BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
23/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Recife - PE UASG 170058 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para Aquisição de Material de Consumo e Expediente, para atender às necessidades da SRRF04 e demais unidades da RFB, na 4ª Região Fiscal.

MINISTERIO DA FAZENDA · SUP.REGIONAL RECEITA FEDERAL 4A.RF/PE

Valor estimado R$ 781.197,18
Propostas até 05/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 24/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 24/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (33)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Açúcar tipo: cristal, coloração: brancaMaterial Embalagem 1 KG 6.500 R$ 6,18 R$ 40.170,00
2 Café apresentação: torrado moído, tipo: único, torrefação: ponto de torra escuraMaterial Pacote 500 G 7.000 R$ 35,52 R$ 248.640,00
3 Copo Descartável material: plástico, capacidade: 200, características adicionais: pacote 100 unidadesMaterial Caixa 25 PCT 200 R$ 94,24 R$ 18.848,00
4 Papel Não Clorado formato: a4, comprimento: 297, largura: 210, gramatura: 75, aplicação: impressora laserMaterial Embalagem 500 FL 3.000 R$ 32,23 R$ 96.690,00
5 Pilha tamanho: palito, modelo: aaa, sistema eletroquímico: alcalinaMaterial Embalagem 4 UN 100 R$ 9,73 R$ 973,00
6 Caneta Esferográfica material: plástico, quantidade cargas: 1, material ponta: aço inoxidável com esfera de tungstênio, tipo escrita: média, cor tinta: azulMaterial Caixa 50 UN 30 R$ 40,40 R$ 1.212,00
7 Etiqueta Adesiva material: papel, cor: branca, largura: 12, comprimento: 26, formato: retangular, tipo: auto-adesiva, apresentação: 77 etiquetas por folhaMaterial Embalagem 5 FL 50 R$ 12,34 R$ 617,00
8 Papel Opaline material: celulose vegetal, cor: branca, gramatura: 180, comprimento: 297, largura: 210Material Pacote 50 FL 100 R$ 13,13 R$ 1.313,00
9 Garrafa Térmica material: plástico, capacidade: 1, cor: preta, características adicionais: com alça e tampa (tipo rolha) roscávelMaterial Unidade 100 R$ 48,89 R$ 4.889,00
10 Açúcar tipo: cristal, coloração: brancaMaterial Embalagem 1 KG 1.144 R$ 6,18 R$ 7.069,92
11 Café apresentação: torrado moído, tipo: único, torrefação: ponto de torra escuraMaterial Pacote 500 G 2.568 R$ 35,52 R$ 91.215,36
12 Copo Descartável material: plástico, capacidade: 200, características adicionais: pacote 100 unidadesMaterial Caixa 25 PCT 82 R$ 94,24 R$ 7.727,68
13 Papel Não Clorado formato: a4, comprimento: 297, largura: 210, gramatura: 75, aplicação: impressora laserMaterial Embalagem 500 FL 1.255 R$ 32,23 R$ 40.448,65
14 Pilha tamanho: palito, modelo: aaa, sistema eletroquímico: alcalinaMaterial Embalagem 4 UN 298 R$ 9,73 R$ 2.899,54
15 Caneta Esferográfica material: plástico, quantidade cargas: 1, material ponta: aço inoxidável com esfera de tungstênio, tipo escrita: média, cor tinta: azulMaterial Caixa 50 UN 195 R$ 40,40 R$ 7.878,00
16 Açúcar tipo: cristal, coloração: brancaMaterial Embalagem 1 KG 1.600 R$ 6,18 R$ 9.888,00
17 Café apresentação: torrado moído, tipo: único, torrefação: ponto de torra escuraMaterial Pacote 500 G 2.000 R$ 35,52 R$ 71.040,00
18 Copo Descartável material: plástico, capacidade: 200, características adicionais: pacote 100 unidadesMaterial Caixa 25 PCT 30 R$ 94,24 R$ 2.827,20
19 Papel Não Clorado formato: a4, comprimento: 297, largura: 210, gramatura: 75, aplicação: impressora laserMaterial Embalagem 500 FL 440 R$ 32,23 R$ 14.181,20
20 Pilha tamanho: palito, modelo: aaa, sistema eletroquímico: alcalinaMaterial Embalagem 4 UN 83 R$ 9,73 R$ 807,59
21 Caneta Esferográfica material: plástico, quantidade cargas: 1, material ponta: aço inoxidável com esfera de tungstênio, tipo escrita: média, cor tinta: azulMaterial Caixa 50 UN 5 R$ 40,40 R$ 202,00
22 Açúcar tipo: cristal, coloração: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 KG 500 R$ 6,18 R$ 3.090,00
23 Café apresentação: torrado moído, tipo: único, torrefação: ponto de torra escuraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 500 G 900 R$ 35,52 R$ 31.968,00
24 Copo Descartável material: plástico, capacidade: 200, características adicionais: pacote 100 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 25 PCT 38 R$ 94,24 R$ 3.581,12
25 Papel Não Clorado formato: a4, comprimento: 297, largura: 210, gramatura: 75, aplicação: impressora laserMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 FL 500 R$ 32,23 R$ 16.115,00
26 Pilha tamanho: palito, modelo: aaa, sistema eletroquímico: alcalinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 4 UN 86 R$ 9,73 R$ 836,78
27 Caneta Esferográfica material: plástico, quantidade cargas: 1, material ponta: aço inoxidável com esfera de tungstênio, tipo escrita: média, cor tinta: azulMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50 UN 149 R$ 40,40 R$ 6.019,60
28 Açúcar tipo: cristal, coloração: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 KG 800 R$ 6,18 R$ 4.944,00
29 Café apresentação: torrado moído, tipo: único, torrefação: ponto de torra escuraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 500 G 784 R$ 35,52 R$ 27.847,68
30 Copo Descartável material: plástico, capacidade: 200, características adicionais: pacote 100 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 25 PCT 25 R$ 94,24 R$ 2.356,00
31 Papel Não Clorado formato: a4, comprimento: 297, largura: 210, gramatura: 75, aplicação: impressora laserMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 FL 400 R$ 32,23 R$ 12.892,00
32 Pilha tamanho: palito, modelo: aaa, sistema eletroquímico: alcalinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 4 UN 82 R$ 9,73 R$ 797,86
33 Caneta Esferográfica material: plástico, quantidade cargas: 1, material ponta: aço inoxidável com esfera de tungstênio, tipo escrita: média, cor tinta: azulMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50 UN 30 R$ 40,40 R$ 1.212,00
Total estimado dos itens R$ 781.197,18

Objeto completo

Registro de Preços para Aquisição de Material de Consumo e Expediente, para atender às necessidades da SRRF04 e demais unidades da RFB, na 4ª Região Fiscal.

Dados da contratação

Órgão
MINISTERIO DA FAZENDA
CNPJ
00.394.460/0001-41
Unidade
SUP.REGIONAL RECEITA FEDERAL 4A.RF/PE
Código da unidade (UASG)
170058
Local
Recife - PE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
13083022365202610
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394460000141-1-000487/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 781.197,18 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 93% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 810.925,58, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MINISTERIO DA FAZENDA publicou 150 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 17 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.367.585,96, e o total já movimentado soma R$ 184,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, serviços de limpeza e conservação, consultoria e assessoria. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.