BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
050/2026-SESA/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 Limoeiro do Norte - CE UASG 14 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS ADAPTADOS PARA AMBULÂNCIA TIPO A E TIPO B, INCLUINDO A INSTALAÇÃO E MONTAGEM, VISANDO FORTALECER A REDE DE ATENÇÃO À SAÚDE MUNICIPAL…

MUNICIPIO DE LIMOEIRO DO NORTE · Secretaria de Saúde (SESA)

Valor estimado R$ 998.399,98
Propostas até 17/09/2026 às 08:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PICKUP 4X4 AUTOMÁTICA, SIMPLES REMOÇÃO, VEÍCULO 0KM ANO E MODELO DO ANO DA CONTRATAÇÃO AMBULÂNCIA CONFECCIONADO INTEIRAMENTE EM BAÚ DE FIBRA DE VIDRO OU ALUMÍNIO BLOCO ÚNICO SEM EMENDAS; INTERIOR DA TRANSFORMAÇÃO AMBULÂNCIA CONFECCIONADO EM FIBRA DE VIDRO SEM EMENDAS E SEM ACABAMENTO EM SILICONE ENTRE O TETO, LATERAIS, ARMÁRIO, BANCADA, BANCO BAÚ E PISO, SENDO NECESSÁRIO PARA TOTAL HIGIENIZAÇÃO E NÃO PROLIFERAÇÃO DE FUNGOS, BACTÉRIAS E VÍRUS, CONFORME ABNT NBR 14.561/2000; PINTURA OU PROTEÇÃO DO PISO, PAREDES INTERNAS, DIVISÓRIA, E ARMÁRIO UTILIZADANDO MATERIAIS ANTIMICROBIANO, TORNANDO A SUPERFÍCIE BACTERIOSTÁTICA; FLAMABILIDADE DE ACORDO COM “RESOLUÇÃO CONTRAN N 498/14 – DISPÕE SOBRE REQUISITOS APLICÁVEIS NO REVESTIMENTO INTERNO DO VEÍCULO AMBULÂNCIA QUE ESTÁ SENDO OFERTADO”; PISO ANTIDERRAPANTE EM FIBRA DE VIDRO SEM EMENDAS PARA TOTAL HIGIENIZAÇÃO COM TRILHO EM FIBRA PARA ENTRADA E SAÍDA DA MACA, CONFORME ABNT NBR 14.561/2000;Material UNID 1 R$ 333.966,66 R$ 333.966,66
2 PICKUP 4X4 AUTOMÁTICA, SIMPLES REMOÇÃO, VEÍCULO 0KM ANO E MODELO DO ANO DA CONTRATAÇÃO AMBULÂNCIA CONFECCIONADO INTEIRAMENTE EM BAÚ DE FIBRA DE VIDRO OU ALUMÍNIO BLOCO ÚNICO SEM EMENDAS; INTERIOR DA TRANSFORMAÇÃO AMBULÂNCIA CONFECCIONADO EM FIBRA DE VIDRO SEM EMENDAS E SEM ACABAMENTO EM SILICONE ENTRE O TETO, LATERAIS, ARMÁRIO, BANCADA, BANCO BAÚ E PISO, SENDO NECESSÁRIO PARA TOTAL HIGIENIZAÇÃO E NÃO PROLIFERAÇÃO DE FUNGOS, BACTÉRIAS E VÍRUS, CONFORME ABNT NBR 14.561/2000; PINTURA OU PROTEÇÃO DO PISO, PAREDES INTERNAS, DIVISÓRIA, E ARMÁRIO UTILIZADANDO MATERIAIS ANTIMICROBIANO, TORNANDO A SUPERFÍCIE BACTERIOSTÁTICA; FLAMABILIDADE DE ACORDO COM “RESOLUÇÃO CONTRAN N 498/14 – DISPÕE SOBRE REQUISITOS APLICÁVEIS NO REVESTIMENTO INTERNO DO VEÍCULO AMBULÂNCIA QUE ESTÁ SENDO OFERTADO”; PISO ANTIDERRAPANTE EM FIBRA DE VIDRO SEM EMENDAS PARA TOTAL HIGIENIZAÇÃO COM TRILHO EM FIBRA PARA ENTRADA E SAÍDA DA MACA, CONFORME ABNT NBR 14.561/2000; ARMÁRIO INTERNO LOCALIZADO NA REGIÃO SUPERIOR EM FIBRA DMaterial UNID 1 R$ 333.966,66 R$ 333.966,66
3 VEÍCULO TIPO FURGÃO ADAPTADO PARA AMBULÂNCIA TIPO B, COM CARROCERIA EM AÇO E ORIGINAL DE FÁBRICA, LONGO, DE TETO ALTO, ZERO QUILOMETRO (0 KM) VEÍCULO TIPO FURGÃO COM CARROCERIA EM AÇO E ORIGINAL DE FÁBRICA, LONGO, DE TETO ALTO, ZERO QUILOMETRO (0 KM), AIR-BAG PARA OS 2 (DOIS) OCUPANTES DA CABINE, FREIO COM SISTEMA ANTI-BLOQUEIO (A.B.S.) NAS QUATRO RODAS, ADAPTADO PARA AMBULÂNCIA TIPO B, COM CAPACIDADE VOLUMÉTRICA NÃO INFERIOR A 10 (DEZ) METROS CÚBICOS NO TOTAL, COM PORTA LATERAL DESLIZANTE E PORTAS TRASEIRAS, CONTENDO TODOS OS ITENS DE SEGURANÇA AQUI EXIGIDOS: FREIOS ABS NAS QUATRO RODAS; CORRETOR DE FRENAGEM; CONTROLE ANTIDERRAPAGEM; CONTROLE DE ESTABILIDADE ELETRÔNICOS; SISTEMA ATIVO FREIO COM CONTROLE ELETRÔNICO PARA AUXÍLIO NAS ARRANCADAS DO VEÍCULO EM SUBIDAS. O VEÍCULO DEVERÁ SER DE FABRICAÇÃO DO ANO DA ASSINATURA DO CONTRATO OU DO ANO SUBSEQUENTE. ESPECIFICAÇÕES DO VEÍCULO - DIMENSÕES: COMPRIMENTO TOTAL MÍNIMO = 5.000 MM E MÁXIMO DE 7.000 MM (CONFORME DESCRITO NA NBR - ABNT 14.5Material UNID 1 R$ 330.466,66 R$ 330.466,66
Total estimado dos itens R$ 998.399,98

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS ADAPTADOS PARA AMBULÂNCIA TIPO A E TIPO B, INCLUINDO A INSTALAÇÃO E MONTAGEM, VISANDO FORTALECER A REDE DE ATENÇÃO À SAÚDE MUNICIPAL, CONFORME PROPOSTA Nº 09032026-091678/2026, VINCULADA AO PROGRAMA Nº 09032026, ORIUNDA DA EMENDA PARLAMENTAR Nº 202640280004, BEM COMO CUSTEADA POR RECURSOS PRÓPRIOS

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE LIMOEIRO DO NORTE
CNPJ
07.891.674/0001-72
Unidade
Secretaria de Saúde (SESA)
Código da unidade (UASG)
14
Local
Limoeiro do Norte - CE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
050/2026-SESA
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07891674000172-1-000124/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de saúde

Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
  • Alvará de funcionamento
  • Responsável técnico
  • Cadastro no CNES quando aplicável

CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de saúde em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 998.399,98 está entre as maiores das contratações de serviços de saúde em Ceará: é maior que 83% delas. Na amostra de 75 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 937.366,84, variando de R$ 840,00 a R$ 9.004.952,58.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE LIMOEIRO DO NORTE publicou 32 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.873.196,02, e o total já movimentado soma R$ 80,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: locação de veículos, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.