BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
3/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Belém - PA UASG 200075 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para aquisição de materiais de limpeza e produtos de higienização para a Procuradoria da República – Pará/Castanhal.

MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO · PROCURADORIA DA REPUBLICA - PA

Valor estimado R$ 107.481,36
Propostas até 03/08/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 22/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 22/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (27)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Água Sanitária composição química: hipoclorito de sódio, hidróxido de sódio, cloreto, teor cloro ativo: varia de 2 a 2,50%, classe corrosivo: classe 8, número risco: 85, risco saúde: 3, corrosividade: 1, peso molecular cloro: 74,50, densidade: de 1,20 a 1, cor: amarela esverdeada bastante fraca, aplicação: lavagem e alvejante de roupas, banheiras, pias,, tipo: comumMaterial Frasco 1 L 350 R$ 2,50 R$ 875,00
2 Álcool Etílico Limpeza De Ambientes tipo: etílico, aplicação: limpeza, características adicionais: líquido, concentração: 70%Material Frasco 1 L 11 R$ 5,43 R$ 59,73
3 Desinfetante Saneante princípio ativo: cloreto alquil dimetil benzil amônio +tensioativos, composição: à base de quaternário de amônio, teor ativo: teor ativo em torno de 15%, forma física: solução aquosa, característica adicional: com aromaMaterial Litro 1.140 R$ 2,47 R$ 2.815,80
4 Desodorante / Aromatizante De Ambiente tipo: aerosol, aroma: lavanda, uso: geral, características adicionais: ingrediente ativo, solubilizante, coadjuvante, perMaterial Frasco 360 ML 50 R$ 7,51 R$ 375,50
5 Detergente composição: tesoativos aniônicos, coadjuvante, preservantes,, componente ativo: linear alquibenzeno sulfonato de sódio, aplicação: remoção de gorduras de louças, talheres e panelas, aroma: neutro, características adicionais: contém tensoativo biodegradávelMaterial Frasco 500 ML 150 R$ 2,16 R$ 324,00
6 Esponja Limpeza material: poliuretano, formato: retangular, aplicação: peças de vidro, inox e superfícies antiaderentes, características adicionais: verde amarela; manta não tecido, fibras sintéticas, comprimento mínimo: 110, largura mínima: 74, espessura mínima: 23Material Pacote 4 UN 480 R$ 3,99 R$ 1.915,20
7 Esponja Limpeza material: lã de aço carbono, formato: retangular, aplicação: utensílios e limpeza em geral, características adicionais: textura macia e isenta de sinais de oxidação, comprimento mínimo: 90, largura mínima: 40, peso líquido mínimo: 42g / 8unMaterial Embalagem 8 UN 48 R$ 3,03 R$ 145,44
8 Flanela material: flanela, comprimento: 40, largura: 30, cor: brancaMaterial Unidade 560 R$ 4,44 R$ 2.486,40
9 Guardanapo De Papel material: celulose, largura: 33, comprimento: 30, cor: branca, tipo folhas: duplaMaterial Embalagem 50 UN 240 R$ 4,50 R$ 1.080,00
10 Cifenotrina composição: associado à aletrina e tetrametrina, concentração: 0,13% p/p + 0,10% p/p + 0,10% p/p, apresentação: aerosolMaterial Mililitro 152 R$ 16,97 R$ 2.579,44
11 Detergente Ácido aspecto físico: líquido, composição básica: tensoativos aniônicos, corante e água, aplicação: limpeza de alumínioMaterial Frasco 500 ML 52 R$ 4,52 R$ 235,04
12 Solução Limpeza Multiuso composição básica: aquilbenzeno, sulfonato de sódio, tensoativo não, aspecto físico: líquido, tipo uso: limpeza, aplicação: limpeza geral, cor: incolorMaterial Frasco 500 ML 150 R$ 3,02 R$ 453,00
13 Conjunto Para Limpeza componentes: balde com esfregão vassoura e centrifugador em inoMaterial Unidade 10 R$ 127,94 R$ 1.279,40
14 Mop Pó material: fibras de algodão costuradas em lona, largura: 12, comprimento: 60, aplicação: limpeza, cor: branca, gramatura: 150, acabamento: fechamento por laços costurados, características adicionais: cabo incluso; 300g; lavável e adaptável a modelosMaterial Unidade 10 R$ 91,20 R$ 912,00
15 Pano Limpeza material: 100% algodão, comprimento: 70, largura: 50, características adicionais: chão, cor: brancaMaterial Unidade 240 R$ 3,27 R$ 784,80
16 Pano Prato material: algodão, comprimento: 70, largura: 45, cor: diversas (estampado)Material Unidade 120 R$ 3,99 R$ 478,80
17 Pano Limpeza material: 80% celulose, 20% polipropileno, comprimento: 42, largura: 28, características adicionais: resistente a solventes/rolo picotado/baixo, aplicação: limpeza geralMaterial Pacote 5 UN 25 R$ 9,79 R$ 244,75
18 Papel Higiênico material: celulose virgem, comprimento: 30, largura: 10, tipo: picotado, quantidade folhas: dupla, cor: branca, características adicionais: extra macio e sem perfumeMaterial Fardo 64 UN 350 R$ 117,34 R$ 41.069,00
19 Toalha De Papel material: papel, tipo folha: simples, comprimento: 20, largura: 20, cor: brancaMaterial Embalagem 1000 FL 500 R$ 12,24 R$ 6.120,00
20 Desodorizador Sanitário composição: paradicloro benzeno,essência e corante, aspecto físico: tablete sólido, características adicionais: suporte plástico para vaso sanitário, peso líquido: 35 gMaterial Unidade 200 R$ 1,78 R$ 356,00
21 Mop Úmido material: microfibra, tipo ponta: dobrada, aplicação: limpeza, cor: branca, gramatura: 300Material Unidade 70 R$ 17,73 R$ 1.241,10
22 Vassoura material cerdas: pêlo sintético, material cabo: madeira, material cepa: madeira, comprimento cepa: 30, características adicionais: sem cabo, aplicação: limpeza em geralMaterial Unidade 120 R$ 34,74 R$ 4.168,80
23 Sabão Pó aspecto físico: pó, composição: carbonatos,silicatos, fosfatos,tensoativos não iô-, características adicionais: biodegradávelMaterial Caixa 500 G 98 R$ 5,06 R$ 495,88
24 Saco Plástico Lixo material: polietileno alta densidade, capacidade: 50, largura: 63, altura: 80, espessura: 0,06, cor: preta, características adicionais: peça única/suporta 10kg/identificado/etiquetadoMaterial Pacote 10 UN 2.036 R$ 5,93 R$ 12.073,48
25 Saco Plástico Lixo capacidade: 100, cor: preta, características adicionais: nº 14, reforçadoMaterial Pacote 5 UN 2.560 R$ 4,43 R$ 11.340,80
26 Saco Plástico Lixo altura: 62, aplicação: coleta de lixo, capacidade: 30, largura: 59, material: plástico biodegradávelMaterial Pacote 10 UN 2.160 R$ 5,76 R$ 12.441,60
27 Vassoura material cerdas: náilon, material cabo: madeira, material cepa: plástico, comprimento cerdas: 11, características adicionais: com cabo rosqueado, tipo: doméstica, tipo cabo: comprido, largura cepa: 21, aplicação: limpeza em geralMaterial Unidade 60 R$ 18,84 R$ 1.130,40
Total estimado dos itens R$ 107.481,36

Objeto completo

Registro de Preços para aquisição de materiais de limpeza e produtos de higienização para a Procuradoria da República – Pará/Castanhal.

Dados da contratação

Órgão
MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO
CNPJ
26.989.715/0001-02
Unidade
PROCURADORIA DA REPUBLICA - PA
Código da unidade (UASG)
200075
Local
Belém - PA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
1.23.000.002614/2025-32
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
26989715000102-1-001074/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 107.481,36 está abaixo da metade das contratações de material de limpeza em Pará: é maior que 33% delas. Na amostra de 40 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.680.149,81, variando de R$ 2.239,15 a R$ 7.534.526,30.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO publicou 340 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 37 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 951.518,39, e o total já movimentado soma R$ 317,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração, eventos, locação de estruturas e shows, serviços de limpeza e conservação, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.