Registro de Preços para a aquisição de Produtos para Saúde - materiais OPME HEMODINÂMICA do grupo 36, a fim de atender às necessidades do Hospital da Clínicas da UFG/Ebserh…
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · HOSPITAL DAS CLINICAS DE GOIÁS
Documentos do edital
- SEI_64151473_RCC_3.0___Ata_de_Registro_de_Precos___Bens.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- SEI_63435090_RCC_3.0___Termo_de_Referencia___SRP_PPS.pdf Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- SEI_64559245_RCC_3.0___Edital_de_Pregao_SRP_PPS.pdf Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- SEI_64211189_RCC_3.0___Modelo_de_Declaracao_Cadastro_de_Reserva.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- SEI_64211258_Anexo___SEI.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cateter P/ Hemodinâmica material: polímero, tipo curva: curva judkins - jl, tamanho da curva: c/ 4,0, dimensões: cerca de 6 fr x 100, modelo: c/ furos laterais, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial | Unidade | 30 | Não informado | Não informado |
| 2 | Cateter P/ Hemodinâmica material: polímero, tipo curva: curva judkins - jl, tamanho da curva: c/ 4,0, dimensões: cerca de 6 fr x 100, modelo: c/ furos laterais, esterilidade: estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | Não informado | Não informado |
| 3 | Microcateter aplicação: p/ infusão / embolização, modelo: único lúmen, material: polímero compatível c/ dmso, hidrofílico, tipo ponta: moldável, diâmetro interno ponta distal: cerca de 1 fr, comprimento total do cateter: cerca de 160, radiopacidade: radiopaco, fio guia: p/ fio guia até 0,010", esterilidade: estéril, uso únicoMaterial | Unidade | 30 | Não informado | Não informado |
| 4 | Microcateter aplicação: p/ infusão / embolização, modelo: único lúmen, material: polímero compatível c/ dmso, hidrofílico, tipo ponta: moldável, diâmetro interno ponta distal: cerca de 1 fr, comprimento total do cateter: cerca de 160, radiopacidade: radiopaco, fio guia: p/ fio guia até 0,010", esterilidade: estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | Não informado | Não informado |
| 5 | Agente Embólico tipo: micropartículas, composição 1: à base de pva, tamanho: 710 - 1.000, forma farmacêutica: injetável, esterilidade: estéril, apirogênicoMaterial | Frasco-Ampola | 30 | Não informado | Não informado |
| 6 | Agente Embólico tipo: micropartículas, composição 1: à base de pva, tamanho: 710 - 1.000, forma farmacêutica: injetável, esterilidade: estéril, apirogênicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco-Ampola | 30 | Não informado | Não informado |
| 7 | Endoprótese Vascular Periférica tipo: stent não farmacológico, material plataforma: liga metálica, diâmetro: cerca de 4 x 20 a 80, sistema entrega: expansível por balão, esterilidade: estérilMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 40 | Não informado | Não informado |
| 8 | Endoprótese Vascular Periférica tipo: stent não farmacológico, material plataforma: liga metálica, diâmetro: cerca de 4 x 20 a 80, sistema entrega: expansível por balão, esterilidade: estérilMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 4 | Não informado | Não informado |
| 9 | Cateter P/ Hemodinâmica material: polímero, tipo curva: amplatz - al1, dimensões: cerca de 6 fr x 100, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial | Unidade | 50 | Não informado | Não informado |
| 10 | Cateter P/ Hemodinâmica material: polímero, tipo curva: amplatz - al1, dimensões: cerca de 6 fr x 100, esterilidade: estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | Não informado | Não informado |
| 11 | Fio Guia aplicação: p/ embolização, material: liga metálica, revestimento: hidrofílico, diâmetro: ponta distal 0,014", comprimento: cerca de 200, tipo ponta: ponta pré-moldada, características adicionais: radiopaco, esterilidade: estéril, descartávelMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 50 | Não informado | Não informado |
| 12 | Fio Guia aplicação: p/ embolização, material: liga metálica, revestimento: hidrofílico, diâmetro: ponta distal 0,014", comprimento: cerca de 200, tipo ponta: ponta pré-moldada, características adicionais: radiopaco, esterilidade: estéril, descartávelMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 5 | Não informado | Não informado |
| 13 | Microbalão aplicação: oclusão / remodelamento, material: elastômero, tipo: complacente, diametro: cerca de 3 a 5, comprimento balão: até 30, componente: montado em cateter cerca de 155, componente adicional: c/ microguia, revestimento: hidrofílico, caracteristica adicional: radiopaco, tipo uso: estéril, uso únicoMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 24 | Não informado | Não informado |
| 14 | Microbalão aplicação: oclusão / remodelamento, material: elastômero, tipo: complacente, diametro: cerca de 3 a 5, comprimento balão: até 30, componente: montado em cateter cerca de 155, componente adicional: c/ microguia, revestimento: hidrofílico, caracteristica adicional: radiopaco, tipo uso: estéril, uso únicoMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 3 | Não informado | Não informado |
| 15 | Espiral Neurovascular aplicação: embolização arterial e venosa, material: platina, c/ fibras sintéticas espaçadas, diâmetro: cerca de 3 a 10, comprimento: cerca de 3 a 12, tipo liberação: destacável, componente i: compatível c/ diâmetro estendido de 0,035", esterilidade: estéril, uso únicoMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 80 | Não informado | Não informado |
| 16 | Espiral Neurovascular aplicação: embolização arterial e venosa, material: platina, c/ fibras sintéticas espaçadas, diâmetro: cerca de 3 a 10, comprimento: cerca de 3 a 12, tipo liberação: destacável, componente i: compatível c/ diâmetro estendido de 0,035", esterilidade: estéril, uso únicoMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 8 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
Registro de Preços para a aquisição de Produtos para Saúde - materiais OPME HEMODINÂMICA do grupo 36, a fim de atender às necessidades do Hospital da Clínicas da UFG/Ebserh (HC-UFG), Unidade Gestora (UG) 155904, pertencente à Rede da Empresa Brasileira de Serviços Hospitalares (Rede Ebserh), por um período de 12 (doze) meses, conforme especificações e demais condições estabelecidas neste instrumento.
Dados da contratação
- Órgão
- EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
- CNPJ
- 15.126.437/0003-05
- Unidade
- HOSPITAL DAS CLINICAS DE GOIÁS
- Código da unidade (UASG)
- 155904
- Local
- Goiânia - GO
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 23760.014402/2026-32
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 15126437000305-1-003538/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 1.237 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 212 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 12.750.331,75, e o total já movimentado soma R$ 6,9 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.