BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
9/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 São Paulo - SP UASG 927172 Anulada

Registro de preços para a futura e eventual aquisição de materiais de uso contínuo, incluindo itens descartáveis, de higiene, copa e acessórios correlatos, destinados ao…

CONSELHO REGIONAL DE TECNICOS EM RADIOLOGIA 5 REGIAO · CONSELHO REGIONAL DE TEC. EM RADIOLOGIA 5º-SP

Valor estimado R$ 20.861,00 somado dos itens
Propostas até 16/07/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 30/06/2026 às 13:00
Publicado no PNCP 29/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (17)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Copo Descartável material: polipropileno, capacidade: 200, aplicação: líquidos frios e quentes, características adicionais: atóxico, de acordo c/ norma abnt, nbr 14865, cor: incolorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 UN 72 R$ 7,10 R$ 511,20
2 Copo Descartável material: polipropileno, capacidade: 50, aplicação: café, características adicionais: atóxico, de acordo c/ norma abnt, nbr 14865, cor: incolorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 UN 36 R$ 2,11 R$ 75,96
3 Talher Descartável material: madeira, tipo: mexedor de cafezinho, aplicação: copa e cozinha, cor: naturalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 UN 36 R$ 4,47 R$ 160,74
4 Guardanapo De Papel material: celulose, largura: 22, comprimento: 23, cor: branca, tipo folhas: simplesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 UN 240 R$ 1,99 R$ 477,60
5 Toalha De Papel material: papel, tipo folha: 2 dobras, comprimento: 21,50, largura: 24 a 25, cor: branca, características adicionais: interfolhada, aplicação: higiene pessoalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 1000 FL 200 R$ 10,60 R$ 2.120,00
6 Papel Higiênico material: celulose virgem, largura: 10, cor: branca, características adicionais: picotado, folha duplaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Fardo 8 RO 200 R$ 39,58 R$ 7.916,00
7 Protetor Assento Sanitário material: papel, tipo uso: descartável, cor: branca, características adicionais: com abas, fita adesiva e alça removedoraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 40 UN 400 R$ 10,50 R$ 4.200,00
8 Saco material: polietileno baixa densidade, altura: 14, largura: 20, aplicação: acondicionamento de absorvente higiênico femininoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 UN 16 R$ 8,60 R$ 137,60
9 Dispenser Saco Descarte Absorvente material: plástico abs, capacidade: 25 sacos, tipo: de parede, cor: branca, tamanho: 16,5 x 11,5 x 2,60, características adicionais: com visor, fixado c/ adesivo ou suporte aparafusadMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 25,00 R$ 150,00
10 Dispenser Saco Descarte Absorvente Dispenser Saco Descarte Absorvente, Material:Plástico Abs, Capacidade:25 Sacos, Tipo:De Parede, Cor:Branca, Tamanho:16,5 X 11,5 X 2,60 CM, Características Adicionais:Com Visor, Fixado C/ Adesivo Ou Suporte Aparafusad DESCARTÁVEISMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 18,60 R$ 148,80
11 Dispenser Protetor Assento Sanitário Dispenser Protetor Assento Sanitário, Material:Plástico Abs, Capacidade:90 FL, Tipo:De Parede, Cor:Branca, Tamanho:16 X 23 X 3 CM, Características Adicionais:Abertura Frontal, Suporte Aparafusado DESCARTÁVEISMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 50,00 R$ 200,00
12 Dispenser Para Copo Plástico Dispenser Para Copo Plástico, Material:Plástico, Capacidade Copo:150 A 200 ML, Capacidade:100 UN, Características Adicionais:Sistema Poupa Copo/Alavanca Acionamento, Material Base:Plástico DESCARTÁVEISMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 14,25 R$ 113,96
13 Aparelho Odorizador Ambiente Aparelho Odorizador Ambiente, Material:Abs, Funcionamento:Manual, Capacidade:12 G DESCARTÁVEISMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 192 R$ 12,67 R$ 2.432,64
14 Desodorante / Aromatizante De Ambiente Desodorante / Aromatizante De Ambiente, Tipo:Aerosol, Aroma:Variado, Características Adicionais:Spray DESCARTÁVEISMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 96 R$ 11,90 R$ 1.142,40
15 Sabonete Líquido Sabonete Líquido, Aspecto Físico:Líquido Perfumado, Acidez:Ph Neutro, Aplicação:Lavagem De Mãos, Características Adicionais:Hipoalergênico, Com Válvula Aplicadora Tipo Pump, Composição:Tensoativos Suaves, Agentes Hidratantes/Emolientes, Aroma:Fragrância Suave DESCARTÁVEISMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 48 R$ 18,50 R$ 888,00
16 Saboneteira Saboneteira, Material Reservatório:Plástico Abs, Capacidade:400 ML, Tipo Fixação:Em Parede Através De Bucha/Parafuso, Tipo Uso:Sabonete Líquido, Cor:Branca DESCARTÁVEISMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 23,00 R$ 115,00
17 Copo Descartável material: polipropileno, capacidade: 200, aplicação: líquidos frios e quentes, características adicionais: atóxico, de acordo c/ norma abnt, nbr 14865, cor: incolorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 1000 UN 10 R$ 7,11 R$ 71,10
Total estimado dos itens R$ 20.861,00

Objeto completo

Registro de preços para a futura e eventual aquisição de materiais de uso contínuo, incluindo itens descartáveis, de higiene, copa e acessórios correlatos, destinados ao atendimento das demandas internas e do público visitante, à manutenção das condições de salubridade e organização dos ambientes e à garantia do regular funcionamento das atividades administrativas do Conselho Regional de Técnicos em Radiologia – 5ª Região, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecida

Dados da contratação

Órgão
CONSELHO REGIONAL DE TECNICOS EM RADIOLOGIA 5 REGIAO
CNPJ
59.575.555/0001-04
Unidade
CONSELHO REGIONAL DE TEC. EM RADIOLOGIA 5º-SP
Código da unidade (UASG)
927172
Local
São Paulo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
00003.004.029.2026.001
Registro de preços
Sim
Situação
Anulada
Nº de controle PNCP
59575555000104-1-000013/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/07/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 20.861,00 está entre as menores das contratações de exames laboratoriais em São Paulo: é maior que 0% delas. Na amostra de 481 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 692.693,55, variando de R$ 105,00 a R$ 58.264.354,20.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSELHO REGIONAL DE TECNICOS EM RADIOLOGIA 5 REGIAO publicou 14 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 20.521,85, e o total já movimentado soma R$ 205,2 mil.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.