AQUISIÇÃO DE 02 (DOIS) VEÍCULOS 0KM, TIPO PICK-UP OU FURGÃO, ANO MODELO DO ANO DA CONTRATAÇÃO OU ANO POSTERIOR, ADAPTADO PARA AMBULÂNCIA DE SIMPLES REMOÇÃO TIPO A, PARA FICAR A…
MUNICIPIO DE MORADA NOVA · SECRETARIA DA SAUDE
Documentos do edital
- Edital Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Minuta de edital Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ETP Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Anexo - Minuta do Edital Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Aviso Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Veículo 0km, tipo Pick – UP ou Furgão modelo/fabricação do ano da contratação ou do ano posterior, adaptado para ambulância de simples remoção TIPO AMaterial | UND | 2 | R$ 159.920,00 | R$ 319.840,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 319.840,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE 02 (DOIS) VEÍCULOS 0KM, TIPO PICK-UP OU FURGÃO, ANO MODELO DO ANO DA CONTRATAÇÃO OU ANO POSTERIOR, ADAPTADO PARA AMBULÂNCIA DE SIMPLES REMOÇÃO TIPO A, PARA FICAR A DISPOSIÇÃO DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MORADA NOVA/CE
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MORADA NOVA
- CNPJ
- 07.782.840/0001-00
- Unidade
- SECRETARIA DA SAUDE
- Código da unidade (UASG)
- 22
- Local
- Morada Nova - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 0000720260825000184
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07782840000100-1-000115/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 319.840,00 está acima da metade das contratações de serviços de saúde em Ceará: é maior que 60% delas. Na amostra de 75 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 937.366,84, variando de R$ 840,00 a R$ 9.004.952,58.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MORADA NOVA publicou 37 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 736.724,01, e o total já movimentado soma R$ 27,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria, eventos, locação de estruturas e shows, software e sistemas de gestão, locação de imóveis, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.