REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de Materiais Hospitalares (2) para utilização nos atendimentos das Ações Judiciais, pelo período de 12 (doze) meses
MUNICIPIO DE VOTUPORANGA · PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE VOTUPORANGA
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bolsa de drenagem de urina em sistema fechado (BIO BAG), estéril, com válvula anti-refluxo, capacidade 2000ml, demarcado de 100 em 100ml, pina corta fluxo, conector universal com ponto de coleta para amostra com tampa protetora; local apropriado para o dreno de esvaziamento do coletor de urina; alça de alta resistência para fixar o coletor junto ao leito; coldre plástico protetor do tubo de drenagem, evita contato com o ambiente, embalado individualmente em papel grau cirúrgico combinado com filme plástico, constando externamente dados de identificação, procedência, instruçôes de uso, data de fabricação e validade, número do lote e registro no M.S.Material | UND | 500 | R$ 21,71 | R$ 10.855,00 |
| 2 | Bolsa de drenagem de urina em sistema fechado, estéril, com válvula anti-refluxo, capacidade 2000ml, demarcado de 100 em 100ml, possui ponto de amostragem; local apropriado para o dreno de esvaziamento do coletor de urina; alça de alta resistência para fixar o coletor junto ao leito; coldre plástico protetor do tubo de drenagem, evita contato com o ambiente, embalado individualmente em papel grau cirúrgico combinado com filme plástico, constando externamente dados de identificação, procedência, instruções de uso, data de fabricação e validade, número do lote e registro no M.S.Material | UND | 65 | R$ 4,02 | R$ 261,30 |
| 3 | Cateter uretral estéril descartável hidrofílico lubrificado masculino (speedicath), calibre nº12, confeccionado em poliuretano (PU), livre de PVC e Ftalatos, indeformável, lubrificação homogênea composta de polivinilpirrolidona (PVP) com 5 cm da parte inicial do cateter sem lubrificação para facilitar o manuseio e aplicação, acondicionado em embalagem com PVP e solução salina (NaCl 0,9%)trazendo externamente os dados de identificação , procedência, numero de lote, data de fabricação, prazo de validade. Orifícios de drenagem radiais e lubrificados com ângulo de 90 graus evitando que a mucosa uretral seja lesionada na passagem do cateter, anel de abertura para usuários com pouca destreza manual e ponto adesivo na parte superior para fixação em superfícies lisas. Registro na ANVISA.Material | UND | 1.000 | R$ 14,25 | R$ 14.250,00 |
| 4 | Dispositivo para incontinência urinária tipo preservativo n° 6 (URIPEN); sem extensão, confeccionado em borracha de látex natural, formato anatômico, com reforço no bulbo onde será conectado ao coletor de urina e com bainha na outra extremidade para facilitar a fixação, possuir registro junto à ANVISA.Material | UND | 1.000 | R$ 3,25 | R$ 3.250,00 |
| 5 | Dispositivo para incontinência urinária tipo preservativo n° 6; sem extensão, confeccionado em borracha de látex natural, formato anatômico, com reforço no bulbo onde será conectado ao coletor de urina e com bainha na outra extremidade para facilitar a fixação, possuir registro junto à ANVISA.Material | UND | 400 | R$ 1,78 | R$ 712,00 |
| 6 | Fita micropore (marca 3M), constituída de rayon viscoso não trançado, porosa, superfície adesiva impregnada de substância a base de éter sintético, quimicamente inerte, medindo 100 mm de largura x 10 m de comprimento, hipoalergênica, cor branca ou bege, apresentando enrolado em carretel plástico com capa de proteção. Registro no Ministério da Saúde.Material | UND | 35 | R$ 38,27 | R$ 1.339,45 |
| 7 | Gelatina, pectina, carboximetilcelulose sódica, etanol, éster monobutílico do copolímero de éter metilvinílico, anidrido maleico, hidroxiestearato e triacetato de glicerila (STOMAHESIVE - pasta protetora e seladora para estoma).Material | UND | 25 | R$ 87,97 | R$ 2.199,25 |
| 8 | Iodopolividona tópico 10% (10g/100mL) que equivale a 1 % de iodo ativo, solução aquosa, uso tópico, frasco com 100 mL. o produto cotado deverá apresentar a notificação no Ministério da Saúde de acordo com a RDC - Anvisa nº 199 de 26/10/2006.Material | FR | 100 | R$ 9,02 | R$ 902,00 |
| 9 | Sonda de aspiração traqueal nº 12 (EMBRAMED), confeccionada em polivinil, atóxico, flexível, transparente, siliconizada, embalada individualmente em filme de polietileno, constando externamente os dados de identificação, procedência, data de fabricação e validade, nº do lote, calibre e registro no Ministério da Saúde.Material | UND | 2.000 | R$ 1,94 | R$ 3.880,00 |
| 10 | Sonda uretral estéril descartável (EMBRAMED), calibre nº 12, confeccionada em polivinil transparente, maleável, siliconizada, que não cause trauma. Extremidade distal com conector plástico com tampa articulada permitindo conexões seguras e sem vazamento. Extremidade proximal com ponta em forma de cone e orifício ovais laterais proporcionais ao calibre centralizado e perfurações ovais proporcionais ao calibre. Embalagem individual com selagem eficiente que garanta a integridade do produto até o momento de sua utilização. Permita abertura e transferência com técnica asséptica trazendo externamente os dados de identificação, procedência, numero de lote, data de fabricação, prazo de validade e numero de registro no Ministério da Saúde. O Prazo de validade mínimo deve ser de 12 meses a partir da data de entrega na unidade requisitante.Material | UND | 2.400 | R$ 1,92 | R$ 4.608,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 42.257,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de Materiais Hospitalares (2) para utilização nos atendimentos das Ações Judiciais, pelo período de 12 (doze) meses
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE VOTUPORANGA
- CNPJ
- 46.599.809/0001-82
- Unidade
- PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE VOTUPORANGA
- Código da unidade (UASG)
- 4
- Local
- Votuporanga - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 190/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46599809000182-1-000215/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 42.257,00 está abaixo da metade das contratações de material hospitalar em São Paulo: é maior que 49% delas. Na amostra de 780 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 6.329.649,07, variando de R$ 110,00 a R$ 1.259.323.666,79.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE VOTUPORANGA publicou 86 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 19 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 223.951,22, e o total já movimentado soma R$ 19,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, software e sistemas de gestão, medicamentos, material médico-hospitalar, aquisição de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.