REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE INSUMOS DE ENFERMAGEM.
MUNICIPIO DE CEDRAL · PREFEITURA MUNICIPAL DE CEDRAL
Documentos do edital
Itens da contratação (42)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CANULA DE GUEDEL N.00MaterialNão se aplica | UNIDADE | 25 | R$ 2,32 | R$ 58,00 |
| 2 | CANULA DE GUEDEL Nº 0 (60MM)MaterialNão se aplica | UNIDADE | 25 | R$ 5,81 | R$ 145,25 |
| 3 | CANULA DE GUEDEL Nº01 (70MM)MaterialNão se aplica | UNIDADE | 25 | R$ 5,80 | R$ 145,00 |
| 4 | CANULA DE GUEDEL Nº02 (80MM)MaterialNão se aplica | UNIDADE | 25 | R$ 5,21 | R$ 130,25 |
| 5 | CANULA DE GUEDEL Nº03 (90MM)MaterialNão se aplica | UNIDADE | 25 | R$ 6,80 | R$ 170,00 |
| 6 | CANULA DE GUEDEL Nº04 (100 MM)MaterialNão se aplica | UNIDADE | 25 | R$ 6,80 | R$ 170,00 |
| 7 | CANULA DE GUEDEL Nº05 (110MM)MaterialNão se aplica | UNIDADE | 25 | R$ 6,07 | R$ 151,75 |
| 8 | CANULA DE GUEDEL N.6MaterialNão se aplica | UNIDADE | 25 | R$ 4,25 | R$ 106,25 |
| 9 | DRENO DE TORAX N°10MaterialNão se aplica | — | 25 | R$ 3,33 | R$ 83,25 |
| 10 | DRENO DE TORAX N.12MaterialNão se aplica | UNIDADE | 25 | R$ 3,73 | R$ 93,25 |
| 11 | DRENO TORAXICO ESTERIO NRO. 14MaterialNão se aplica | PACOTE | 25 | R$ 3,41 | R$ 85,25 |
| 12 | DRENO TORAXICO ESTERIO NRO. 16MaterialNão se aplica | PACOTE | 25 | R$ 5,76 | R$ 144,00 |
| 13 | DRENO TORAXICO ESTERIL NRO. 18MaterialNão se aplica | PACOTE | 25 | R$ 4,09 | R$ 102,25 |
| 14 | DRENO DE TORAX N.20MaterialNão se aplica | PEÇA | 25 | R$ 5,00 | R$ 125,00 |
| 15 | DRENO DE TORAX N.28MaterialNão se aplica | PEÇA | 25 | R$ 6,62 | R$ 165,50 |
| 16 | DRENO DE TORAX N.32MaterialNão se aplica | PEÇA | 25 | R$ 8,95 | R$ 223,75 |
| 17 | DRENO DE TORAX N.36MaterialNão se aplica | PEÇA | 25 | R$ 7,87 | R$ 196,75 |
| 18 | DRENO DE TORAX N.38MaterialNão se aplica | PEÇA | 25 | R$ 8,05 | R$ 201,25 |
| 19 | LUVA ESTERILMaterialNão se aplica | UNIDADE | 5.000 | R$ 0,21 | R$ 1.050,00 |
| 20 | LUVA NITRILICA TAM.PMaterialNão se aplica | UNIDADE | 10.000 | R$ 0,37 | R$ 3.700,00 |
| 21 | LUVA NITRILICA TAM.MMaterialNão se aplica | UNIDADE | 10.000 | R$ 0,37 | R$ 3.700,00 |
| 22 | LUVA NITRILICA TAMANHO GMaterialNão se aplica | PAR | 10.000 | R$ 0,41 | R$ 4.100,00 |
| 23 | KIT INALAÇÃO ADULTOMaterialNão se aplica | KIT | 1.000 | R$ 24,59 | R$ 24.590,00 |
| 24 | KIT INALAÇÃO INFANTILMaterialNão se aplica | KIT | 1.000 | R$ 20,47 | R$ 20.470,00 |
| 25 | MASCARA DE OXIGENIO PARA TRAQUEOSTOMIAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 100 | R$ 22,11 | R$ 2.211,00 |
| 26 | TRAVESSEIRO HOSPITALARMaterialNão se aplica | UNIDADE | 50 | R$ 120,11 | R$ 6.005,50 |
| 27 | ALCOOL GEL 400GMaterialNão se aplica | UNIDADE | 300 | R$ 17,45 | R$ 5.235,00 |
| 28 | PRESERVATIVO MASCULINO NAO LUBRIFICADO NEUTROMaterialNão se aplica | — | 2.160 | R$ 0,44 | R$ 950,40 |
| 29 | PÁS DE DEA ADULTO COMPATÍVEL COM DEA DA MARCA AEDPLUS ZOLLMaterialNão se aplica | UNIDADE | 20 | R$ 546,52 | R$ 10.930,40 |
| 30 | PÁS DE DEA ADULTO COMPATÍVEL COM DEA DA MARCA INSTRAMEDMaterialNão se aplica | UNIDADE | 20 | R$ 736,76 | R$ 14.735,20 |
| 31 | BOTA DE UNNA 10,2 X 9,14MaterialNão se aplica | UNIDADE | 250 | R$ 43,42 | R$ 10.855,00 |
| 32 | FIXADOR DE CATETER PERIFÉRICO TRANSPARENTEMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1.000 | R$ 39,25 | R$ 39.250,00 |
| 33 | TELA NÃO ADERENTEMaterialNão se aplica | UNIDADE | 100 | R$ 13,70 | R$ 1.370,00 |
| 34 | CREME DE URÉIA 10%MaterialNão se aplica | UNIDADE | 40 | R$ 31,00 | R$ 1.240,00 |
| 35 | SOLUÇÃO DE PHMBMaterialNão se aplica | UNIDADE | 60 | R$ 96,25 | R$ 5.775,00 |
| 36 | CREME BARREIRAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 50 | R$ 103,92 | R$ 5.196,00 |
| 37 | HIDROFIBRA COM PRATAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 100 | R$ 150,00 | R$ 15.000,00 |
| 38 | FILME TRANSPARENTEMaterialNão se aplica | UNIDADE | 20 | R$ 380,88 | R$ 7.617,60 |
| 39 | PLACA DE HIDROCOLÓIDEMaterialNão se aplica | UNIDADE | 100 | R$ 79,74 | R$ 7.974,00 |
| 40 | CURATIVO ANTIMICROBIANOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 100 | R$ 90,92 | R$ 9.092,00 |
| 41 | OXIMETRO DE PULSO PORTÁTILMaterialNão se aplica | UNIDADE | 50 | R$ 124,18 | R$ 6.209,00 |
| 42 | GILETTE 2 LÂMINASMaterialNão se aplica | UNIDADE | 2.160 | R$ 2,52 | R$ 5.443,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 215.196,05 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE INSUMOS DE ENFERMAGEM.
Informação complementar
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE INSUMOS DE ENFERMAGEM.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CEDRAL
- CNPJ
- 45.093.663/0001-36
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE CEDRAL
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Cedral - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 27
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45093663000136-1-000029/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/08/2026 às 09:20. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 215.196,05 está entre as maiores das contratações de serviços de saúde em São Paulo: é maior que 81% delas. Na amostra de 739 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 466.610,63, variando de R$ 115,00 a R$ 31.310.266,06.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CEDRAL publicou 8 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.239.992,21, e o total já movimentado soma R$ 17,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, serviços de saúde e credenciamento, serviços de ti e suporte técnico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.