BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
55/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 153115 Divulgada no PNCP

Registro de preços para a eventual contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de bombeiro civil (brigada de incêndio) em prédios da Universidade Federal do…

UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO · MEC-UFRJ-UNIVERSID.FED.DO RIO DE JANEIRO/RJ

Valor estimado R$ 7.137.567,60
Propostas até 17/09/2026 às 10:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Registro de preços para a eventual contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de bombeiro civil (brigada de incêndio) em prédios da Universidade Federal do Rio de Janeiro.

Informação complementar

Republicação de itens fracassados do Pregão Eletrônico nº 90003/2026.

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO
CNPJ
33.663.683/0001-16
Unidade
MEC-UFRJ-UNIVERSID.FED.DO RIO DE JANEIRO/RJ
Código da unidade (UASG)
153115
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23079.211743/2023-08
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
33663683000116-1-000387/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 7.137.567,60 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 97% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.118.349,52, variando de R$ 100,00 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO publicou 215 contratações no PNCP desde 12/05/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 562.466,45, e o total já movimentado soma R$ 115,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, mobiliário e equipamentos, exames e insumos de laboratório, material médico-hospitalar, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.