BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
140/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 17 dias 📍 Goiânia - GO UASG 155904 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para a aquisição de Produtos para Saúde - materiais químicos e reagentes do grupo 11 e laboratoriais do grupo 35, a fim de atender às necessidades do Hospital…

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · HOSPITAL DAS CLINICAS DE GOIÁS

Valor estimado Não informado
Propostas até 22/09/2026 às 09:00 Faltam 17 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (52)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Fosfato De Sódio Fosfato De Sódio, Fórmula Química:Nah2po4.H2o (Monobásico, Monohidratado), Aspecto Físico:Grânulos Brancos Cristalinos, Massa Molecular:137,99 G/MOL, Grau De Pureza:Pureza Mínima De 98%, Característica Adicional:Reagente P.A., Número De Referência Química:Cas 10049-21-5 FOSFATO DE SODIO MONOBASICO - FOSFATO DE SODIO, ASPECTO FISICO GRANULOS BRANCOS CRISTALINO / FORMULA QUIMICA NAH2PO4.H2O (MONOBASICO, MONOHIDRATADO), MASSA MOLECULAR 137,99, GRAU DE PUREZA PUREZA MINIMA DE 98%, CARACTERISTICA ADICIONAL REAGENTE P.A., N...Material Quilograma 50 Não informado Não informado
2 Fosfato De Sódio Fosfato De Sódio, Fórmula Química:Nah2po4.H2o (Monobásico, Monohidratado), Aspecto Físico:Grânulos Brancos Cristalinos, Massa Molecular:137,99 G/MOL, Grau De Pureza:Pureza Mínima De 98%, Característica Adicional:Reagente P.A., Número De Referência Química:Cas 10049-21-5 FOSFATO DE SODIO MONOBASICO - FOSFATO DE SODIO, ASPECTO FISICO GRANULOS BRANCOS CRISTALINO / FORMULA QUIMICA NAH2PO4.H2O (MONOBASICO, MONOHIDRATADO), MASSA MOLECULAR 137,99, GRAU DE PUREZA PUREZA MINIMA DE 98%, CARACTERISTICA ADICIONAL REAGENTE P.A., N...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 50 Não informado Não informado
3 Meio De Cultura Meio De Cultura, Tipo:Meio Lowenstein Jensen, Apresentação:Sólido Inclinado, Característica Adicional:Tubo Padrão 16x150mm MEIO DE CULTURA LOWENSTEIN JENSEN - MEIO DE CULTURA. COMPOSICAO: AGAR LOWENSTEIN JENSEN. APRESENTACAO: MEIO INCLINADO EM TUBO APROXIMADO DE 16 X 150 MM.Material Unidade 4.000 Não informado Não informado
4 Meio De Cultura Meio De Cultura, Tipo:Meio Lowenstein Jensen, Apresentação:Sólido Inclinado, Característica Adicional:Tubo Padrão 16x150mm MEIO DE CULTURA LOWENSTEIN JENSEN - MEIO DE CULTURA. COMPOSICAO: AGAR LOWENSTEIN JENSEN. APRESENTACAO: MEIO INCLINADO EM TUBO APROXIMADO DE 16 X 150 MM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4.000 Não informado Não informado
5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 tipo: glicose, características adicionais: pura, apresentação: pó, outros componentes: aromatizadaMaterial Frasco 300 ML 500 Não informado Não informado
6 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 tipo: glicose, características adicionais: pura, apresentação: pó, outros componentes: aromatizadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 300 ML 500 Não informado Não informado
7 Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 Reagente Para Diagnóstico Clínico 6, Tipo:Conjunto Completo, Tipo De Análise:Qualitativo De Beta Hcg, Método:Imunocromatografia, Apresentação:Teste REAGENTE PARA ANALISE QUALITATIVA BETA HCG - REAGENTE PARA DIAGNOSTICO CLINICO, TIPO: CONJUNTO COMPLETO, TIPO DE ANALISE: QUALITATIVO DE BETA GONADOTROFINA CORIONICA HUMANA (BETA HCG), METODO: IMUNOCROMATOGRAFIA, APRESENTACAO: TESTE RAPIDOMaterial Teste 500 Não informado Não informado
8 Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 Reagente Para Diagnóstico Clínico 6, Tipo:Conjunto Completo, Tipo De Análise:Qualitativo De Beta Hcg, Método:Imunocromatografia, Apresentação:Teste REAGENTE PARA ANALISE QUALITATIVA BETA HCG - REAGENTE PARA DIAGNOSTICO CLINICO, TIPO: CONJUNTO COMPLETO, TIPO DE ANALISE: QUALITATIVO DE BETA GONADOTROFINA CORIONICA HUMANA (BETA HCG), METODO: IMUNOCROMATOGRAFIA, APRESENTACAO: TESTE RAPIDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Teste 500 Não informado Não informado
9 Reagente Para Diagnóstico Clínico 7 Reagente Para Diagnóstico Clínico 7, Tipo De Análise:Qualitativo De Oxidase Bacteriana, Apresentação:Tira TIRA DE TESTE DE OXIDASE - REAGENTE PARA DIAGNOSTICO CLINICO, TIPO DE ANALISE: QUALITATIVO DE OXIDASE BACTERIANA (TESTE DE OXIDASE), APRESENTACAO: TIRA, FR 10X1Material Teste 300 Não informado Não informado
10 Reagente Para Diagnóstico Clínico 7 Reagente Para Diagnóstico Clínico 7, Tipo De Análise:Qualitativo De Oxidase Bacteriana, Apresentação:Tira TIRA DE TESTE DE OXIDASE - REAGENTE PARA DIAGNOSTICO CLINICO, TIPO DE ANALISE: QUALITATIVO DE OXIDASE BACTERIANA (TESTE DE OXIDASE), APRESENTACAO: TIRA, FR 10X1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Teste 300 Não informado Não informado
11 Xileno Xileno, Aspecto Físico:Líquido Límpido, Incolor, Inflamável, Peso Molecular:106,17 G/MOL, Fórmula Química:C6h4(Ch3)2 - Mistura De Isômeros Orto, Para E Meta, Grau De Pureza:Pureza Mínima De 99,8%, Característica Adicional:Reagente P.A Acs, Número De Referência Química:Cas 1330-20-7 XILENO - XILENO. ASPECTO: LIQUIDO LIMPIDO, INCOLOR FORMULA QUIMICA C 8326H 8324(CH 8323) 8322 MISTURA DE ISOMEROS PESO MOLECULAR 106,17 G/MOL GRAU DE PUREZA MINIMA DE 99,8%. CARACTERISTICAS ADICIONAIS: REAGENTE P.A. CAS 1330-20-7. APRESENTACAO: FRASCO...Material Litro 1.200 Não informado Não informado
12 Xileno Xileno, Aspecto Físico:Líquido Límpido, Incolor, Inflamável, Peso Molecular:106,17 G/MOL, Fórmula Química:C6h4(Ch3)2 - Mistura De Isômeros Orto, Para E Meta, Grau De Pureza:Pureza Mínima De 99,8%, Característica Adicional:Reagente P.A Acs, Número De Referência Química:Cas 1330-20-7 XILENO - XILENO. ASPECTO: LIQUIDO LIMPIDO, INCOLOR FORMULA QUIMICA C 8326H 8324(CH 8323) 8322 MISTURA DE ISOMEROS PESO MOLECULAR 106,17 G/MOL GRAU DE PUREZA MINIMA DE 99,8%. CARACTERISTICAS ADICIONAIS: REAGENTE P.A. CAS 1330-20-7. APRESENTACAO: FRASCO...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 1.200 Não informado Não informado
13 Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 Reagente Para Diagnóstico Clínico 6, Tipo:Conjunto Completo, Tipo De Análise:Qualitativo De Sangue Oculto Em Fezes, Método:Imunocromatografia, Apresentação:Teste REAGENTE PARA DETERMINACAO DE SANGUE OCULTO NAS FEZES - REAGENTE PARA DIAGNOSTICO CLINICO, TIPO: CONJUNTO COMPLETO, TIPO DE ANALISE: QUALITATIVO DE SANGUE OCULTO EM FEZES, METODO: IMUNOCROMATOGRAFIA, APRESENTACAO: TESTE (KIT PARA TESTE RAPIDO)Material Teste 3.000 Não informado Não informado
14 Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 Reagente Para Diagnóstico Clínico 6, Tipo:Conjunto Completo, Tipo De Análise:Qualitativo De Sangue Oculto Em Fezes, Método:Imunocromatografia, Apresentação:Teste REAGENTE PARA DETERMINACAO DE SANGUE OCULTO NAS FEZES - REAGENTE PARA DIAGNOSTICO CLINICO, TIPO: CONJUNTO COMPLETO, TIPO DE ANALISE: QUALITATIVO DE SANGUE OCULTO EM FEZES, METODO: IMUNOCROMATOGRAFIA, APRESENTACAO: TESTE (KIT PARA TESTE RAPIDO)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Teste 3.000 Não informado Não informado
15 Meio De Cultura, Meio De Cultura,, Tipo:Ágar Cromogênico Para Vre, Apresentação:Sólido, Característica Adicional:Placa 90mm MEIO DE CULTURA CROMOAGAR PARA VRE - MEIO DE CULTURA, TIPO: MEIO CROMOGENICO (CROMOAGAR) PARA VRE, APRESENTACAO: SOLIDO, CARACTERISTICA ADICIONAL: PLACA 90MMMaterial Unidade 4.800 Não informado Não informado
16 Meio De Cultura, Meio De Cultura,, Tipo:Ágar Cromogênico Para Vre, Apresentação:Sólido, Característica Adicional:Placa 90mm MEIO DE CULTURA CROMOAGAR PARA VRE - MEIO DE CULTURA, TIPO: MEIO CROMOGENICO (CROMOAGAR) PARA VRE, APRESENTACAO: SOLIDO, CARACTERISTICA ADICIONAL: PLACA 90MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4.800 Não informado Não informado
17 Meio De Cultura Meio De Cultura, Tipo:Ágar Sangue De Carneiro 5%, Apresentação:Sólido, Aditivos:Com Telurito, Característica Adicional:Placa 90mm MEIO DE CULTURA AGAR SANGUE DE CARNEIRO COM AZIDA - MEIO DE CULTURA, TIPO AGAR SANGUE DE CARNEIRO COM AZIDA, APRESENTACAO: SOLIDO, CARACTERISTICA ADICIONAL: PLACA 90MMMaterial Unidade 1.000 Não informado Não informado
18 Meio De Cultura Meio De Cultura, Tipo:Ágar Sangue De Carneiro 5%, Apresentação:Sólido, Aditivos:Com Telurito, Característica Adicional:Placa 90mm MEIO DE CULTURA AGAR SANGUE DE CARNEIRO COM AZIDA - MEIO DE CULTURA, TIPO AGAR SANGUE DE CARNEIRO COM AZIDA, APRESENTACAO: SOLIDO, CARACTERISTICA ADICIONAL: PLACA 90MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 Não informado Não informado
19 Meio De Cultura. Meio De Cultura., Tipo:Ágar Cromogênico Para Marsa, Aspecto Físico:Sólido, Característica Adicional:Placa 90mm MEIO DE CULTURA CROMOAGAR PARA MRSA - MEIO DE CULTURA, TIPO: MEIO CROMOGENICO (CROMOAGAR) PARA MRSA, APRESENTACAO: SOLIDO, CARACTERISTICA ADICIONAL: PLACA 90 MMMaterial Unidade 4.800 Não informado Não informado
20 Meio De Cultura. Meio De Cultura., Tipo:Ágar Cromogênico Para Marsa, Aspecto Físico:Sólido, Característica Adicional:Placa 90mm MEIO DE CULTURA CROMOAGAR PARA MRSA - MEIO DE CULTURA, TIPO: MEIO CROMOGENICO (CROMOAGAR) PARA MRSA, APRESENTACAO: SOLIDO, CARACTERISTICA ADICIONAL: PLACA 90 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4.800 Não informado Não informado
21 Meio De Cultura. Meio De Cultura., Tipo:Cromogênico G.Negativo Resistente A Carbapenêmicos, Aspecto Físico:Sólido, Característica Adicional:Placa 90mm MEIO DE CULTURA CROMOAGAR PARA KPC - MEIO DE CULTURA, TIPO: MEIO CROMOGENICO (CROMOAGAR) PARA GRAM NEGATIVO RESISTENTE A CARBAPENEMICOS (KPC), APRESENTACAO: SOLIDO, CARACTERISTICA ADICIONAL: PLACA 90 MMMaterial Unidade 4.800 Não informado Não informado
22 Meio De Cultura. Meio De Cultura., Tipo:Cromogênico G.Negativo Resistente A Carbapenêmicos, Aspecto Físico:Sólido, Característica Adicional:Placa 90mm MEIO DE CULTURA CROMOAGAR PARA KPC - MEIO DE CULTURA, TIPO: MEIO CROMOGENICO (CROMOAGAR) PARA GRAM NEGATIVO RESISTENTE A CARBAPENEMICOS (KPC), APRESENTACAO: SOLIDO, CARACTERISTICA ADICIONAL: PLACA 90 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4.800 Não informado Não informado
23 Meio De Cultura, Meio De Cultura,, Tipo:Ágar Cromogênico Acinetobacter Sp Multirresistente, Apresentação:Sólido, Característica Adicional:Placa 90mm MEIO DE CULTURA CROMOAGAR PARA ACINETOBACTER - MEIO DE CULTURA, TIPO: MEIO CROMOGENICO (CROMOAGAR) PARA ACINETOBACTER SP MULTIRRESISTENTE, APRESENTACAO: SOLIDO, CARACTERISTICA ADICIONAL: PLACA 90MMMaterial Unidade 4.800 Não informado Não informado
24 Meio De Cultura, Meio De Cultura,, Tipo:Ágar Cromogênico Acinetobacter Sp Multirresistente, Apresentação:Sólido, Característica Adicional:Placa 90mm MEIO DE CULTURA CROMOAGAR PARA ACINETOBACTER - MEIO DE CULTURA, TIPO: MEIO CROMOGENICO (CROMOAGAR) PARA ACINETOBACTER SP MULTIRRESISTENTE, APRESENTACAO: SOLIDO, CARACTERISTICA ADICIONAL: PLACA 90MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4.800 Não informado Não informado
25 Antibiograma Antibiograma, Princípio Ativo:Polimixina B, Dosagem:0,125 A 64 MCG/ML, Características Adicionais:Solução Reveladora E Microplaca SISTEMA DE MICRODILUICAO PARA DETERMINACAO DE POLIMIXINA B - ANTIBIOGRAMA, PRINCIPIO ATIVO: POLIMIXINA B, DOSAGEM: 0,125 A 64 MCG/ML, CARACTERISTICAS ADICIONAIS: SOLUCAO REVELADORA E MICROPLACAMaterial Unidade 500 Não informado Não informado
26 Antibiograma Antibiograma, Princípio Ativo:Polimixina B, Dosagem:0,125 A 64 MCG/ML, Características Adicionais:Solução Reveladora E Microplaca SISTEMA DE MICRODILUICAO PARA DETERMINACAO DE POLIMIXINA B - ANTIBIOGRAMA, PRINCIPIO ATIVO: POLIMIXINA B, DOSAGEM: 0,125 A 64 MCG/ML, CARACTERISTICAS ADICIONAIS: SOLUCAO REVELADORA E MICROPLACAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 Não informado Não informado
27 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5, Tipo:Suspensão De Antígenos Para Triagem De Vdrl, Método:Floculação, Características Adicionais:Pronto Para Uso, Apresentação:Teste REAGENTE PARA VDRL DETECCAO NO SORO E LIQUOR C/ CONTROLE - REAGENTE PARA DIAGNOSTICO CLINICO SUSPENSAO DE ANTIGENOS PARA TRIAGEM DE VDRL NO SORO E LIQUOR, PRONTA PRA USO METODO: FLOCULACAO. ADICIONAIS: CONTROLE POSITIVO E NEGATIVO. APRESENTACAO: TESTEMaterial Teste 24.000 Não informado Não informado
28 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5, Tipo:Suspensão De Antígenos Para Triagem De Vdrl, Método:Floculação, Características Adicionais:Pronto Para Uso, Apresentação:Teste REAGENTE PARA VDRL DETECCAO NO SORO E LIQUOR C/ CONTROLE - REAGENTE PARA DIAGNOSTICO CLINICO SUSPENSAO DE ANTIGENOS PARA TRIAGEM DE VDRL NO SORO E LIQUOR, PRONTA PRA USO METODO: FLOCULACAO. ADICIONAIS: CONTROLE POSITIVO E NEGATIVO. APRESENTACAO: TESTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Teste 24.000 Não informado Não informado
29 Caixa Caixa, Material:Papelão Ondulado Duplex, Comprimento:280 MM, Largura:175 MM, Altura:50 MM, Características Adicionais:Superfície Externa Lisa, 4 Divisões Internamente, Cor:Branca, Aplicação:Acondicionar Blocos Tecidos Processado Em Parafina CAIXA PARA ARQUIVO DE BLOCOS - CAIXA EM PAPELAO, COM TAMPA E DIVISORIAS INTERNAS, COM CAPACIDADE PARA GUARDA DE 130 A 150 BLOCOS EM PARAFINA, MEDINDO APROXIMADAMENTE: 21,5 CM DE COMPRIMENTO X 23 CM DE LARGURA X 5,5 CM DE ALTURA.Material Unidade 1.000 Não informado Não informado
30 Caixa Caixa, Material:Papelão Ondulado Duplex, Comprimento:280 MM, Largura:175 MM, Altura:50 MM, Características Adicionais:Superfície Externa Lisa, 4 Divisões Internamente, Cor:Branca, Aplicação:Acondicionar Blocos Tecidos Processado Em Parafina CAIXA PARA ARQUIVO DE BLOCOS - CAIXA EM PAPELAO, COM TAMPA E DIVISORIAS INTERNAS, COM CAPACIDADE PARA GUARDA DE 130 A 150 BLOCOS EM PARAFINA, MEDINDO APROXIMADAMENTE: 21,5 CM DE COMPRIMENTO X 23 CM DE LARGURA X 5,5 CM DE ALTURA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 Não informado Não informado
31 Corante Corante, Tipo*:Conjunto Coloração Colágeno E Fibras Elásticas, Componentes:Solução Verhoeff, Fecl3, Corante Van Gieson, Apresentação:Teste CONJUNTO PARA COLORACAO DE FIBRAS ELASTICAS METODO HART - CONJUNTO COLORACAO PARA VISUALIZACAO DE FIBRAS ELASTICAS. COMPOSICAO: PERMAGANATO DE POTASSIO, ACIDO OXALICO, SOLUCAO DE VAN GIEMSA, RESORCINA. APRESENTACAO: KIT COM FRASCOS DE 30 ML CADA.Material Conjunto 7 Não informado Não informado
32 Corante Corante, Tipo*:Conjunto Coloração Colágeno E Fibras Elásticas, Componentes:Solução Verhoeff, Fecl3, Corante Van Gieson, Apresentação:Teste CONJUNTO PARA COLORACAO DE FIBRAS ELASTICAS METODO HART - CONJUNTO COLORACAO PARA VISUALIZACAO DE FIBRAS ELASTICAS. COMPOSICAO: PERMAGANATO DE POTASSIO, ACIDO OXALICO, SOLUCAO DE VAN GIEMSA, RESORCINA. APRESENTACAO: KIT COM FRASCOS DE 30 ML CADA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Conjunto 7 Não informado Não informado
33 Corante Corante, Tipo*:Conjunto Coloração Para Fibras Reticulares, Aspecto Físico*:Líquido CONJUNTO PARA COLORACAO DE JONES. - CONJUNTO PARA COLORACAO DE JONES. METODOLOGIA EMPREGADA NA IDENTIFICACAO DE MEMBRANAS BASAIS E FIBRAS RETICULARES POR IMPREGNACAO ARGENICA EM ANATOMIA PATOLOGICA. KIT COM FRASCOS DE 30ML CADAMaterial Conjunto 7 Não informado Não informado
34 Corante Corante, Tipo*:Conjunto Coloração Para Fibras Reticulares, Aspecto Físico*:Líquido CONJUNTO PARA COLORACAO DE JONES. - CONJUNTO PARA COLORACAO DE JONES. METODOLOGIA EMPREGADA NA IDENTIFICACAO DE MEMBRANAS BASAIS E FIBRAS RETICULARES POR IMPREGNACAO ARGENICA EM ANATOMIA PATOLOGICA. KIT COM FRASCOS DE 30ML CADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Conjunto 7 Não informado Não informado
35 Corante Corante, Tipo*:Conjunto Coloração Para Mucina, Característica Adicional*:Hematoxilina Harris, Mucicarmim, Amarelo Metanil CONJUNTO PARA COLORACAO DE MUCICARMIM DE MAYER. - CONJUNTO COLORACAO MUCICARMIM DE MAYER. COMPOSICAO: SULFATO DE ALUMINIO E MUCICARMIM (SOLUCAO PRONTA). APRESENTACAO: KIT COM FRASCOS DE 30 ML CADA.Material Conjunto 7 Não informado Não informado
36 Corante Corante, Tipo*:Conjunto Coloração Para Mucina, Característica Adicional*:Hematoxilina Harris, Mucicarmim, Amarelo Metanil CONJUNTO PARA COLORACAO DE MUCICARMIM DE MAYER. - CONJUNTO COLORACAO MUCICARMIM DE MAYER. COMPOSICAO: SULFATO DE ALUMINIO E MUCICARMIM (SOLUCAO PRONTA). APRESENTACAO: KIT COM FRASCOS DE 30 ML CADA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Conjunto 7 Não informado Não informado
37 Corante tipo*: reagente de schiff, aspecto físico*: líquidoMaterial Frasco 1000 ML 7 Não informado Não informado
38 Corante tipo*: reagente de schiff, aspecto físico*: líquidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1000 ML 7 Não informado Não informado
39 Conjunto Para Análise Conjunto Para Análise, Aplicação:P/ Coloração De Proteína E Ácidos Nucleicos Em Gel, Características Adicionais:À Base De Nitrato De Prata, Concentração:Soluções A 10x CONJUNTO PARA COLORACAO DE CALCIO SEGUNDO VON KOSSA. - CONJUNTO PARA COLORACAO DE CALCIO SEGUNDO VON KOSSA. METODOLOGIA EMPREGADA NA IDENTIFICACAO DE CALCIO EM ANATOMIA PATOLOGICA. CONJUNTO COLORACAO VON KOSSA. COMPOSICAO: NITRATO DE PRATA, TIOSSULFATO...Material Conjunto 7 Não informado Não informado
40 Conjunto Para Análise Conjunto Para Análise, Aplicação:P/ Coloração De Proteína E Ácidos Nucleicos Em Gel, Características Adicionais:À Base De Nitrato De Prata, Concentração:Soluções A 10x CONJUNTO PARA COLORACAO DE CALCIO SEGUNDO VON KOSSA. - CONJUNTO PARA COLORACAO DE CALCIO SEGUNDO VON KOSSA. METODOLOGIA EMPREGADA NA IDENTIFICACAO DE CALCIO EM ANATOMIA PATOLOGICA. CONJUNTO COLORACAO VON KOSSA. COMPOSICAO: NITRATO DE PRATA, TIOSSULFATO...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Conjunto 7 Não informado Não informado
41 Corante Corante, Tipo*:Conjunto Coloração Para Amilóide, Característica Adicional*:Vermelho Congo,Hidróxido Sódio,Hematoxilina Harris CONJUNTO COLORACAO VERMELHO CONGO, KIT COM FRASCOS DE 30 ML - CONJUNTO COLORACAO VERMELHO CONGO. COMPOSICAO: HEMATOXILINA DE HARRIS, SOLUCAO DE HIDROXIDO DE SODIO, VERMELHO CONGO. APRESENTACAO: KIT COM FRASCOS DE 30 ML CADA.Material Conjunto 10 Não informado Não informado
42 Corante Corante, Tipo*:Conjunto Coloração Para Amilóide, Característica Adicional*:Vermelho Congo,Hidróxido Sódio,Hematoxilina Harris CONJUNTO COLORACAO VERMELHO CONGO, KIT COM FRASCOS DE 30 ML - CONJUNTO COLORACAO VERMELHO CONGO. COMPOSICAO: HEMATOXILINA DE HARRIS, SOLUCAO DE HIDROXIDO DE SODIO, VERMELHO CONGO. APRESENTACAO: KIT COM FRASCOS DE 30 ML CADA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Conjunto 10 Não informado Não informado
43 Corante Corante, Tipo*:Conjunto Coloração Segundo Perls CONJUNTO COLORACO PERLS, KIT COM 30 ML CADA PARA 60 TESTES - CONJUNTO COLORACAO PERLS. COMPOSICAO: SOLUCAO DE FERROCIANETO DE POTASSIO, SOLUCAO DE ACIDO CLORIDRICO E CARMALUMEN DE MAYER. APRESENTACAO: KIT COM FRASCOS DE 30 ML CADA.Material Conjunto 10 Não informado Não informado
44 Corante Corante, Tipo*:Conjunto Coloração Segundo Perls CONJUNTO COLORACO PERLS, KIT COM 30 ML CADA PARA 60 TESTES - CONJUNTO COLORACAO PERLS. COMPOSICAO: SOLUCAO DE FERROCIANETO DE POTASSIO, SOLUCAO DE ACIDO CLORIDRICO E CARMALUMEN DE MAYER. APRESENTACAO: KIT COM FRASCOS DE 30 ML CADA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Conjunto 10 Não informado Não informado
45 Corante Corante, Tipo:Fucsina Fenicada (Ziehl-Neelsen), Aspecto Físico:Líquido CORANTE FUCSINA FENICADA (ZIEHL-NEELSEN) - CORANTE, TIPO FUCSINA FENICADA (ZIEHL-NEELSEN), ASPECTO FISICO: LIQUIDO, APRESENTACAO: FRASCO 500 MLMaterial Mililitro 3.000 Não informado Não informado
46 Corante Corante, Tipo:Fucsina Fenicada (Ziehl-Neelsen), Aspecto Físico:Líquido CORANTE FUCSINA FENICADA (ZIEHL-NEELSEN) - CORANTE, TIPO FUCSINA FENICADA (ZIEHL-NEELSEN), ASPECTO FISICO: LIQUIDO, APRESENTACAO: FRASCO 500 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Mililitro 3.000 Não informado Não informado
47 Meio De Cultura. Meio De Cultura., Tipo:Ágar Cromogênico Para Triagem De Esbl, Aspecto Físico:Sólido, Característica Adicional:Placa 90mm MEIO DE CULTURA CROMOAGAR PARA ESBL - MEIO DE CULTURA, TIPO: MEIO CROMOGENICO (CROMOAGAR) PARA ESBL, APRESENTACAO: SOLIDO, CARACTERISTICA ADICIONAL: PLACA 90MMMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
48 Meio De Cultura. Meio De Cultura., Tipo:Ágar Cromogênico Para Triagem De Esbl, Aspecto Físico:Sólido, Característica Adicional:Placa 90mm MEIO DE CULTURA CROMOAGAR PARA ESBL - MEIO DE CULTURA, TIPO: MEIO CROMOGENICO (CROMOAGAR) PARA ESBL, APRESENTACAO: SOLIDO, CARACTERISTICA ADICIONAL: PLACA 90MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 Não informado Não informado
49 Reagente Analítico 4 Reagente Analítico 4, Tipo:Álcool-Ácido, Concentração:Solução A 3%, Característica Adicional:Para Coloração De Ziehl-Neelsen CONJUNTO PARA COLORACAO DE ZIEHL-NEELSEN, FITE FARACO. - CONJUNTO PARA COLORACAO DE ZIEHL-NEELSEN, FITE FARACO. METODOLOGIA APLICADA NA IDENTIFICACAO DE (BAAR) BACILOS ALCOOL-ACIDO RESISTENTES. CONJUNTO COLORACAO ZIEHL-NEELSEN OU FITE FARACO. COMPOSICA...Material Unidade 15 Não informado Não informado
50 Reagente Analítico 4 Reagente Analítico 4, Tipo:Álcool-Ácido, Concentração:Solução A 3%, Característica Adicional:Para Coloração De Ziehl-Neelsen CONJUNTO PARA COLORACAO DE ZIEHL-NEELSEN, FITE FARACO. - CONJUNTO PARA COLORACAO DE ZIEHL-NEELSEN, FITE FARACO. METODOLOGIA APLICADA NA IDENTIFICACAO DE (BAAR) BACILOS ALCOOL-ACIDO RESISTENTES. CONJUNTO COLORACAO ZIEHL-NEELSEN OU FITE FARACO. COMPOSICA...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 Não informado Não informado
51 Meio De Cultura Meio De Cultura, Tipo:Ágar Thayer-Martin, Apresentação:Sólido, Característica Adicional:Placa 90mm MEIO DE CULTURA AGAR THAYER-MARTIN - MEIO DE CULTURA, TIPO: AGAR THAYER-MARTIN, APRESENTACAO: SOLIDO, CARACTERISTICA ADICIONAL: PLACA 90MM (PRONTO PARA USO)Material Unidade 300 Não informado Não informado
52 Meio De Cultura Meio De Cultura, Tipo:Ágar Thayer-Martin, Apresentação:Sólido, Característica Adicional:Placa 90mm MEIO DE CULTURA AGAR THAYER-MARTIN - MEIO DE CULTURA, TIPO: AGAR THAYER-MARTIN, APRESENTACAO: SOLIDO, CARACTERISTICA ADICIONAL: PLACA 90MM (PRONTO PARA USO)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 Não informado Não informado

Objeto completo

Registro de Preços para a aquisição de Produtos para Saúde - materiais químicos e reagentes do grupo 11 e laboratoriais do grupo 35, a fim de atender às necessidades do Hospital da Clínicas da UFG/Ebserh (HC-UFG), Unidade Gestora (UG) 155904, pertencente à Rede da Empresa Brasileira de Serviços Hospitalares (Rede Ebserh), por um período de 12 (doze) meses, conforme especificações e demais condições estabelecidas neste instrumento.

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
CNPJ
15.126.437/0003-05
Unidade
HOSPITAL DAS CLINICAS DE GOIÁS
Código da unidade (UASG)
155904
Local
Goiânia - GO
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23760.015466/2026-51
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15126437000305-1-003555/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 1.218 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 193 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 12.750.331,75, e o total já movimentado soma R$ 6,9 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.