BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0000079/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Catalão - GO UASG 0660 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE PRODUTOS QUÍMICOS DESTINADOS AO TRATAMENTO DE ÁGUA PARA CONSUMO HUMANO, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES…

SUPERINTENDENCIA MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO · S.A.E.

Valor estimado R$ 7.316.350,00
Propostas até 15/09/2026 às 08:30 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 13:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CAL HIDRATADA HIDROXIDO DE CALCIO CAOH2 PARA UTILIZACAO EM TRATAMENTO DE AGUA POTAVEL DESTINADA AO ABASTECIMENTO PUBLICO PRODUTO FORNECIDO EM EMBALAGENS DE ATE 25KGMaterial QUILOGRAMA (KG) 48.000 R$ 2,13 R$ 102.240,00
2 CARBONATO DE SODIO BARRILHA LEVE NA2CO3 PARA UTILIZACAO EM TRATAMENTO DE AGUA POTAVEL DESTINADA AO ABASTECIMENTO PUBLICO PRODUTO FORNECIDO EM EMBALAGENS DE ATE 25KGMaterial UNIDADE 48.000 R$ 4,56 R$ 218.880,00
3 HIPOCLORITO DE SODIO 12% POR KILO NACLO PARA UTILIZACAO EM TRATAMENTO DE AGUA POTAVEL DESTINADA AO ABASTECIMENTO PUBLICO PRODUTO FORNECIDO A GRANELMaterial UNIDADE 364.000 R$ 6,40 R$ 2.329.600,00
4 HIPOCLORITO DE CALCIO 65% GRANULADO PARA UTILIZACAO EM TRATAMENTO DE AGUA POTAVEL DESTINADA AO ABASTECIMENTO PUBLICO CONFORME EMBALAGEM EM BALDES BARRICAS OU BOMBONAS DE NO MAXIMO 25KGMaterial QUILOGRAMA (KG) 10.000 R$ 29,10 R$ 291.000,00
5 POLICLORETO DE ALUMINIO PAC PAC 20 ESPECIFICACOES DE REFERENCIA TEOR DE ALUMINIO % EM MASSA COMO AL2O3 MM MIN 1600 MAX 1900 PARA UTILIZACAO EM TRATAMENTO DE AGUA POTAVEL DESTINADA AO ABASTECIMENTO PUBLICO PRODUTO FORNECIDO A GRANELMaterial UNIDADE 260.000 R$ 5,82 R$ 1.513.200,00
6 POLICLORETO DE ALUMINIO PAC PAC10 ESPECIFICACOES DE REFERENCIA TEOR DE ALUMINIO % EM MASSA COMO AL2O3 MM MIN 900 MAX 1100 PARA UTILIZACAO EM TRATAMENTO DE AGUA POTAVEL DESTINADA AO ABASTECIMENTO PUBLICOPRODUTO FORNECIDO A GRANELMaterial UNIDADE 240.000 R$ 4,30 R$ 1.032.000,00
7 ACIDO FLUOSSILICICO 20% HSIF6 PARA UTILIZACAO EM TRATAMENTO DE AGUA POTAVEL DESTINADA AO ABASTECIMENTO PUBLICO PRODUTO FORNECIDO A GRANELMaterial UNIDADE 68.000 R$ 3,25 R$ 221.000,00
8 ORTOPOLIFOSFATO POR QUILO SOLUCAO AQUOSA A BASE DE ORTOPOLIFOSFATO DE SODIO 53 A 55% PARA UTILIZACAO EM TRATAMENTO DE AGUA POTAVEL DESTINADA AO ABASTECIMENTO PUBLICO PRODUTO FORNECIDO EM EMBALAGENS DE ATE 25KGMaterial QUILOGRAMA (KG) 30.000 R$ 11,96 R$ 358.800,00
9 POLIMERO ANIONICO EM PO COMPOSICAO DE COMPONENTE PRIMARIO ACRILICOACRILAMIDA PO BRANCO TOTALMENTE MISCIVEL EM AGUA PARA UTILIZACAO EM TRATAMENTO DE LODO NA ESTACAO DE TRATAMENTO DE LODO PRODUTO FORNECIDO EM EMBALAGENS DE ATE 25KGMaterial QUILOGRAMA (KG) 1.000 R$ 37,06 R$ 37.060,00
10 POLIMERO ANIONICO EM EMULSAO PRODUTO A BASE DE POLIACRILAMIDA LIQUIDO BRANCO PH A 25C 50 A 80 DENSIDADE 10 A 12 PARA UTILIZACAO EM TRATAMENTO DE LODO NA ESTACAO DE TRATAMENTO DE LODO PRODUTO FORNECIDO EM EMBALAGENS DE ATE 25KGMaterial QUILOGRAMA (KG) 1.000 R$ 48,57 R$ 48.570,00
11 CARVAO ATIVADO EM PO SOLIDO PRETO UMECTADO PULVERIZADO E INODORO NUMERO DE IODO 800 MGG MINIMO PH ALCALINO DENSIDADE APARENTE 020 A 075 GCM CINZAS ATIVADAS 10% MAXIMO EM MASSA FENOL 250 GL MAXIMO UMIDADE 30 A 40 % GRANULOMETRIA 90% % PASSANTE # 325 MESH 95% % PASSANTE # 200 MESH 99% % PASSANTE # 100 MESH PARA UTILIZACAO EM TRATAMENTO DE AGUA POTAVEL DESTINADA AO ABASTECIMENTO PUBLICOPRODUTO FORNECIDO EM EMBALAGENS DE ATE 25KGMaterial QUILOGRAMA (KG) 50.000 R$ 23,28 R$ 1.164.000,00
Total estimado dos itens R$ 7.316.350,00

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE PRODUTOS QUÍMICOS DESTINADOS AO TRATAMENTO DE ÁGUA PARA CONSUMO HUMANO, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES OPERACIONAIS DA SUPERINTENDÊNCIA MUNICIPAL DE ÁGUA E ESGOTO ? SAE DE CATALÃO/GO, COMPREENDENDO O FORNECIMENTO DOS INSUMOS UTILIZADOS NA ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE ÁGUA (ETA), NOS SISTEMAS DE ABASTECIMENTO COMPLEMENTARES E NOS POÇOS TUBULARES PROFUNDOS OPERADOS PELA AUTARQUIA.

Dados da contratação

Órgão
SUPERINTENDENCIA MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO
CNPJ
04.750.108/0001-52
Unidade
S.A.E.
Código da unidade (UASG)
0660
Local
Catalão - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2026034489
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04750108000152-1-000034/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de água e saneamento

Fornecimento de água potável por caminhão-pipa em períodos de seca, perfuração de poços, tratamento e redes. São contratações sensíveis, muitas vezes emergenciais, com medição por metro cúbico entregue ou por metro perfurado, e exigem outorga do órgão gestor de recursos hídricos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Outorga de uso de recursos hídricos
  • Laudo de potabilidade da água
  • Veículo/tanque com higienização comprovada
  • Responsável técnico para perfuração

CNAE típico: 36.00-6 (captação e distribuição de água). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de água e saneamento em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 7.316.350,00 está entre as maiores das contratações de água e saneamento em Goiás: é maior que 96% delas. Na amostra de 47 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 422.110,23, variando de R$ 140,92 a R$ 9.026.970,72.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SUPERINTENDENCIA MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO publicou 12 contratações no PNCP desde 02/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 740.797,12, e o total já movimentado soma R$ 8,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, combustível, madeira, vidros e esquadrias, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.