REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de produtos químicos e acessórios para manutenção de piscinas.
MUNICIPIO DE CLEMENTINA · Prefeitura Municipal de Clementina
Documentos do edital
Itens da contratação (15)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CLORO GRANULADO ESTABILIZADO PARA PISCINA, COM TEOR MÍNIMO DE CLORO ATIVO ENTRE 56% E 60%, REGISTRADO NA ANVISA. EMBALAGEM ORIGINAL DO FABRICANTEMaterial | KG | 1.180 | R$ 27,00 | R$ 31.860,00 |
| 2 | ALGICIDA DE CHOQUE PARA PISCINA. REGISTRADO NA ANVISA. EMBALAGEM ORIGINAL DO FABRICANTEMaterial | LITRO | 1.012 | R$ 36,90 | R$ 37.340,27 |
| 3 | ALGICIDA DE MANUTENCAO PARA PISCINA. REGISTRADO NA ANVISA. EMBALAGEM ORIGINAL DO FABRICANTE.Material | LITRO | 1.012 | R$ 20,17 | R$ 20.414,57 |
| 4 | CLARIFICANTE/FLOCULANTE PARA PISCINA. REGISTRADO NA ANVISA. EMBALAGEM ORIGINAL DO FABRICANTE.Material | LITRO | 1.012 | R$ 18,00 | R$ 18.216,00 |
| 5 | ELEVADOR DE ALCALINIDADE PARA PISCINA. REGISTRADO NA ANVISA. EMBALAGEM ORIGINAL DO FABRICANTE.Material | KG | 198 | R$ 14,88 | R$ 2.945,25 |
| 6 | PASTILHA DE CLORO DE DISSOLUÇÃO LENTA PARA PISCINA. REGISTRADA NA ANVISA. EMBALAGEM ORIGINAL DO FABRICANTE.Material | PCT | 48 | R$ 37,93 | R$ 1.820,80 |
| 7 | PASTILHA CLARIFICANTE PARA PISCINA, REGISTRADA NA ANVISA. EMBALAGEM ORIGINAL DO FABRICANTE.Material | PCT | 48 | R$ 39,67 | R$ 1.904,00 |
| 8 | MANGUEIRA FLUTUANTE PARA PISCINA COM MÍNIMO DE 8 METROSMaterial | UN | 2 | R$ 164,40 | R$ 328,80 |
| 9 | CABO TELESCÓPIO PARA PISCINA COM MÍNIMO DE 4 METROS. SEM EMENDA.Material | UN | 2 | R$ 84,67 | R$ 169,33 |
| 10 | ASPIRADOR PARA PISCINA COMPATÍVEL COM PISCINA DE ALVENARIA. - COM CERDAS (NYLON OU ABS) ? SISTEMA A ARMaterial | UN | 2 | R$ 139,33 | R$ 278,67 |
| 11 | ESTOJO MEDIDOR 3 EM 1 PARA ANÁLISE DE CLORO, PH E ALCALINIDADEMaterial | UN | 2 | R$ 64,27 | R$ 128,53 |
| 12 | SUPER DECANTADORMaterial | LITRO | 100 | R$ 31,97 | R$ 3.196,67 |
| 13 | BARRILHA LEVE (CARBONATO DE SÓDIO)Material | KG | 100 | R$ 16,33 | R$ 1.633,33 |
| 14 | HIPOCLORITO DE SÓDIO (300 BOMBAS DE CLORO)Material | KG | 18.000 | R$ 5,97 | R$ 107.400,60 |
| 15 | ÁCIDO FLUOSSILÍCIO (30 BOMBAS DE FLÚOR)Material | KG | 1.800 | R$ 11,33 | R$ 20.399,94 |
| Total estimado dos itens | R$ 248.036,76 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de produtos químicos e acessórios para manutenção de piscinas.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CLEMENTINA
- CNPJ
- 47.346.275/0001-45
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Clementina
- Código da unidade (UASG)
- 37070
- Local
- Clementina - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 70/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 47346275000145-1-000026/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 248.036,76 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 85% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.063.160,62, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CLEMENTINA publicou 7 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 500.708,11, e o total já movimentado soma R$ 3,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: sinalização e trânsito. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.