BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE034/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Araci - BA UASG 1 Divulgada no PNCP

Eventual contratação de empresa do ramo pertinente, para fornecimento parcelado de medicamentos, rações e vacinas para atender as demandas do Canil/gatil municipal.

MUNICIPIO DE ARACI · PREFEITURA MUNICIPAL DE ARACI - BA

Valor estimado R$ 2.114.874,90
Propostas até 15/09/2026 às 08:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (72)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 TESTE KIT LEISHMANIOSE Ac ALERE CAIXA COM 10 TESTESMaterial CAIXA 100 R$ 535,04 R$ 53.504,00
2 TESTE IDEXX 4DX PLUS CAIXA COM 30 TESTESMaterial CAIXA 30 R$ 5.469,00 R$ 164.070,00
3 IDEXX FIV/FELV CAIXA COM 30 TESTESMaterial CAIXA 30 R$ 5.367,00 R$ 161.010,00
4 KOVALENTE GenBody LEISHMANIOSE Ab CÃES E GATOS CAIXA COM 10 TESTESMaterial CAIXA 20 R$ 1.069,61 R$ 21.392,20
5 MARBOPET 27, 50 MG CAIXA COM 10 COMPRIMIDOSMaterial CAIXA 100 R$ 97,57 R$ 9.757,00
6 MARBOPET 82,50 MG CAIXA COM 10 COMPRIMIDOSMaterial CAIXA 50 R$ 207,26 R$ 10.363,00
7 GLICOPAN PET 250 ML FRASCOMaterial FRASCO 50 R$ 96,17 R$ 4.808,50
8 GLICOPAN GOLD 250 ML FRASCOMaterial FRASCO 20 R$ 114,30 R$ 2.286,00
9 ENERGY PET 125MLMaterial FRASCO 60 R$ 55,23 R$ 3.313,80
10 EMEDRON ONDACESTRONA 1% FRASCO 10ML FRASCOMaterial FRASCO 10 R$ 51,30 R$ 513,00
11 VONAU VET FR 30ML 5MG/MLMaterial FRASCO 30 R$ 77,96 R$ 2.338,80
12 EMEDRON 10MG CAIXA COM 10 COMPRIMIDOSMaterial CAIXA 30 R$ 87,33 R$ 2.619,90
13 EMEDRON 20MG CAIXA COM 10 COMPRIMIDOSMaterial CAIXA 30 R$ 95,18 R$ 2.855,40
14 ERITROS COMPRIMIDO FRASCO COM 30 COMPRIMIDOSMaterial FRASCO 30 R$ 89,30 R$ 2.679,00
15 CARBOXIN CAIXA COM 10 SACHES, 8GMaterial CAIXA 30 R$ 81,95 R$ 2.458,50
16 ITRACONAZOL 100MG CAIXA COM 15 COMPRIMIDOSMaterial CAIXA 300 R$ 59,15 R$ 17.745,00
17 CAT LYSIN SF 100 GR FRASCOMaterial FRASCO 50 R$ 109,26 R$ 5.463,00
18 CAT LYSIN EMUGEL FRASCO 100 MLMaterial FRASCO 30 R$ 106,16 R$ 3.184,80
19 PROBIÓTICO VETNIL BISNAGA 14 GRAMASMaterial BISN 100 R$ 47,72 R$ 4.772,00
20 AGROPLUS FRASCO 100 MLMaterial FRASCO 50 R$ 167,77 R$ 8.388,50
21 AGROVET PLUS FRASCO 50 MLMaterial FRASCO 100 R$ 53,51 R$ 5.351,00
22 MAXICAN 2% FRASCO 50 MLMaterial FRASCO 30 R$ 113,57 R$ 3.407,10
23 PENCIVET PPU FRASCO 50 MLMaterial FRASCO 40 R$ 49,99 R$ 1.999,60
24 BANAMINE INJETÁVEL FRASCO 100 MLMaterial FRASCO 10 R$ 261,00 R$ 2.610,00
25 UNGUENTO PLUS 50G FRASCOMaterial FRASCO 60 R$ 34,07 R$ 2.044,20
26 POMADA FURANIL POTE 500GMaterial FRASCO 40 R$ 186,15 R$ 7.446,00
27 MECEPTON INJ FRASCO 100 MLMaterial FRASCO 10 R$ 47,96 R$ 479,60
28 SORO ANTITETÂNICO EQUINO 5.000 UI/5MLMaterial DOSE 30 R$ 38,80 R$ 1.164,00
29 SORO ANTIOFÍDICO POLIVALENTE LIOFILIZADO 50 ML.Material KIT 30 R$ 99,01 R$ 2.970,30
30 ATROPINA 0,25 MG INJ AMPOLAMaterial AMPOLA 300 R$ 0,94 R$ 282,00
31 PULVEX PIPETA CAIXA COM 1 UNIDADEMaterial CAIXA 1.000 R$ 38,23 R$ 38.230,00
32 COLEIRA LEEVRE G CAIXA COM 1 UNIDADEMaterial CAIXA 1.000 R$ 149,07 R$ 149.070,00
33 COLEIRA LEEVRE M CAIXA COM 1 UNIDADEMaterial CAIXA 1.000 R$ 149,07 R$ 149.070,00
34 CREDELI GATOS CAIXA COM 3 UNIDADESMaterial CAIXA 150 R$ 224,95 R$ 33.742,50
35 MILBEMAX 5 - 25 KG CAIXA COM 2 COMPRIMIDOSMaterial CAIXA 500 R$ 67,50 R$ 33.750,00
36 MILBEMAX ATÉ 5KG CAIXA COM 2 COMPRIMIDOSMaterial CAIXA 500 R$ 41,48 R$ 20.740,00
37 AMITRAZ 1L FRASCOMaterial FRASCO 60 R$ 113,60 R$ 6.816,00
38 CREDELI 56,25 MG CAIXA COM 3 COMPRIMIDOSMaterial CAIXA 200 R$ 127,69 R$ 25.538,00
39 CREDELI 110 MG CAIXA COM 3 COMPRIMIDOSMaterial CAIXA 200 R$ 144,94 R$ 28.988,00
40 CREDELI 220 MG CAIXA COM 3 COMPRIMIDOSMaterial CAIXA 200 R$ 186,37 R$ 37.274,00
41 CREDELI 450 MG CAIXA COM 3 COMPRIMIDOSMaterial CAIXA 200 R$ 246,03 R$ 49.206,00
42 CREDELI 900 MG CAIXA COM 3 COMPRIMIDOSMaterial CAIXA 200 R$ 288,31 R$ 57.662,00
43 EFFIPRO 2- 10KG CAIXA COM 3 PIPETASMaterial CAIXA 130 R$ 116,97 R$ 15.206,10
44 EFFIPRO 10 - 20KG CAIXA COM 3 PIPETASMaterial CAIXA 130 R$ 151,47 R$ 19.691,10
45 EFFIPRO 20 - 40KG CAIXA COM 3 PIPETASMaterial CAIXA 130 R$ 174,75 R$ 22.717,50
46 EFFIPRO 40 - 60 KG CAIXA COM 4 PIPETASMaterial CAIXA 130 R$ 179,90 R$ 23.387,00
47 EFFIPRO SPRAY FRASCO 250 MLMaterial FRASCO 400 R$ 243,30 R$ 97.320,00
48 MILTEFORAN 30 ML FRASCOMaterial FRASCO 80 R$ 1.014,95 R$ 81.196,00
49 MILTEFORAN 60 ML FRASCOMaterial FRASCO 80 R$ 1.337,10 R$ 106.968,00
50 MILTEFORAN 90 ML FRASCOMaterial FRASCO 80 R$ 2.128,65 R$ 170.292,00
51 DOMPERIDONA 10MG CAIXA COM 30 COMPRIMIDOSMaterial CAIXA 100 R$ 17,25 R$ 1.725,00
52 ALOPURINOL 100MG CAIXA COM 30 COMPRIMIDOSMaterial CAIXA 300 R$ 15,04 R$ 4.512,00
53 ALOPURINOL 300MG CAIXA COM 30 COMPRIMIDOSMaterial CAIXA 300 R$ 23,52 R$ 7.056,00
54 MACROGARD STICK FRASCO COM 30 UNIDADESMaterial FRASCO 300 R$ 156,35 R$ 46.905,00
55 HEMOLITAN PET FRASCO COM 60 MLMaterial FRASCO 100 R$ 83,04 R$ 8.304,00
56 HEMOLITAN CAIXA COM 30 COMPRIMIDOSMaterial FRASCO 150 R$ 79,51 R$ 11.926,50
57 IDEXX REAL PCR/CAIXA COM 30 TESTESMaterial CAIXA 10 R$ 2.828,57 R$ 28.285,70
58 MILBEMAX GATOS CAIXA COM 2 UNIDADESMaterial CAIXA 60 R$ 56,70 R$ 3.402,00
59 ORNITIL VETNIL 100 MLMaterial FRASCO 15 R$ 226,19 R$ 3.392,85
60 BIONEW 100 ML VETNIL/CÃESMaterial FRASCO 15 R$ 174,97 R$ 2.624,55
61 HEMOLIPET STICKS COM 30 UNIDADESMaterial FRASCO 150 R$ 59,38 R$ 8.907,00
62 VACINA NOVIBAC DHPPI=LMaterial DOSE 800 R$ 83,76 R$ 67.008,00
63 VACINA FLUVAC INNOVATOR EWTMaterial DOSE 60 R$ 91,66 R$ 5.499,60
64 VACINA NOVIBAC PUPPY DPMaterial DOSE 200 R$ 92,72 R$ 18.544,00
65 VACINA NOVIBAC FELINE 1 HCP=FELV (VACINA QUINTUPLA) - FELINOMaterial DOSE 500 R$ 100,22 R$ 50.110,00
66 VACINA RAIVA PARA EQUINOSMaterial DOSE 50 R$ 74,43 R$ 3.721,50
67 VACINA POLIVALENTE FLUVAC INNOVATOR EHVMaterial DOSE 60 R$ 96,23 R$ 5.773,80
68 Sacos de Ração com 40 kg peletizada e multipartículas para equinos a partir de 18 meses de idade em manutenção ou realizando trabalho leve. Umidade (máx.) 120 g, Proteína bruta (mín.) 120 g, Extrato etéreo (mín.) 30 g, FDA (máx.) 190 g, Fibra bruta (máx.) 140 g, Matéria mineral (máx.) 170 g, Cálcio (máx.) 18 g, Cálcio (mín.) 9.000 mg, Fósforo (mín.) 5.000 mg, Sódio (mín.) 2.500 mg, Lisina (mín.) 4.800 mg, Metionina (mín.) 1.800 mg, Vitamina A (mín.) 5.000 UI, Vitamina D3 (mín.) 500 UI, Vitamina E (mín.) 37 UI, Vitamina B1 (mín.) 3,2 mg, Vitamina B2 (mín.) 6 mg, Vitamina B3 (mín.) 16 mg, Vitamina B5 (mín.) 6,6 mg, Vitamina B6 (mín.) 1,6 mg, Biotina (mín.) 0,25 mg, Colina (mín.) 200 mg, Ácido fólico (mín.) 1,6 mg, Vitamina B12 (mín.) 16 µg, Vitamina K3 (mín.) 2,7 mg, Ferro (mín.) 44 mg, Cobre (mín.) 21 mg, Zinco (mín.) 50 mg, Manganês (mín.) 37 mg, Cobalto (mín.) 0,13 mg, Iodo (mín.) 0,25 mg, Selênio (mín.) 0,2 mg.Material SACO 300 R$ 208,91 R$ 62.673,00
69 Fardo de feno de capim transvala, com peso médio de 13kg a 15 kg, de formato retangular, fenação com taxa de umidade de 12 % a 15%; Proteína Bruta (PB): 10% a 15%;Fibra em Detergente Neutro (FDN): 55%; Fibra em Detergente Ácido (FDA): 35%; livre de manchas escuras, umidade, fungos, com folhas de coloração verde clara a verde escura, Ausência total de corpos estranhos (ervas daninhas, torrões, pedras ou fezes), poeira excessiva e focos de bolor.Material FARDO 1.000 R$ 39,01 R$ 39.010,00
70 farelo de soja de cor amarelo-clara a castanho clara homogênea. Sem Sabores ou cheiros estranhos, sem odor rançoso ou azedo, livre de umidade, fungos de ve presente Proteína Bruta (PB) variando entre 44% e 48%, Matéria Seca (MS) entre 88% e 90%, Extrato Etéreo (Gordura); entre 1,0% e 2,5%; Fibra Bruta (FB) máxima de 7,0% a 9,0%, Fibra em Detergente Neutro (FDN) de 6,0% a 8,0% e Matéria Mineral (Cinzas) máxima de 6,0% a 8,0%; Nutrientes Digestíveis Totais (NDT) de 81% a 82%, saco com 60 KG.Material SACO 100 R$ 248,27 R$ 24.827,00
71 Silagem de milho de alta qualidade, produzida a partir da planta inteira de milho (Zea mays L.) colhida no estágio fenológico ideal com o grão na metade da linha do leite para garantir alta proporção de grãos na massa, devendo o material ser adequadamente picado em partículas uniformes com tamanho médio de 8 a 15 mm, devidamente compactado e submetido a processo de fermentação anaeróbica estável para resultar em um produto final de fácil digestão, altamente palatável e de elevado valor energético. O produto deve apresentar coloração uniforme variando do verde-oliva ao amarelo-palha claro sem escurecimento por queima ou oxigenação, odor característico de fermentação lática ácida que seja agradável e levemente frutado, sendo totalmente livre de cheiro de vinagre, álcool ou melaço azedo, além de manifestar ausência total de mofo, fungos, leveduras, partes podres, terra, pedras, fios de arame ou quaisquer corpos estranhos, mantendo-se perfeitamente isento de pragas, insetos, micotoxinas ou substâncias químicas nocivas à saúde animal. Na matéria seca, o produto deverá atender rigorosamente aos limites nutricionais e de conservação composto por Matéria Seca (MS) mínima de 30,0% e máxima de 35,0%, Proteína Bruta (PB) mínima de 6,5%, Nutrientes Digestíveis Totais (NDT) mínimos de 65,0%, Fibra em Detergente Neutro (FDN) máxima de 45,0% e Potencial Hidrogeniônico (pH) mantido estritamente entre 3,8 e 4,2 como indicativo de fermentação estável. O fornecimento deve ser feito em embalagem do tipo ensacada e compactada a vácuo em sacos de polietileno de alta densidade, material virgem com espessura mínima de 200 micras que seja altamente resistente a rasgos, furos e ao manejo de transporte, contando com vedação por selagem térmica hermética para garantir a total ausência de oxigênio no interior da embalagem e impedir a deterioração aeróbica, com peso líquido fixado no padrão de 20 kg por unidade, admitindo-se tolerância máxima de variação de 2% para mais ou para menos no lote.Material SACO 500 R$ 38,67 R$ 19.335,00
72 BRIQFENO - feno pressado e compactado produto deve ser um volumoso fibroso de alta densidade, constituído 100% por gramíneas forrageiras (preferencialmente capim braquiária). O material deve ser prensado e briquetado, apresentandose em blocos ou briquetes secos, prontos para fornecimento direto aos animais. O produto deve possuir alto rendimento de reidratação, expandindo seu volume original em até 6 vezes ao entrar em contato com a água, e ser altamente palatável. Processo de pré-cozimento ou tratamento térmico (atingindo temperaturas em torno de 150°C), totalmente livre de mofo, bactérias, toxinas e outros contaminantes biológicos. O produto deve apresentar parâmetros bromatológicos rigorosos em sua composição, contendo teor máximo de umidade de 10% e, consequentemente, o mínimo de 90% de matéria seca (MS). A fração proteica deve apresentar o mínimo de 8% de proteína bruta (PB) com base na matéria seca, enquanto a fração fibrosa deve registrar o máximo de 60% de fibra em detergente neutro (FDN), garantindo a efetividade da fibra necessária para manter o equilíbrio do pH ruminal e o trânsito digestivo adequado dos animais.O produto deve ser fornecido em embalagens íntegras, resistentes, atóxicas e que impeçam a absorção de umidade durante o transporte e a estocagem. As embalagens devem conter sacos padronizados de 40 kg. Devem constar, obrigatoriamente, no rótulo externo: prazo de validade, data de fabricação, lote e composição nutricional detalhada.Material SACO 100 R$ 131,92 R$ 13.192,00
Total estimado dos itens R$ 2.114.874,90

Objeto completo

Eventual contratação de empresa do ramo pertinente, para fornecimento parcelado de medicamentos, rações e vacinas para atender as demandas do Canil/gatil municipal.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ARACI
CNPJ
14.232.086/0001-92
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE ARACI - BA
Código da unidade (UASG)
1
Local
Araci - BA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
308/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
14232086000192-1-000239/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.114.874,90 está entre as maiores das contratações de medicamentos em Bahia: é maior que 77% delas. Na amostra de 269 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.869.106,67, variando de R$ 120,00 a R$ 196.822.095,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ARACI publicou 107 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 618.686,62, e o total já movimentado soma R$ 66,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, serviços de saúde e credenciamento, manutenção predial e reparos, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.