BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
013/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Jequié - BA UASG 000000001 Divulgada no PNCP

registro de preços para a eventual aquisição de materiais gráficos para a manutenção das atividades da Policlínica Regional de Saúde de Jequié

CONSORCIO PUBLICO INTERFEDERATIVO DE SAUDE DA REGIAO DE JEQUIE · POLICLINICA DE JEQUIE

Valor estimado R$ 129.118,35
Propostas até 15/09/2026 às 09:50 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ENVELOPE BRANCO 16 cm x 23 cm C/TIMBRE EM PRETO E BRANCO SACO OFF-SET 90gMaterial Unid. 7.000 R$ 1,19 R$ 8.330,00
2 ENVELOPE BRANCO 26 cm x 36 cm C/TIMBRE EM PRETO E BRANCO SACO OFF-SET 90gMaterial Unid. 50.000 R$ 1,79 R$ 89.500,00
3 ENVELOPE BRANCO 37 cm x 47 cm C/TIMBRE EM PRETO E BRANCO SACO OFF-SET 90gMaterial Unid. 3.000 R$ 3,50 R$ 10.500,00
4 RECEITUÁRIO/ATESTADO/SOLICITAÇÃO DE EXAMES 15 cm x 21 cmMaterial Unid. 300 R$ 31,17 R$ 9.351,00
5 RECEITUÁRIO AZUL C/ 2 VIAS E CARBONO (NOTIFICAÇÃO DE RECEITA) CONFORME MODELO DA VIGILÂNCIA SANITARIAMaterial Unid. 25 R$ 51,33 R$ 1.283,25
6 FOLDER, TAMANHO A4 FRENTE E VERSO, PAPEL COUCHÊ 75 gMaterial Unid. 1.000 R$ 1,16 R$ 1.160,00
7 CARIMBOS AUTOMATICOS TAMANHO 302Material Unid. 35 R$ 56,63 R$ 1.982,05
8 CRACHÁS : IMPRESSÃO FRENTE E VERSO, TAMANHO 5,5 x 8,5, EM CARTÃO PVC COM SUPORTE, IMPRESSO 03 LOGOMARCAS DO CONSORCIO, TAMANHO 5,5 s 8,5Material Unid. 100 R$ 27,67 R$ 2.767,00
9 CORDÃO NA COR AZUL ROYAL Acabamento plaquinha metal – Argola 3mm de diametro ou jacape – 80 cm (fita aberta, tamanho padrão) largura 20mm – impressão colorida dois lados, sem limite de cores 4x4 – frente e verso colorido, logo marcas do consorcio (03) – fita de alta durabilidade em poliester acetinado. Cores fortes e vibrantesMaterial Unid. 100 R$ 23,00 R$ 2.300,00
10 BANNER EM LONA 90 x 120 CM, COLORIDO.Material Unid. 15 R$ 129,67 R$ 1.945,05
Total estimado dos itens R$ 129.118,35

Objeto completo

registro de preços para a eventual aquisição de materiais gráficos para a manutenção das atividades da Policlínica Regional de Saúde de Jequié

Dados da contratação

Órgão
CONSORCIO PUBLICO INTERFEDERATIVO DE SAUDE DA REGIAO DE JEQUIE
CNPJ
26.037.369/0001-62
Unidade
POLICLINICA DE JEQUIE
Código da unidade (UASG)
000000001
Local
Jequié - BA
Poder
Poder Executivo
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
113/2029
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
26037369000162-1-000014/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:50. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 129.118,35 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 75% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 942.944,90, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSORCIO PUBLICO INTERFEDERATIVO DE SAUDE DA REGIAO DE JEQUIE publicou 3 contratações no PNCP desde 12/08/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 79.146,85, e o total já movimentado soma R$ 237,4 mil.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.