BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
067/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Itatiaia - RJ UASG 296 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE INSUMOS E KITS LABORATORIAIS, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DO LABORATÓRIO DE ANÁLISES CLÍNICAS DO HOSPITAL MATERNIDADE DR. MANOEL MARTINS DE…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE ITATIAIA · Fundo Municipal de Saúde de Itatiaia - RJ

Valor estimado R$ 361.183,22
Propostas até 28/08/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 18/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 17/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (49)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Ponteira para micropipeta universal amarela volume de 0- 200µL descartável, pacote com 1000 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 7 R$ 28,00 R$ 196,00
2 Ponteira para micropipeta Azul, volume de 100 a 1000µL descartável pacote com 100 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 3 R$ 38,00 R$ 114,00
3 Kit estéril para coleta de urina acompanhado de um tubo cônico, graduado de 12 ML, com tampa e um frasco de 50 ml com bicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3.000 R$ 0,77 R$ 2.310,00
4 Escalpe para punção venosa periférica, calibre 25G, estéril, descartável caixa com 50 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 150 R$ 48,00 R$ 7.200,00
5 Teste para detecção qualitativa por imunocromatografia anticorpos IgG e IgM para DENGUE, com leitura entre 10 a 20 minutos, registro ANVISAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2.000 R$ 6,90 R$ 13.800,00
6 Agulha para coleta múltipla de sangue a vácuo calibre 22G com bisel trifacetado descartável caixa com 100 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 50 R$ 55,00 R$ 2.750,00
7 Tubo plástico para coleta de sangue com EDTA K3, tampa roxa com volume aproximado de 4 ML para hematologia caixa com 50 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 500 R$ 29,00 R$ 14.500,00
8 Tubo plástico para transporte de amostras biológicas de 5 ML, com tampa rosqueável, vedação seguraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3.500 R$ 0,75 R$ 2.625,00
9 Microtubo tipo Eppendorf capacidade de 2ML graduado com tampa articulável pacote com 1000 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 5 R$ 69,09 R$ 345,45
10 Kit para determinação qualitativa de ß-hcg em soro, método imunocromatografia, cx com 50 testes embalados individualmente, com registro ANVISAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 30 R$ 45,00 R$ 1.350,00
11 Agulha para coleta múltipla de sangue a vácuo calibre 21G com bisel trifacetado descartável caixa com 100 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 50 R$ 55,00 R$ 2.750,00
12 Lâmina de vidro para microscopia com borda fosca 25,4x76,2mm, espessura uniforme, caixa com 50 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 60 R$ 8,55 R$ 513,00
13 Lamínula de vidro, 20x20mm, espessura uniforme, transparente, caixa com 100 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 60 R$ 8,49 R$ 509,40
14 Frasco coletor para urina de 24 horas, capacidade mínima de 2 litros, com tampa rosqueável e graduação volumétricaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 60 R$ 5,22 R$ 313,20
15 Kit para coloração hematológica tipo panótipo rápido, composto por 3 soluções (fixador, corante I e II) frascos de 500 ML cadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 15 R$ 61,33 R$ 919,95
16 Escalpe para punção venosa periférica, calibre 23G, estéril, descartável caixa com 50 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 120 R$ 35,65 R$ 4.278,00
17 Tubo plástico para coleta de sangue a vácuo com ativador de coágulo e gel separador tampa amarela ou vermelha com anel amarelo com volume aproximado de 5 ml, caixa com 100 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 500 R$ 95,00 R$ 47.500,00
18 Tubo plástico para coleta de sangue a vácuo com citrato de sódio (3,2%), tampa azul com volume aproximado de 4,5 ML caixa com 100 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 500 R$ 78,00 R$ 39.000,00
19 Sistema de determinação de tempo de protrombina (TP) e fatores II, V, VII e X com reagentes, controles e calibradoresMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 50 R$ 129,60 R$ 6.480,00
20 Sistema para determinação de tempo de trombloplastina parcial ativada (TTPA) com reagentes R1 e R2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 50 R$ 129,60 R$ 6.480,00
21 Kit para determinação qualitativa do VDRL, com capacidade aproximada para 225 testesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 20 R$ 55,19 R$ 1.103,80
22 Teste rápido para Zika Vírus, imunocromatográfico caixa com 25 testes AVISAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 10 R$ 750,00 R$ 7.500,00
23 Teste rápido para Chikungunya vírus IgG e IgM caixa com 25 testesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 40 R$ 538,65 R$ 21.546,00
24 Teste rápido para detecção de troponina I, leitura visual, imunocromatografia caixa com 25 testesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 100 R$ 84,00 R$ 8.400,00
25 Tiras Reagentes para urinálise com 10 parâmetros, caixas com 100 tirasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 150 R$ 56,70 R$ 8.505,00
26 Soro para tipagem sanguínea: Anti-A, Anti-b, Anti-d e COOMBS (IgG), frascos de 10 ML cada com controle de qualidade e registro ANVISAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KIT 25 R$ 25,14 R$ 628,50
27 Teste rápido para detecção do antígeno NS1 da dengue por imunocromatografia caixa com 25 testes ANVISAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 200 R$ 185,00 R$ 37.000,00
28 Teste combo para detecção simultânea do vírus SASCOV-2 e Influenza tipo A e B em amostra de swabs de nasofaringe e nasal. Deve acompanhar o testes embalado individualmente, os swabs e o tampão diluente, caixa com 20 testesMaterial UN 7.000 R$ 16,20 R$ 113.400,00
29 Câmara de Neubauer 30x70 mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 315,00 R$ 630,00
30 Câmara de Fuchs-RosenthalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 154,21 R$ 308,42
31 Pipeta VHS graduada Descartável Pacote com 25 UnidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 60 R$ 35,00 R$ 2.100,00
32 Microtubo Coleta Sangue com Edta K2 Vol/05Ml 50UnMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 5 R$ 49,90 R$ 249,50
33 Blood Stop Redondo CX C/500UN BegeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 10 R$ 26,00 R$ 260,00
34 Coletor Rígido de Resíduos Perfurocortantes 1LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 6 R$ 38,00 R$ 228,00
35 Maleta Tipo Estojo Com 2 Bandejas e Divisórias para coleta de Material Cor: Branco Dimensões; C = 370mm L = 190mm H = 190mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 6 R$ 170,00 R$ 1.020,00
36 Micropipeta volume fixo 5µLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3 R$ 130,00 R$ 390,00
37 Micropipeta volume fixo 10µLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3 R$ 130,00 R$ 390,00
38 Micropipeta volume fixo 20µLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3 R$ 130,00 R$ 390,00
39 Micropipeta volume fixo 25µLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3 R$ 130,00 R$ 390,00
40 Micropipeta volume fixo 50µLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3 R$ 130,00 R$ 390,00
41 Micropipeta volume fixo 100µLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3 R$ 130,00 R$ 390,00
42 Micropipeta volume fixo 200µLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3 R$ 130,00 R$ 390,00
43 Micropipeta volume fixo 500µLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3 R$ 130,00 R$ 390,00
44 Micropipeta volume fixo 1000µLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3 R$ 130,00 R$ 390,00
45 Pipeta graduada sorológica esgotamento total 2MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 R$ 15,00 R$ 150,00
46 Pipeta graduada sorológica esgotamento total 5MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 R$ 15,00 R$ 150,00
47 Pipeta graduada sorológica esgotamento total 10MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 R$ 17,00 R$ 170,00
48 Pipetador PI-PUMP para pipetas 2MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3 R$ 65,00 R$ 195,00
49 Pipetador PI-PUMP para pipetas 10MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3 R$ 65,00 R$ 195,00
Total estimado dos itens R$ 361.183,22

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE INSUMOS E KITS LABORATORIAIS, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DO LABORATÓRIO DE ANÁLISES CLÍNICAS DO HOSPITAL MATERNIDADE DR. MANOEL MARTINS DE BARROS, POR MEIO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE ITATIAIA
CNPJ
10.476.365/0001-40
Unidade
Fundo Municipal de Saúde de Itatiaia - RJ
Código da unidade (UASG)
296
Local
Itatiaia - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
5109/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10476365000140-1-000025/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 361.183,22 está entre as maiores das contratações de exames laboratoriais em Rio de Janeiro: é maior que 76% delas. Na amostra de 152 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 768.804,99, variando de R$ 546,92 a R$ 29.960.400,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE ITATIAIA publicou 8 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 920.787,27, e o total já movimentado soma R$ 7,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de saúde e credenciamento, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.