BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90023/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 São Carlos - SP UASG 155900 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para a aquisição de Produtos para Saúde VI - (ID 620), a fim de atender às necessidades do Hospital Universitário da Universidade Federal de São Carlos…

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · HOSPITAL UNIVERSITARIO DE SÃO CARLOS

Valor estimado R$ 180.000,00
Propostas até 07/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 24/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 24/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (65)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Agulha biópsiaMaterialNão se aplica Unidade 300 Não informado Não informado
2 Agulha BiópsiaMaterialNão se aplica Unidade 300 Não informado Não informado
3 Agulha BiópsiaMaterialNão se aplica Unidade 300 Não informado Não informado
4 AgulhaMaterialNão se aplica Unidade 150 Não informado Não informado
5 AgulhaMaterialNão se aplica Unidade 150 Não informado Não informado
6 AgulhaMaterialNão se aplica Unidade 150 Não informado Não informado
7 AgulhaMaterialNão se aplica Unidade 150 Não informado Não informado
8 AgulhaMaterialNão se aplica Unidade 150 Não informado Não informado
9 Agulha Punção ÓsseaMaterialNão se aplica Unidade 150 Não informado Não informado
10 Agulha Punção ÓsseaMaterialNão se aplica Unidade 300 Não informado Não informado
11 Agulha Punção ÓsseaMaterialNão se aplica Unidade 300 Não informado Não informado
12 Agulha Punção ÓsseaMaterialNão se aplica Unidade 300 Não informado Não informado
13 Agulha Punção ÓsseaMaterialNão se aplica Unidade 300 Não informado Não informado
14 Agulha punção ósseaMaterialNão se aplica Unidade 300 Não informado Não informado
15 Agulha Punção ÓsseaMaterialNão se aplica Unidade 300 Não informado Não informado
16 Agulha p/ fio de suturaMaterialNão se aplica Unidade 300 Não informado Não informado
17 Agulha p/ fio de suturaMaterialNão se aplica Unidade 300 Não informado Não informado
18 AgulhaMaterialNão se aplica Unidade 150 Não informado Não informado
19 Agulha odontológicaMaterialNão se aplica Unidade 1.500 Não informado Não informado
20 Agulha hipodérmicaMaterialNão se aplica Unidade 20.000 Não informado Não informado
21 Agulha hipodérmicaMaterialNão se aplica Unidade 20.000 Não informado Não informado
22 Agulha hipodérmicaMaterialNão se aplica Unidade 15.000 Não informado Não informado
23 Agulha hipodérmicaMaterialNão se aplica Unidade 30.000 Não informado Não informado
24 Agulha hipodérmicaMaterialNão se aplica Unidade 30.000 Não informado Não informado
25 Agulha hipodérmicaMaterialNão se aplica Unidade 30.000 Não informado Não informado
26 Agulha hipodérmicaMaterialNão se aplica Unidade 20.000 Não informado Não informado
27 Agulha hipodérmicaMaterialNão se aplica Unidade 350.000 Não informado Não informado
28 Agulha BiópsiaMaterialNão se aplica Unidade 150 Não informado Não informado
29 Dispositivo P/ Anestesia RegionalMaterialNão se aplica Unidade 200 Não informado Não informado
30 Dispositivo P/ Anestesia RegionalMaterialNão se aplica Unidade 150 Não informado Não informado
31 Dispositivo P/ Anestesia RegionalMaterialNão se aplica Unidade 150 Não informado Não informado
32 Dispositivo P/ Anestesia RegionalMaterialNão se aplica Unidade 3.000 Não informado Não informado
33 Dispositivo P/ Anestesia RegionalMaterialNão se aplica Unidade 3.000 Não informado Não informado
34 Dispositivo P/ Anestesia RegionalMaterialNão se aplica Unidade 3.000 Não informado Não informado
35 Dispositivo P/ Anestesia RegionalMaterialNão se aplica Unidade 3.000 Não informado Não informado
36 Dispositivo P/ Anestesia RegionalMaterialNão se aplica Unidade 3.000 Não informado Não informado
37 Dispositivo P/ Anestesia RegionalMaterialNão se aplica Unidade 3.000 Não informado Não informado
38 Dispositivo P/ Anestesia RegionalMaterialNão se aplica Unidade 3.000 Não informado Não informado
39 Dispositivo P/ Anestesia RegionalMaterialNão se aplica Unidade 3.000 Não informado Não informado
40 Dispositivo P/ Anestesia RegionalMaterialNão se aplica Unidade 3.000 Não informado Não informado
41 Agulha hipodérmicaMaterialNão se aplica Unidade 1.500 Não informado Não informado
42 Marcador De Biópsia TecidualMaterialNão se aplica Unidade 150 Não informado Não informado
43 Agulha Escleroterapia Via EndoscópicaMaterialNão se aplica Unidade 750 Não informado Não informado
44 Agulha escleroterapia via endoscópicaMaterialNão se aplica Unidade 150 Não informado Não informado
45 Agulha Escleroterapia Via EndoscópicaMaterialNão se aplica Unidade 150 Não informado Não informado
46 LancetaMaterialNão se aplica Unidade 150.000 Não informado Não informado
47 Bisturi circularMaterialNão se aplica Unidade 150 Não informado Não informado
48 Bisturi circularMaterialNão se aplica Unidade 150 Não informado Não informado
49 Bisturi circularMaterialNão se aplica Unidade 150 Não informado Não informado
50 Bisturi circularMaterialNão se aplica Unidade 150 Não informado Não informado
51 Bisturi circularMaterialNão se aplica Unidade 150 Não informado Não informado
52 SeringaMaterialNão se aplica Unidade 30.000 Não informado Não informado
53 SeringaMaterialNão se aplica Unidade 75.000 Não informado Não informado
54 SeringaMaterialNão se aplica Unidade 75.000 Não informado Não informado
55 SeringaMaterialNão se aplica Unidade 300.000 R$ 0,60 R$ 180.000,00
56 SeringaMaterialNão se aplica Unidade 300.000 Não informado Não informado
57 SeringaMaterialNão se aplica Unidade 300.000 Não informado Não informado
58 SeringaMaterialNão se aplica Unidade 100.000 Não informado Não informado
59 SeringaMaterialNão se aplica Unidade 15.000 Não informado Não informado
60 SeringaMaterialNão se aplica Unidade 15.000 Não informado Não informado
61 SeringaMaterialNão se aplica Unidade 13.500 Não informado Não informado
62 SeringaMaterialNão se aplica Unidade 45.000 Não informado Não informado
63 SeringaMaterialNão se aplica Unidade 45.000 Não informado Não informado
64 Seringa Para BombaMaterialNão se aplica Unidade 15.000 Não informado Não informado
65 SeringaMaterialNão se aplica Unidade 10.000 Não informado Não informado
Total estimado dos itens R$ 180.000,00

Objeto completo

Registro de Preços para a aquisição de Produtos para Saúde VI - (ID 620), a fim de atender às necessidades do Hospital Universitário da Universidade Federal de São Carlos - HU-UFSCar, Unidade Gestora (UG) 155900, pertencente à Rede da Empresa Brasileira de Serviços Hospitalares (Rede Ebserh), por um período de 12 (doze) meses, conforme o processo 23763.001580/2026-73.

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=15590005900232026

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
CNPJ
15.126.437/0003-05
Unidade
HOSPITAL UNIVERSITARIO DE SÃO CARLOS
Código da unidade (UASG)
155900
Local
São Carlos - SP
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23763.001580/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15126437000305-1-002288/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 180.000,00 está acima da metade das contratações de material hospitalar em São Paulo: é maior que 66% delas. Na amostra de 788 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 6.265.490,93, variando de R$ 110,00 a R$ 1.259.323.666,79.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 1.022 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 226 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 15.802.935,86, e o total já movimentado soma R$ 6,7 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, equipamentos médicos e odontológicos, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.