Registro de Preços para aquisição de tintas e correlatos, linha premium, destinados à pintura e revitalização das praças do Município de Chapadão do Sul – MS.
MUNICIPIO DE CHAPADAO DO SUL · MUNICÍPIO DE CHAPADÃO DO SUL/MS
Documentos do edital
Itens da contratação (17)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DILUENTE PARA TINTASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LT | 4 | R$ 87,25 | R$ 349,00 |
| 2 | FITA CREPE LARGA - 45 MM X 50 METROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 250 | R$ 17,13 | R$ 4.282,50 |
| 3 | ROLO DE LÃMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNID | 138 | R$ 20,23 | R$ 2.791,74 |
| 4 | TINTA ACRÍLICA PARA ÁREA EXTERNA ? 18 L ? COR BRANCO GELOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LT | 6 | R$ 232,62 | R$ 1.395,72 |
| 5 | TINTA ACRÍLICA PARA ÁREA INTERNA ? 18 L ? COR VERDE BANDEIRAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LT | 4 | R$ 721,39 | R$ 2.885,56 |
| 6 | TINTA ACRÍLICA PARA PISO ? 18 L ? COR AMARELO CANÁRIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LT | 2 | R$ 318,98 | R$ 637,96 |
| 7 | TINTA ACRÍLICA PARA PISO ? 18 L ? COR AZUL CLAROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LT | 6 | R$ 370,34 | R$ 2.222,04 |
| 8 | TINTA ACRÍLICA PARA PISO ? 18 L ? COR AZUL FRANÇAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LT | 16 | R$ 340,42 | R$ 5.446,72 |
| 9 | TINTA ACRÍLICA PARA PISO ? 18 L ? COR BRANCAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LT | 27 | R$ 305,75 | R$ 8.255,25 |
| 10 | TINTA ACRÍLICA PARA PISO ? 18 L ? COR CINZA CLAROMaterial | LT | 371 | R$ 296,98 | R$ 110.179,58 |
| 11 | TINTA ACRÍLICA PARA PISO ? 18 L ? COR VERDE BANDEIRAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LT | 12 | R$ 363,25 | R$ 4.359,00 |
| 12 | TINTA ACRÍLICA PARA PISO ? 18 L ? COR VERMELHAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LT | 4 | R$ 305,29 | R$ 1.221,16 |
| 13 | TINTA ESMALTE ? 3,6 L ? COR BRANCAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LT | 9 | R$ 179,34 | R$ 1.614,06 |
| 14 | TINTA ESMALTE ? 3,6 L ? COR LARANJA JACTORMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LT | 7 | R$ 161,71 | R$ 1.131,97 |
| 15 | TINTA ESMALTE ? 3,6 L ? COR PRETAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LT | 1 | R$ 165,04 | R$ 165,04 |
| 16 | VERNIZ PARA MADEIRA ? 3,6 L ? COR IMBUIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LT | 3 | R$ 157,09 | R$ 471,27 |
| 17 | TINTA ACRÍLICA PARA PISO ? 18 L ? COR CINZA CLAROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LT | 123 | R$ 296,98 | R$ 36.528,54 |
| Total estimado dos itens | R$ 183.937,11 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para aquisição de tintas e correlatos, linha premium, destinados à pintura e revitalização das praças do Município de Chapadão do Sul – MS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CHAPADAO DO SUL
- CNPJ
- 24.651.200/0001-72
- Unidade
- MUNICÍPIO DE CHAPADÃO DO SUL/MS
- Código da unidade (UASG)
- 1533
- Local
- Chapadão do Sul - MS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 173/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 24651200000172-1-000128/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 183.937,11 está acima da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 71% delas. Na amostra de 1.315 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.980.090,36, variando de R$ 105,00 a R$ 687.504.055,76.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CHAPADAO DO SUL publicou 35 contratações no PNCP desde 29/05/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 334.259,15, e o total já movimentado soma R$ 11,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, máquinas, implementos e equipamentos pesados, locação de imóveis, manutenção de equipamentos, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.