ampola 1mlMaterial Ampolas 100 R$ 3,26 R$ 326,00
32 Escova para limpesa com clorexidina 2%Material Unidades 300 R$ 3,60 R$ 1.080,00
33 Fosfato dissodico de dexametasona + dipirona sodica + Hidroxocobalamina 1,5mg/ml + 500mg/ml + 5mg/mlMaterial Ampolas 300 R$ 15,83 R$ 4.749,00
34 Furosemida sol injetavel 10mg/ml ampola 2mlMaterial Ampolas 200 R$ 1,20 R$ 240,00
35 HEPARINA sodica, solucao injetavel subcutanea 5.000 UI/0,25mL,Material Ampolas 50 R$ 16,70 R$ 835,00
36 HIDRALAZINA, cloridrato, solucao injetavel 20mg/mL ampola 1mL,Material Ampolas 80 R$ 12,80 R$ 1.024,00
37 Hidrocortisona , succinato sodico 100mg sol injetavelMaterial FRASCO AMP 100 R$ 5,92 R$ 592,00
38 Hidrocortisona , succinato sodico 500mg sol injetavelMaterial FRASCO AMP 100 R$ 8,80 R$ 880,00
39 Hioscina . Bultibrometo sol injetavel 20mg/ml 1mlMaterial Ampolas 120 R$ 2,50 R$ 300,00
40 Insulina NPHMaterial Ampolas 20 R$ 65,00 R$ 1.300,00
41 insulina regularMaterial Ampolas 20 R$ 65,00 R$ 1.300,00
42 Isossorbida, 10mg/ml sol injetavel ampola 1mlMaterial Ampolas 50 R$ 5,79 R$ 289,50
43 Lidocaina 2% sol injetavel 20mg/ml ampola 5mlMaterial Ampolas 500 R$ 5,16 R$ 2.580,00
44 Lidocaina 2% sol injetável 20mg/ml ampola 20mlMaterial Ampolas 200 R$ 8,71 R$ 1.742,00
45 Lidocaina 2% +epinefrina 20mg/ml + 1:200 ampola 20mlMaterial Ampolas 200 R$ 12,34 R$ 2.468,00
46 Meloxicam 15mg/1,5mLMaterial Ampolas 200 R$ 7,04 R$ 1.408,00
47 Nitroglicerina 25mg/mLMaterial Ampolas 10 R$ 86,59 R$ 865,90
48 Nitroprissuriato de sódioMaterial Ampolas 10 R$ 34,75 R$ 347,50
49 Norepinefrina, bitartarato de 1mg/mL ampola 4mlMaterial Ampolas 100 R$ 2,22 R$ 222,00
50 Procaína 1% ou 2%Material Ampolas 100 R$ 45,00 R$ 4.500,00
51 Prometazina sol injetavel 25mg/ml ampola 2mlMaterial Ampolas 100 R$ 8,82 R$ 882,00
52 Protamina 1.000 UIMaterial Ampolas 50 R$ 15,03 R$ 751,50
53 Succitilcolina 500mg/mLMaterial Ampolas 50 R$ 38,31 R$ 1.915,50
54 Sulfato de magnesio 100mg/mg (10%) ampola 10mlMaterial Ampolas 100 R$ 2,34 R$ 234,00
55 Terbutalina sulfato sol injetável 0,5mg/ml ampola1mlMaterial Ampolas 50 R$ 2,94 R$ 147,00
56 Tiocolchisídeo 2mg/mLMaterial Ampolas 100 R$ 6,66 R$ 666,00
57 Ondansetrona 4m/mLMaterial Ampolas 200 R$ 2,28 R$ 456,00
58 Cloridrato de Clonidina 150ucg/mLMaterial Ampolas 100 R$ 16,90 R$ 1.690,00
59 ACIDO acetilsalicilico, comprimido 100 mg.Material Comprimidos 1.000 R$ 0,09 R$ 90,00
60 AMINOFILINA 24MG/ML IVMaterial Ampolas 200 R$ 5,14 R$ 1.028,00
61 ATENSINA 100MG COMPRIMIDOMaterial Comprimidos 200 R$ 0,36 R$ 72,00
62 ATENOLOL 50MGMaterial Comprimidos 300 R$ 0,18 R$ 54,00
63 BISACODIL, comprimido, 5mg.Material Comprimidos 90 R$ 0,40 R$ 36,00
64 Carvão ativado 30gMaterial Potes 5 R$ 49,05 R$ 245,25
65 CAPTOPRIL, comprimido 25 mg.Material Comprimidos 120 R$ 0,08 R$ 9,60
66 Cetoconazol + dipropionato de betametasona + sulf de neomicina creme 20,0+0,64+2,5mg/gMaterial Bisnagas 60 R$ 19,39 R$ 1.163,40
67 Cetoconazol + dipropionato de betametasona 20mg+0,5mg/g pomada 30gMaterial Bisnagas 60 R$ 12,59 R$ 755,40
68 Cetoprofeno 50mgMaterial Cápsulas 150 R$ 0,58 R$ 87,00
69 Clopidogrel ,bissulfato 75mgMaterial Comprimidos 560 R$ 0,99 R$ 554,40
70 Cloridrato de clonidina 0,100mgMaterial Comprimidos 60 R$ 0,36 R$ 21,60
71 Cloridrato de clonidina 0,200mgMaterial Comprimidos 60 R$ 0,39 R$ 23,40
72 Cloridrato de hidralazina 25mgMaterial Comprimidos 60 R$ 0,59 R$ 35,40
73 Colagenagese + clorafenicol pomada topica 0,6UI + 0,01g /g tubo com 30gMaterial Tubetes 120 R$ 27,98 R$ 3.357,60
74 Dexclorfeniramina,maleato 2mg/5ml frasco 100mlMaterial Frascos 12 R$ 6,08 R$ 72,96
75 Dexclorfeniramina,maleato 2mgMaterial Comprimidos 120 R$ 0,09 R$ 10,80
76 Diclofenaco de sodico 75mgMaterial Comprimidos 300 R$ 0,15 R$ 45,00
77 Dimenidrinato + clor de piroxina 25mg/ml + 5mg/ml sol oral frasco 30mlMaterial Frascos 100 R$ 6,26 R$ 626,00
78 Dipirona 500mgMaterial Comprimidos 600 R$ 0,31 R$ 186,00
79 Dipirona 50mg/ml sol oralMaterial Frascos 60 R$ 2,54 R$ 152,40
80 Fenoterol 100mcg/dose frasco 10mlMaterial Frascos 50 R$ 6,04 R$ 302,00
81 Fluoresceína solução oftálmica 10mg/ml frasco 3mlMaterial Frascos 150 R$ 25,00 R$ 3.750,00
82 Fosfato de sodio difasico + Fosfato de sodio 0,06g/ml + 0,16g/mlMaterial Frascos 200 R$ 17,64 R$ 3.528,00
83 FUROSEMIDA 40MG COMPRIMIDOMaterial Comprimido 1 R$ 0,16 R$ 0,16
84 Hidroclorotiazida 25mgMaterial Comprimidos 240 R$ 0,06 R$ 14,40
85 Isossorbida 5mgMaterial Comprimidos 300 R$ 0,53 R$ 159,00
86 Isossorbida 10mgMaterial Comprimidos 300 R$ 0,41 R$ 123,00
87 Lidocaina 2% pomada gel 30gMaterial Bisnagas 120 R$ 8,60 R$ 1.032,00
88 Loratadina 10mgMaterial Comprimidos 60 R$ 0,30 R$ 18,00
89 Lidocaina cloridrato 100mg/ml 10% spray frasco 50mlMaterial Frascos 100 R$ 140,00 R$ 14.000,00
90 Losartana potassica 50mgMaterial Comprimidos 300 R$ 0,10 R$ 30,00
91 Metiformina 850mgMaterial Comprimidos 300 R$ 0,24 R$ 72,00
92 Metilcelulose 2% sol oftamologica frasco 10mlMaterial Frascos 36 R$ 50,00 R$ 1.800,00
93 Meloxicam 15mgMaterial Comprimidos 300 R$ 2,33 R$ 699,00
94 Nifedipino 10mgMaterial Comprimidos 300 R$ 0,09 R$ 27,00
95 Neomicina, sulf de bacitracina 5mg+ 250 Ui /g pomada tubo com 15gMaterial Tubetes 120 R$ 4,81 R$ 577,20
96 Prednisolona 3mg/ml 3% 60mlMaterial Frascos 50 R$ 10,14 R$ 507,00
97 Prednisona 20mgMaterial Comprimidos 300 R$ 0,51 R$ 153,00
98 Prednisona 50mgMaterial Comprimidos 300 R$ 0,22 R$ 66,00
99 Prometazina 25mgMaterial Comprimidos 300 R$ 0,26 R$ 78,00
100 Propranolol 40mgMaterial Comprimidos 300 R$ 0,12 R$ 36,00
101 Salbutamol 100mcg jato doseMaterial Frascos 50 R$ 19,78 R$ 989,00
102 Sivastatina 20mgMaterial Comprimidos 150 R$ 0,24 R$ 36,00
103 Simeticona 75mg/ml sol oral frasco 10mlMaterial Frascos 2.000 R$ 2,42 R$ 4.840,00
104 Sulfadiazina de prata pasta 1% pote 400gMaterial Potes 50 R$ 69,20 R$ 3.460,00
105 Tiocolchicosídeo 4mgMaterial Comprimidos 120 R$ 3,09 R$ 370,80
106 Triancinolona AcetonidaMaterial Bisnagas 50 R$ 10,99 R$ 549,50
107 Tropicamida 0,01g/ml solução oftálmica frasco 5mlMaterial Frascos 300 R$ 24,88 R$ 7.464,00
108 ISOSSORBIDA, dinitrato, comprimido sublingual 5mg,l.Material Comprimidos 300 R$ 0,53 R$ 159,00
109 Ondansetrona 4mgMaterial Comprimidos 300 R$ 5,64 R$ 1.692,00
Total estimado dos itens R$ 128.824,17

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS para aquisição parcelada de injetáveis e medicamentos tópicos e orais para a manutenção da Policlínica Regional de Saúde do Baixo Sul

Dados da contratação

Órgão
CONSORCIO PUBLICO INTERFEDERATIVO DE SAUDE DA REGIAO DO BAIXO SUL
CNPJ
29.707.393/0001-50
Unidade
POLICLINICA REGIONAL DE VALENCA
Código da unidade (UASG)
000000001
Local
Valença - BA
Poder
Poder Executivo
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
110/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
29707393000150-1-000007/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:50. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 128.824,17 está abaixo da metade das contratações de medicamentos em Bahia: é maior que 41% delas. Na amostra de 269 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.869.106,67, variando de R$ 120,00 a R$ 196.822.095,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSORCIO PUBLICO INTERFEDERATIVO DE SAUDE DA REGIAO DO BAIXO SUL publicou 2 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 235.803,09, e o total já movimentado soma R$ 471,6 mil.

O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.