Registro de Preços para aquisição de Simuladores e Manequins de Treinamento para estruturação do Laboratório de Ensino baseado em Simulação, a fim de atender as necessidades do…
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · HOSPITAL UNIV. MONS. JOÃO B. DE CARVALHO D.
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Modelo Anatômico Para Fins DidáticosMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 435.570,67 | R$ 435.570,67 |
| 2 | Modelo anatômico para fins didáticosMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 15.407,83 | R$ 15.407,83 |
| 3 | Modelo anatômico para fins didáticosMaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 5.570,38 | R$ 16.711,14 |
| 4 | Modelo anatômico para fins didáticosMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 7.727,00 | R$ 7.727,00 |
| 5 | Modelo anatômico para fins didáticosMaterialNão se aplica | Unidade | 5 | R$ 3.740,63 | R$ 18.703,15 |
| 6 | Modelo Anatômico Para Fins DidáticosMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 5.856,53 | R$ 5.856,53 |
| 7 | Modelo Anatômico Para Fins DidáticosMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 13.656,00 | R$ 27.312,00 |
| 8 | Modelo anatômico para fins didáticosMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 10.185,17 | R$ 10.185,17 |
| Total estimado dos itens | R$ 537.473,49 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para aquisição de Simuladores e Manequins de Treinamento para estruturação do Laboratório de Ensino baseado em Simulação, a fim de atender as necessidades do Hospital Universitário de Lagarto (Hospital Universitário Mons. João Batista de Carvalho Daltro) - HUL/UFS/HUBRASIL, vinculado à Universidade Federal de Sergipe, pertencente à Rede HU BRASIL, por um período de 01 (um) ano, conforme especificações e demais condições estabelecidas no Edital e seus anexos.
Informação complementar
Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=15591005900222026
Dados da contratação
- Órgão
- EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
- CNPJ
- 15.126.437/0003-05
- Unidade
- HOSPITAL UNIV. MONS. JOÃO B. DE CARVALHO D.
- Código da unidade (UASG)
- 155910
- Local
- Lagarto - SE
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 23817003355202607
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 15126437000305-1-002272/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Sergipe ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 537.473,49 está entre as maiores das contratações de exames laboratoriais em Sergipe: é maior que 83% delas. Na amostra de 12 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.127.148,24, variando de R$ 16.527,66 a R$ 12.442.157,31.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 1.022 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 226 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 15.802.935,86, e o total já movimentado soma R$ 6,7 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, equipamentos médicos e odontológicos, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.