REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO EVENTUAL E FUTURA DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE EUCLIDES DA CUNHA PAULISTA.
MUNICIPIO DE EUCLIDES DA CUNHA PAULISTA · PREFEITURA MUNICIPAL
Documentos do edital
Itens da contratação (44)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BATERIA SECA 9VMaterialNão se aplica | UNIDADE | 40 | R$ 15,47 | R$ 618,80 |
| 2 | BATERIA NAO RECARREGAVEL 3v CR2016MaterialNão se aplica | PACOTE | 40 | R$ 15,83 | R$ 633,20 |
| 3 | BATERIA NAO RECARREGAVEL 3v CR 2025MaterialNão se aplica | PACOTE | 40 | R$ 15,76 | R$ 630,40 |
| 4 | BLOCO ADESIVO anote e cole 75 x 75MaterialNão se aplica | PACOTE | 100 | R$ 9,85 | R$ 985,00 |
| 5 | BLOCO ADESIVO ANOTE E COLE 38 X 51MM PCT C 4MaterialNão se aplica | PACOTE | 100 | R$ 9,85 | R$ 985,00 |
| 6 | CAIXA TRIPLA COR FUME ACRILICAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 50 | R$ 49,88 | R$ 2.494,00 |
| 7 | CALCULADORA DE MESAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 230 | R$ 39,93 | R$ 9.183,90 |
| 8 | CANETA ESFEROGRAFICA CX C 50 UNDMaterialNão se aplica | CAIXA | 200 | R$ 59,77 | R$ 11.954,00 |
| 9 | CANETA MARCA TEXTO CX C 12 UNDMaterialNão se aplica | CAIXA | 150 | R$ 19,97 | R$ 2.995,50 |
| 10 | CANETA PARA RETRO PROJETOR CX C 12 UNMaterialNão se aplica | CAIXA | 120 | R$ 29,05 | R$ 3.486,00 |
| 11 | CLIPS GALVANIZADOS N 3.0MaterialNão se aplica | CAIXA | 150 | R$ 23,02 | R$ 3.453,00 |
| 12 | CLIPS GALVANIZADOS N 4.0MaterialNão se aplica | CAIXA | 150 | R$ 29,87 | R$ 4.480,50 |
| 13 | CLIPS GALVANIZADOS N 5 0MaterialNão se aplica | CAIXA | 150 | R$ 26,23 | R$ 3.934,50 |
| 14 | CLIPS GALVANIZADOS N 6 0MaterialNão se aplica | CAIXA | 150 | R$ 29,22 | R$ 4.383,00 |
| 15 | CLIPS GALVANIZADOS N 8.0MaterialNão se aplica | CAIXA | 150 | R$ 29,30 | R$ 4.395,00 |
| 16 | COLCHETES LATONADOS n 6MaterialNão se aplica | CAIXA | 60 | R$ 10,00 | R$ 600,00 |
| 17 | COLCHETES LATONADOS n 8MaterialNão se aplica | CAIXA | 60 | R$ 14,66 | R$ 879,60 |
| 18 | COLCHETES LATONADOS n 10MaterialNão se aplica | CAIXA | 60 | R$ 18,96 | R$ 1.137,60 |
| 19 | COLCHETES LATONADOS n 15MaterialNão se aplica | CAIXA | 60 | R$ 21,74 | R$ 1.304,40 |
| 20 | CORRETIVO LIQUIDO CX C 12 UNMaterialNão se aplica | CAIXA | 60 | R$ 34,93 | R$ 2.095,80 |
| 21 | ESTILETE PLASTICO CX C 12 UNMaterialNão se aplica | CAIXA | 130 | R$ 34,36 | R$ 4.466,80 |
| 22 | FITA ADESIVA TRANSPARENTE PCT C 4 UNDMaterialNão se aplica | PACOTE | 600 | R$ 34,78 | R$ 20.868,00 |
| 23 | FITA CREPE PCT C 6 UNDMaterialNão se aplica | PACOTE | 350 | R$ 39,00 | R$ 13.650,00 |
| 24 | GRAMPEADOR METALICOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 130 | R$ 29,63 | R$ 3.851,90 |
| 25 | GRAMPEADOR 26 6MaterialNão se aplica | UNIDADE | 130 | R$ 34,74 | R$ 4.516,20 |
| 26 | GRAMPO GALVANIZADO 26 6 CAIXA C 500 UNDMaterialNão se aplica | CAIXA | 150 | R$ 9,93 | R$ 1.489,50 |
| 27 | GRAMPO TRILHO METALICOMaterialNão se aplica | CAIXA | 120 | R$ 19,34 | R$ 2.320,80 |
| 28 | LIVRO DE ATAS PCT C 5 UNDMaterialNão se aplica | PACOTE | 130 | R$ 78,00 | R$ 10.140,00 |
| 29 | LIVRO DE ATAS 100 FOLHAS PCT C 5 UNDMaterialNão se aplica | PACOTE | 120 | R$ 86,66 | R$ 10.399,20 |
| 30 | LIVRO PONTO FUNCIONARIOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 80 | R$ 49,16 | R$ 3.932,80 |
| 31 | MARCADOR DE PAGINASMaterialNão se aplica | UNIDADE | 100 | R$ 14,93 | R$ 1.493,00 |
| 32 | PASTA ARQUIVO MORTO PLASTICA PCT C 5 UNDMaterialNão se aplica | PACOTE | 200 | R$ 36,49 | R$ 7.298,00 |
| 33 | PASTA AZ LOMBO LARGO CX C 20 UNMaterialNão se aplica | CAIXA | 70 | R$ 345,68 | R$ 24.197,60 |
| 34 | PASTA AZ LOMBO ESTREITO CX C 20 UNMaterialNão se aplica | CAIXA | 70 | R$ 345,49 | R$ 24.184,30 |
| 35 | PASTA COM GRAMPO TRILHO PLASTIFICADAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1.000 | R$ 5,75 | R$ 5.750,00 |
| 36 | PASTA SANFONADA A 4MaterialNão se aplica | UNIDADE | 70 | R$ 34,88 | R$ 2.441,60 |
| 37 | PASTA SUSPENSA CX C 50 UNDMaterialNão se aplica | CAIXA | 60 | R$ 195,33 | R$ 11.719,80 |
| 38 | PEN DRIVE 16BMaterialNão se aplica | UNIDADE | 100 | R$ 39,83 | R$ 3.983,00 |
| 39 | PERFURADOR DE METAL 20 FOLHASMaterialNão se aplica | UNIDADE | 80 | R$ 34,96 | R$ 2.796,80 |
| 40 | PERFURADOR DE PAPEL COM 2 FUROS 40 FOLHASMaterialNão se aplica | UNIDADE | 80 | R$ 49,48 | R$ 3.958,40 |
| 41 | PILHA AAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 300 | R$ 6,49 | R$ 1.947,00 |
| 42 | PILHA AAAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 500 | R$ 5,95 | R$ 2.975,00 |
| 43 | TESOURA DE 19CMMaterialNão se aplica | UNIDADE | 100 | R$ 18,30 | R$ 1.830,00 |
| 44 | TINTA PARA ALMOFADA DE CARIMBO PRETA 40MLMaterialNão se aplica | UNIDADE | 70 | R$ 9,54 | R$ 667,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 231.506,70 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO EVENTUAL E FUTURA DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE EUCLIDES DA CUNHA PAULISTA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE EUCLIDES DA CUNHA PAULISTA
- CNPJ
- 67.662.437/0001-61
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 0000
- Local
- Euclides da Cunha Paulista - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Presencial
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 23
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 67662437000161-1-000035/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/07/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de escritório
Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra de itens críticos (papel, toner)
- Marca e modelo na proposta
- Entrega parcelada
CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de escritório em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 231.506,70 está entre as maiores das contratações de material de escritório em São Paulo: é maior que 83% delas. Na amostra de 260 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 270.433,36, variando de R$ 100,00 a R$ 14.070.076,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE EUCLIDES DA CUNHA PAULISTA publicou 11 contratações no PNCP desde 02/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 257.045,10, e o total já movimentado soma R$ 2,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: esporte, lazer e playgrounds, gás glp e oxigênio medicinal, material de escritório e expediente, obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.