REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CAMA, MESA E BANHO, CONFORME NATUREZA, CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, DESTINADOS AO…
MUNICIPIO DE CAPELINHA · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (17)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CAPA: Tipo: Solteiro Material: Napa Comprimento: 1.88cm Largura: 0.88cm Altura: 30cm Caracteristicas adicionais: Impermeavel Aplicacao: Colchao:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 90 | R$ 44,95 | R$ 4.045,50 |
| 2 | COLCHA CAMA Tipo: Manta Material: Microfibra Medidas Minimas (C X L): 2,20 X 1,50 Metros M Cor: Azul Gramatura Minima: 200 G/M2:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 40 | R$ 46,00 | R$ 1.840,00 |
| 3 | COLCHA CAMA Tipo: Cobertor Material: 80% Poliester, 15% Algodao, 3% Poliamida, 2% Acri Medidas Minimas (C X L): 1,40 X 2,20 M Cor: Azul , Branco E Xadrez Complementacao: espessura da coberta grossa e cobertor quente.:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 40 | R$ 81,26 | R$ 3.250,40 |
| 4 | FRONHA Material: 100% Algodao Tipo: Solteiro Comprimento: 70 CM Largura: 50 CM:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 100 | R$ 12,00 | R$ 1.200,00 |
| 5 | LENCOL CAMA Material: 100% Algodao Medidas Minimas (C X L ): 1,88 X 0,88 M Cor: Branco Tipo Fixacao: Sem Elastico Complementacao: cor a definir na solicitacao:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 60 | R$ 26,99 | R$ 1.619,40 |
| 6 | LENCOL CAMA Material: 100% Algodao Medidas Minimas ( C X L ): 1,88 X 0,88 M Cor: Branco Tipo Fixacao: Com Elastico Complementacao::MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 60 | R$ 37,00 | R$ 2.220,00 |
| 7 | PROTETOR COLCHAO Aplicacao: Para Colchao Solteiro Fechamento: Revestimento Face Superior, Fixacao C/ Elastico Cor: Com Cor Material: Tecido Sintetico Totalmente Impermeavel:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 30 | R$ 45,57 | R$ 1.367,10 |
| 8 | TOALHA ROSTO Material: 100% Algodao Cor: Branca Comprimento: 70 CM Largura: 50 CM:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 60 | R$ 11,34 | R$ 680,40 |
| 9 | TOALHA BANHO MATERIAL: 100% ALGODAO MEDIDAS MINIMAS (C X L): 1,30 X 0,70 M COR: BRANCO CARACTERISTICAS ADICIONAIS: TECIDO FELPUDO:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 110 | R$ 31,00 | R$ 3.410,00 |
| 10 | TRAVESSEIRO Material: Espuma Poliuretano Revestimento: 100% Algodao Comprimento: 60 CM Largura: 30 CM Cor: Branca Caracteristicas Adicionais: Antirrefluxo E Antialergico:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 90 | R$ 31,00 | R$ 2.790,00 |
| 11 | CAMPO CIRURGICO: Modelo: Fenestrado Material: 100% algodao Gramatura: Minimo de 260g/m Dimensoes: Cerca de 125x125cm Cor: Com cor Esterilidade: Esterilizavel:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 150 | R$ 44,45 | R$ 6.667,50 |
| 12 | AVENTAL: Complementacao: Material: PVC Cloreto de polivinila Modelo: Sem forro M Tipo: Impermeavel M Cor: Branca Comprimento: 100cm Largura: 60cm Caracteristicas adicionais: Com alca, tiras de ajuste e emborrachado:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 100 | R$ 20,00 | R$ 2.000,00 |
| 13 | COLCHA CAMA: Tipo: Manta Material: 100% poliester Medidas minimas (CxL): 2.20x1.80m Cor: Branco Gramatura minima: 200g/m Complementacao: Cores variadas.:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 60 | R$ 55,52 | R$ 3.331,20 |
| 14 | LENCOL CAMA: Material: Cretone 100% algodao Medidas minimas (CxL): 2.50x1.40m Cor: Branco Tipo fixacao: Sem elastico Gramatura minima: 150g/m Caracteristicas adicionais: Uso hospitalar com costura dupla.:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 200 | R$ 34,60 | R$ 6.920,00 |
| 15 | LENCOL CAMA: Material: Cretone 100% algodao Medidas minimas (CxL): 1.80x1.00m Cor: Branco Tipo fixacao: Sem elastico Gramatura minima: 150g/m Caracteristicas adicionais: Uso hospitalar com costura dupla.:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 200 | R$ 35,65 | R$ 7.130,00 |
| 16 | LENCOL CAMA: Material: Cretone 100% algodao Medidas minimas (CxL):1.88x0.88m Cor: Branco Tipo fixacao: Sem elastico Complementacao: Lencol personalizado, timbrado SMS, sem elastico.:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 150 | R$ 36,50 | R$ 5.475,00 |
| 17 | LENCOL CAMA: Material: Cretone 100% algodao Medidas minimas (CxL): 1.88x0.88m Cor: Branco Tipo fixacao: Com elastico Complementacao: Lencol personalizado, timbrado SMS, com elastico.:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 500 | R$ 47,00 | R$ 23.500,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 77.446,50 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CAMA, MESA E BANHO, CONFORME NATUREZA, CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, HABITAÇÃO E SAÚDE DE CAPELINHA/MG, INCLUINDO A RESIDÊNCIA INCLUSIVA, AS RESIDÊNCIAS TERAPÊUTICAS, AS UNIDADES DA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE E DEMAIS SERVIÇOS VINCULADOS ÀS SECRETARIAS SOLICITANTES
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAPELINHA
- CNPJ
- 19.229.921/0001-59
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 618
- Local
- Capelinha - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 0081/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 19229921000159-1-000085/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 77.446,50 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 61% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.114.937,10, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAPELINHA publicou 20 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 866.499,07, e o total já movimentado soma R$ 17,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, eventos, locação de estruturas e shows, locação de imóveis, gás glp e oxigênio medicinal, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.