Registro de Preços para eventual aquisição de tintas para demarcação viária, tintas serigráficas, esmaltes sintéticos e látex.
AGENCIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES E TRANSITO · Agência Municipal de Transporte e Trânsito
Documentos do edital
- Capa-Licitacao.pdf Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Edital.pdf Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Anexo-IV-do-Edital-Minuta-da-Ata-de-Registro-de-Precos.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Anexo-III-do-Edital-Minuta-de-Contrato.pdf Minuta do Contrato · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Termo-de-Referencia-.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Anexo-I-do-Edital-Relatorio-de-Itens.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Anexo-I-do-TR-Quadro-de-Materiais-e-Servicos.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Anexo-III-do-TR-Especificacoes-tecnicas.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Anexo-II-do-TR-Quantidades-Minimas.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- AVISO-DE-ABERTURA-PE-148-2026.pdf.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (22)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tinta - Tipo: a base de resina acrílica; Cor: branca; Uso: demarcação de pavimentos rodoviários; Requisito: padrão ABNT/NBR 11862.MaterialNão se aplica | Bd. 18 LTS | 1.570 | R$ 354,64 | R$ 556.784,80 |
| 2 | Tinta - Tipo: a base de resina acrílica; Cor: branca; Uso: demarcação de pavimentos rodoviários; Requisito: padrão ABNT/NBR 11862.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Bd. 18 LTS | 523 | R$ 354,64 | R$ 185.476,72 |
| 3 | Tinta - Tipo: a base de resina acrílica; Cor: amarela; Uso: demarcação de pavimentos rodoviários; Requisito: padrão ABNT/NBR 11862.MaterialNão se aplica | Bd. 18 LTS | 2.250 | R$ 352,76 | R$ 793.710,00 |
| 4 | Tinta - Tipo: a base de resina acrílica; Cor: amarela; Uso: demarcação de pavimentos rodoviários; Requisito: padrão ABNT/NBR 11862.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Bd. 18 LTS | 750 | R$ 352,76 | R$ 264.570,00 |
| 5 | Tinta - Tipo: a base de resina acrílica; Cor: preta; Uso: demarcação de pavimentos rodoviários; Requisito: padrão ABNT/NBR 11862.MaterialNão se aplica | Bd. 18 LTS | 293 | R$ 352,76 | R$ 103.358,68 |
| 6 | Tinta - Tipo: a base de resina acrílica; Cor: preta; Uso: demarcação de pavimentos rodoviários; Requisito: padrão ABNT/NBR 11862.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Bd. 18 LTS | 97 | R$ 352,76 | R$ 34.217,72 |
| 7 | Tinta - Tipo: a base de resina acrílica; Cor: vermelha; Uso: demarcação de pavimentos rodoviários; Requisito: padrão ABNT/NBR 11862.MaterialNão se aplica | Bd. 18 LTS | 188 | R$ 361,68 | R$ 67.995,84 |
| 8 | Tinta - Tipo: a base de resina acrílica; Cor: vermelha; Uso: demarcação de pavimentos rodoviários; Requisito: padrão ABNT/NBR 11862.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Bd. 18 LTS | 62 | R$ 361,68 | R$ 22.424,16 |
| 9 | Tinta - Tipo: a base de resina acrílica; Cor: azul; Uso: demarcação de pavimentos rodoviários; Requisito: padrão ABNT/NBR 11862.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Bd. 18 LTS | 50 | R$ 352,66 | R$ 17.633,00 |
| 10 | Tinta - Tipo: serigráfica sintética; Cor: branca; Acabamento: brilhante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Lt. 900 Mls. | 50 | R$ 139,02 | R$ 6.951,00 |
| 11 | Tinta - Tipo: serigráfica sintética; Cor: preta; Acabamento: brilhante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Lt. 900 Mls. | 100 | R$ 129,49 | R$ 12.949,00 |
| 12 | Tinta - Tipo: serigráfica sintética; Cor: vermelha; Acabamento: brilhante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Lt. 900 Mls. | 50 | R$ 149,94 | R$ 7.497,00 |
| 13 | Tinta - Tipo: esmalte sintético; Cor: aluminío; Categoria: premium; Acabamento: brilhante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Gal 3600 Mls. | 100 | R$ 119,53 | R$ 11.953,00 |
| 14 | Tinta - Tipo: esmalte sintético; Cor: amarela; Categoria: premium; Acabamento: brilhante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Gal 3600 Mls. | 150 | R$ 113,66 | R$ 17.049,00 |
| 15 | Tinta - Tipo: esmalte sintético; Cor: azul frança; Categoria: premium; Acabamento: brilhante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Gal 3600 Mls. | 10 | R$ 113,66 | R$ 1.136,60 |
| 16 | Tinta - Tipo: esmalte sintético; Cor: branca; Categoria: premium; Acabamento: brilhante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Gal 3600 Mls. | 20 | R$ 113,07 | R$ 2.261,40 |
| 17 | Tinta - Tipo: esmalte sintético; Cor: laranja; Categoria: premium; Acabamento: brilhante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Gal 3600 Mls. | 30 | R$ 114,36 | R$ 3.430,80 |
| 18 | Tinta - Tipo: esmalte sintético; Cor: preto; Categoria: premium; Acabamento: fosco.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Gal 3600 Mls. | 50 | R$ 115,30 | R$ 5.765,00 |
| 19 | Tinta - Tipo: esmalte sintético; Cor: verde folha; Categoria: premium; Acabamento: brilhante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Gal 3600 Mls. | 20 | R$ 113,28 | R$ 2.265,60 |
| 20 | Tinta - Tipo: esmalte sintético; Cor: vermelha; Categoria: premium; Acabamento: brilhante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Gal 3600 Mls. | 120 | R$ 113,49 | R$ 13.618,80 |
| 21 | Tinta - Tipo: látex acrílica; Cor: branca; Categoria: premium; Acabamento: acetinado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Emb 18 LTS | 50 | R$ 339,04 | R$ 16.952,00 |
| 22 | Tinta - Tipo: látex acrílica; Cor: laranja; Categoria: premium; Acabamento: acetinado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Emb 18 LTS | 30 | R$ 346,19 | R$ 10.385,70 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.158.385,82 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para eventual aquisição de tintas para demarcação viária, tintas serigráficas, esmaltes sintéticos e látex.
Dados da contratação
- Órgão
- AGENCIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES E TRANSITO
- CNPJ
- 02.925.027/0001-10
- Unidade
- Agência Municipal de Transporte e Trânsito
- Código da unidade (UASG)
- 48
- Local
- Campo Grande - MS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 040506/2026-07
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02925027000110-1-000020/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.158.385,82 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 95% delas. Na amostra de 1.315 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.980.090,36, variando de R$ 105,00 a R$ 687.504.055,76.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
AGENCIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES E TRANSITO publicou 12 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 428.687,11, e o total já movimentado soma R$ 5,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.