CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DO RAMO PERTINENTE PARA PRESTAR SERVIÇOS COTINUADOS DE TERCEIRIZAÇÃO DE MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA, PARA EXECUÇÃO DAS ATIVIDADES DE SERVIÇOS ADMINISTRATIVOS…
MUNICIPIO DE ARACI · PREFEITURA MUNICIPAL DE ARACI - BA
Documentos do edital
Itens da contratação (15)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AGENTE DE LIMPEZA URBANAServiço | UND | 80 | R$ 3.857,47 | R$ 308.597,60 |
| 2 | AUXILIAR DE OBRAS E SERVIÇOSServiço | UND | 20 | R$ 3.802,35 | R$ 76.047,00 |
| 3 | AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAISServiço | UND | 100 | R$ 3.680,50 | R$ 368.050,00 |
| 4 | MECÂNICO DE MÁQUINAS E VEÍCULOSServiço | UND | 5 | R$ 5.460,84 | R$ 27.304,20 |
| 5 | MOTORISTA DE VEÍCULOS LEVESServiço | UND | 38 | R$ 6.782,88 | R$ 257.749,44 |
| 6 | MOTORISTA DE VEÍCULOS PESADOSServiço | UND | 10 | R$ 8.948,84 | R$ 89.488,40 |
| 7 | OPERADOR DE MÁQUINAS PESADASServiço | UND | 20 | R$ 11.296,84 | R$ 225.936,80 |
| 8 | AGENTE DE SERVIÇOS DE PARQUES E JARDINSServiço | UND | 30 | R$ 4.406,35 | R$ 132.190,50 |
| 9 | AUXILIAR ADMINISTRATIVOServiço | UND | 80 | R$ 3.967,90 | R$ 317.432,00 |
| 10 | ELETRICISTA DE MÁQUINAS E VEÍCULOSServiço | UND | 6 | R$ 6.410,27 | R$ 38.461,62 |
| 11 | PEDREIRO CIVILServiço | UND | 15 | R$ 6.549,54 | R$ 98.243,10 |
| 12 | OPERADOR DE POÇOS ARTESIANOSServiço | UND | 22 | R$ 4.917,38 | R$ 108.182,36 |
| 13 | BORRACHEIROServiço | UND | 3 | R$ 4.718,00 | R$ 14.154,00 |
| 14 | SERRALHEIROServiço | UND | 2 | R$ 6.279,12 | R$ 12.558,24 |
| 15 | AUXILIAR DE MANUTENÇÃO MECÂNICA DE VEÍCULOSServiço | UND | 4 | R$ 4.887,84 | R$ 19.551,36 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.093.946,62 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DO RAMO PERTINENTE PARA PRESTAR SERVIÇOS COTINUADOS DE TERCEIRIZAÇÃO DE MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA, PARA EXECUÇÃO DAS ATIVIDADES DE SERVIÇOS ADMINISTRATIVOS, SERVIÇOS DE CONDUÇÃO DE VEÍCULOS, SERVIÇOS DE CONDUÇÃO DE VEÍCULOS PESADOS, SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DE PATRIMONIO, SERVIÇOS DE ASSENTAMENTO DE PAVIMENTAÇÃO E SERVIÇOS TECNICOS DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DE PATRIMONIO PARA ATENDER DEMANDAS DAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE ARACI- BA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ARACI
- CNPJ
- 14.232.086/0001-92
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE ARACI - BA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Araci - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 303/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 14232086000192-1-000250/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 18:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.093.946,62 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 95% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 956.271,03, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ARACI publicou 107 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 618.686,62, e o total já movimentado soma R$ 66,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, serviços de saúde e credenciamento, manutenção predial e reparos, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.