BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0056/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 14 dias 📍 Sant'Ana do Livramento - RS UASG 154476 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS MANUAIS

MUNICIPIO DE SANTANA DO LIVRAMENTO · PREFEITURA MUNICIPAL DE SANT´ANA DO LIVRAMENTO

Valor estimado R$ 264.999,94
Propostas até 16/09/2026 às 09:00 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (86)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Alicate Amperímetro – Multímetro – Corrente: 600A (AC); tensão: 600V (AC/DC); resistência: até 40MΩ; teste de continuidade com sinal sonoro; categoria CAT III 600V; abertura de garra de 30mm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 23 R$ 356,72 R$ 8.204,56
2 Alicate de Bico 1” – Comprimento: 150mm; material: aço cromo-vanádio; bico longo; cabo isolado antiderrapante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 30 R$ 36,99 R$ 1.109,70
3 Alicate de Corte – Comprimento: 160mm; material: aço temperado; capacidade para corte de fios de cobre e alumínio; cabo isolado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 42 R$ 75,66 R$ 3.177,72
4 Alicate crimperMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 14 R$ 64,72 R$ 906,08
5 Alicate descascadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 20 R$ 87,33 R$ 1.746,60
6 Alicate Universal 8” – Comprimento: 200mm; material: aço cromo-vanádio; função de corte e prensagem; cabo isolado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 48 R$ 70,40 R$ 3.379,20
7 Marreta com cabo fixado 3kgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 28 R$ 96,18 R$ 2.693,04
8 Martelo de Borracha – Peso: 400g; cabeça em borracha; cabo em madeira ou fibra.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 20 R$ 41,10 R$ 822,00
9 Martelo médioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 41 R$ 44,47 R$ 1.823,27
10 Alavanca de 1,80MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 18 R$ 141,82 R$ 2.552,76
11 Cabo extensor em alumínio de 4,5mMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 30 R$ 105,48 R$ 3.164,40
12 Nível 72”MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 16 R$ 249,57 R$ 3.993,12
13 Nível – Comprimento: 30cm; 2 bolhas (horizontal e vertical); estrutura em alumínio.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 24 R$ 45,22 R$ 1.085,28
14 Broca 6mm – 30cm alvenaria – Diâmetro: 6mm; comprimento: 300mm; ponta em metal duro; haste cilíndrica.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 143 R$ 7,95 R$ 1.136,85
15 Broca 10mm - 30cm alvenaria – Diâmetro: 10mm; comprimento: 300mm; ponta em metal duro; haste cilíndrica.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 118 R$ 14,12 R$ 1.666,16
16 Brocas para ferro (kit = 3 / 3,5 / 4,5 / 5,5 / 6,5 / 8,5 / 10,5)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 79 R$ 83,70 R$ 6.612,30
17 Brocas para madeira (kit = ¼, 5/16, 3/8, ½, 5/8, ¾, 1)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 79 R$ 79,83 R$ 6.306,57
18 Brocas para concreto (kit = 6, 8, 10, 12, 10L, 12L)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 89 R$ 76,48 R$ 6.806,72
19 Adaptador de Mandril para Broca com 75mm – Comprimento: 75mm; encaixe: padrão ¼”; material: aço.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 18 R$ 153,99 R$ 2.771,82
20 Cortador de Tubo para cobre ou Alumínio 1/8 a 5/8 – Capacidade: 1/8” a 5/8”; lâmina em aço temperado; corpo metálico; ajuste por rosca.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 13 R$ 94,83 R$ 1.232,79
21 Cortador Mini de Tubo cobre ou alumínio ¼ a 1.5/8 – Capacidade: ¼” a 1.5/8”; lâmina substituível; corpo metálico compacto.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 13 R$ 116,49 R$ 1.514,37
22 Serra Copo Diamantada Porcelanato/Vidro/Granito/Concreto 65mm – Diâmetro: 65mm; revestimento diamantado; uso em materiais rígidos; encaixe padrão.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 24 R$ 144,39 R$ 3.465,36
23 Serra copo para concreto (Kit = com 6 peças)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 25 R$ 40,61 R$ 1.015,25
24 Serra copo para madeira (Kit = com 5 peças)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 25 R$ 56,97 R$ 1.424,25
25 Serrote médio com cabo em madeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 29 R$ 47,05 R$ 1.364,45
26 Lâmina de serra manual para ferroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 218 R$ 8,79 R$ 1.916,22
27 Mandril de Encaixe Serra Copo – Compatível com serra copo de 32 a 152mm; haste 3/8”; com broca guia.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 23 R$ 19,89 R$ 457,47
28 Furadeira de Impacto Profissional ½ 13mm 900watts, 220v cor azul, 60hzMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 20 R$ 1.085,97 R$ 21.719,40
29 Chave combinada 08mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 59 R$ 9,72 R$ 573,48
30 Chave combinada 09mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 59 R$ 13,43 R$ 792,37
31 Chave combinada 10mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 59 R$ 16,25 R$ 958,75
32 Chave combinada 11mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 59 R$ 9,29 R$ 548,11
33 Chave combinada 12mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 59 R$ 18,50 R$ 1.091,50
34 Chave combinada 13mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 59 R$ 13,84 R$ 816,56
35 Chave Allen Canivete – jogo com 8 peças; medidas: 1,5 a 6mm; material: aço temperado; formato dobrável.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP jg 48 R$ 51,47 R$ 2.470,56
36 Chave de Fenda (com 6 peças)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP jg 38 R$ 53,35 R$ 2.027,30
37 Chave de Fenda – Média – Comprimento total: 250mm; haste em aço temperado; ponta reta magnetizada; cabo isolado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 37 R$ 48,40 R$ 1.790,80
38 Chave de Fenda Toco – Comprimento total: 100mm; haste em aço temperado; ponta reta; cabo ergonômico.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 43 R$ 8,23 R$ 353,89
39 Chave Inglesa – Comprimento: 10” (250mm); abertura: 25mm; material: aço forjado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 48 R$ 37,33 R$ 1.791,84
40 Chaves Isoladas imã de fenda (com 6 peças)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP jg 38 R$ 119,63 R$ 4.545,94
41 Chaves Isoladas imã de Philips (com 6 peças)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP jg 38 R$ 89,82 R$ 3.413,16
42 Chave Philips (com 6 peças)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP jg 42 R$ 50,07 R$ 2.102,94
43 Chave Philips Kit – Jogo com 3 peças; tamanhos: PH1, PH2 e PH3; aço temperado; pontas magnetizadas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP jg 35 R$ 85,72 R$ 3.000,20
44 Chave Philips Toco kit – Jogo com 2 peças; tamanhos: PH1 e PH2; comprimento reduzido (até 100mm).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP jg 30 R$ 37,50 R$ 1.125,00
45 Grinfa (chave de virar ferro 4 medidas; ½, ¼, 3/8, 5/16)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP jg 16 R$ 59,73 R$ 955,68
46 Colher de pedreiro em aço carbono, tamanho 8”, com cabo de madeira com acabamento envernizado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 32 R$ 31,93 R$ 1.021,76
47 Colher de pedreiro em aço carbono, tamanho 10”, com cabo de madeira com acabamento envernizado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 27 R$ 52,76 R$ 1.424,52
48 Corda: modelo chata, de 20mm, com 20 metrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 77 R$ 65,00 R$ 5.005,00
49 Corda – material: poliamida, diâmetro: 12mm; resistência: 1.500 kg; comprimento: 20mMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 30 R$ 365,33 R$ 10.959,90
50 Escariador – Aplicação: tubos de ¼” a ¾”; lâmina em aço; uso interno e externo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 13 R$ 237,64 R$ 3.089,32
51 Estilete – lâmina: 18 mm; corpo retrátil; trava de segurança; lâmina substituível.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 35 R$ 11,84 R$ 414,40
52 Facão com cabo de madeira tamanho 18”MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 42 R$ 37,35 R$ 1.568,70
53 Fita isolamento de altas fusão de 3 metrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 80 R$ 22,80 R$ 1.824,00
54 Fita zebrada de sinalização, laranja e branca 70mmx100m.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 448 R$ 21,18 R$ 9.488,64
55 Enxada, tamanho médio, com cabo fixo de fábricaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 78 R$ 51,51 R$ 4.017,78
56 Escada Externa e Interna – Material: alumínio; altura: 2,5 m; capacidade: 120 kg; pés antiderrapantes.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 14 R$ 940,24 R$ 13.163,36
57 Lápis – Tipo: Grafite HB; comprimento: 175mm; corpo em madeira, Caixa.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 77 R$ 17,03 R$ 1.311,31
58 Linha de pedreiro 100mMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 25 R$ 16,94 R$ 423,50
59 Luva – Material: raspa de couro; tamanho: único; uso para proteção mecânica.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP pr 237 R$ 24,87 R$ 5.894,19
60 Óculos de Proteção e Solda – Lentes com proteção UV/IR; material policarbonato; ajuste com hastes laterais.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 28 R$ 48,68 R$ 1.363,04
61 Pá de palha tipo quadrada com caboMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 78 R$ 55,38 R$ 4.319,64
62 Passa fio elétrico com alma de aço, 30 metrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 18 R$ 67,38 R$ 1.212,84
63 Pé de cabra pequenoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 34 R$ 35,38 R$ 1.202,92
64 Pé de cabra grandeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 36 R$ 52,04 R$ 1.873,44
65 Picareta com caboMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 40 R$ 120,65 R$ 4.826,00
66 Prumo de PedreiroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 18 R$ 33,27 R$ 598,86
67 Ponteira de aço, tamanho médioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 33 R$ 27,58 R$ 910,14
68 RasquetaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 41 R$ 30,86 R$ 1.265,26
69 Rolo de texturaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 66 R$ 32,65 R$ 2.154,90
70 Solda Phoscoper – Liga cobre-fósforo-prata; diâmetro: 2mm; aplicação em brasagem.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 48 R$ 4,06 R$ 194,88
71 Talhadeira 30cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 41 R$ 28,41 R$ 1.164,81
72 Talhadeira Encaixe Rápido – Encaixe: SDS Plus; comprimento: 250mm; material: aço temperado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 30 R$ 90,00 R$ 2.700,00
73 Tesoura para cortar vergalhãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 20 R$ 190,70 R$ 3.814,00
74 Torquesa 12”MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 46 R$ 51,18 R$ 2.354,28
75 Trena 5m – Comprimento: 5m; fita metálica; largura: 19mm; com trava.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 67 R$ 18,93 R$ 1.268,31
76 Trena 10 metros com trava manualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 45 R$ 43,27 R$ 1.947,15
77 Bomba de vácuo Azul – Alimentação: 127/220V; potência: ¼ HP; vazão: 2 CFM; vácuo final: 150 microns; conexão: ¼”; reservatório de óleo: 230 ml.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 8 R$ 1.521,50 R$ 12.172,00
78 Carga Maçarico – Gás tipo MAP/Propano; recipiente pressurizado descartável de 400g; conexão padrão para maçarico portátil.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 54 R$ 57,16 R$ 3.086,64
79 Cavadeira articulada com cabo, tamanho universalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 21 R$ 119,00 R$ 2.499,00
80 Cinto de Segurança – Tipo paraquedista; 1 ponto dorsal; ajuste regulável; conforme NR – 35.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 21 R$ 427,53 R$ 8.978,13
81 Curvador de Tubo – Capacidade: tubos de ¼”, 3/8” e 5/8”, material: aço; acionamento manual.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 14 R$ 22,70 R$ 317,80
82 Maçarico Portátil – Compatível com gás MAP/Propano; ignição manual; regulagem de chama.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 17 R$ 70,58 R$ 1.199,86
83 Mola Curvadora – Compatível com tubos de ¼”, 3/8” e 5/8’, material metálico.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 11 R$ 13,37 R$ 147,07
84 Kit Flangeador e Alargador para tubos de instalação de ar-condicionado, para cano de cobre e alumínio – Capacidade: ¼’’ a ¾’’; material: aço; composto por barra flangeadora e alargador excêntrico.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP kt 12 R$ 177,93 R$ 2.135,16
85 Manifolde R22 e R410A – Manômetro de alta e baixa pressão; escala para R22 e R410A; mangueiras de 90cm; conexão ¼’’.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 10 R$ 253,90 R$ 2.539,00
86 Vacuômetro Digital Profissional VGW – 760 – Faixa: 0 a 50.000 microns; resolução: 1micron; conexão: ¼”; display digital.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 11 R$ 1.520,24 R$ 16.722,64
Total estimado dos itens R$ 264.999,94

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS MANUAIS

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTANA DO LIVRAMENTO
CNPJ
88.124.961/0001-59
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE SANT´ANA DO LIVRAMENTO
Código da unidade (UASG)
154476
Local
Sant'Ana do Livramento - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
5653
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
88124961000159-1-000102/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 264.999,94 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 88% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 395.528,22, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTANA DO LIVRAMENTO publicou 27 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 353.179,26, e o total já movimentado soma R$ 9,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, informática e equipamentos de ti, combustível, exames e insumos de laboratório, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.