Aquisição de persianas corporativas do tipo Rolô, sob medida, incluindo os serviços de instalação, montagem e o fornecimento de todos os materiais, acessórios e insumos…
MINISTERIO DA JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA · SUPERINTENDENCIA REG. POL. RODV. FEDERAL-PI
Documentos do edital
- Anexo 3 do A.C 102026 - Declaracao de Conhecimento do Local e das Condicoes da Contratacao.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Anexo II do TR 28206 - Termo de Ciencia e Compromisso.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Modelo de Proposta de Precos.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- cotacao-detalhado-105-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- SEI_74756734_Despacho_227-1.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 23/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 28/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 1 ETP_200127-000023-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 2 TR200127_000028_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 4 Declaracao_de_Conhecimento_do_Local_e_das.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Termo de Ciencia e Compromisso.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Minuta Termo de contrato.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Modelo de Proposta.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 10/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 20/2026.pdf Minuta do Contrato · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Persiana Tipo Cortina material: tecido protecao solar 3%, tipo: rolô, largura: 1,54, altura: 1,70, cor: bege, características adicionais: correia metalica de 1,20 m Atenção: 01 Unidade = 9,310 m² (conforme o Termo de Referência). Item cadastrado como 01 Unidade apenas devido a limitações técnicas do sistema Compras.gov.br com decimais em m².MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.719,27 | R$ 1.719,27 |
| 2 | Persiana Tipo Cortina material: tecido protecao solar 3%, tipo: rolô, largura: 1,54, altura: 1,70, cor: bege, características adicionais: correia metalica de 1,20 m Atenção: 01 Unidade = 9,880 m² (conforme o Termo de Referência). Item cadastrado como 01 Unidade apenas devido a limitações técnicas do sistema Compras.gov.br com decimais em m².MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.824,54 | R$ 1.824,54 |
| 3 | Persiana Tipo Cortina material: tecido protecao solar 3%, tipo: rolô, largura: 1,54, altura: 1,70, cor: bege, características adicionais: correia metalica de 1,20 m Atenção: 01 Unidade = 12,858 m² (conforme o Termo de Referência). Item cadastrado como 01 Unidade apenas devido a limitações técnicas do sistema Compras.gov.br com decimais em m².MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.374,48 | R$ 2.374,48 |
| 4 | Cortina material: poliéster, tipo: rolô, cor: branca, características adicionais: blackout, 2 módulos, aplicação: ambiente profissional, trilho: alumínio Atenção: 01 Unidade = 10,594 m² (conforme o Termo de Referência). Item cadastrado como 01 Unidade apenas devido a limitações técnicas do sistema Compras.gov.br com decimais em m².MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.053,12 | R$ 2.053,12 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.971,41 | ||||
Objeto completo
Aquisição de persianas corporativas do tipo Rolô, sob medida, incluindo os serviços de instalação, montagem e o fornecimento de todos os materiais, acessórios e insumos indispensáveis para o seu pleno funcionamento, destinadas a atender às necessidades de controle de luminosidade e garantia de privacidade nas dependências da Delegacia da Polícia Rodoviária Federal (PRF) no município de Parnaíba/PI, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas
Dados da contratação
- Órgão
- MINISTERIO DA JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA
- CNPJ
- 00.394.494/0119-28
- Unidade
- SUPERINTENDENCIA REG. POL. RODV. FEDERAL-PI
- Código da unidade (UASG)
- 200127
- Local
- Teresina - PI
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 08668.003349/2026-17
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394494011928-1-000077/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.971,41 está entre as menores das contratações de contratação pública em Piauí: é maior que 11% delas. Na amostra de 871 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.400.130,41, variando de R$ 128,00 a R$ 130.375.907,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MINISTERIO DA JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA publicou 74 contratações no PNCP desde 29/07/2026, com 15 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 310.471,80, e o total já movimentado soma R$ 23 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, manutenção predial e reparos, ar-condicionado e refrigeração, informática e equipamentos de ti, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.