BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
25/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Campo Grande - MS UASG 155124 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para a Aquisição de Produtos para Saúde: Reagentes, com fornecimento de equipamento em regime de comodato, para realização de exame automatizado de…

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · HOSPITAL UNIV. Mª APARECIDA PEDROSSIAN

Valor estimado R$ 1.196.170,13
Propostas até 29/07/2026 às 09:15 Encerrada
Abertura das propostas 17/07/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 17/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (27)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Reagente Para Diagnóstico Clínico 2 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: quantitativo de anti mitocôndria, método: imunofluorescência indireta, apresentação: teste → Reagente para diagnóstico clínico; conjunto completo para automação para análise quantitativa de anticorpos anti-mitocôndrias (AMA).Material Teste 250 R$ 165,06 R$ 41.265,00
2 Conjunto Para Análise metodologia aplicada: fluorimetria, aplicação: quantificação de dsdna de baixa concentração, componentes: soluções de reação, tampões de diluição → Reagente para diagnóstico clínico; conjunto completo para teste quantitativo de anticorpos anti DNA de fita dupla (dsDNA).Material Teste 1.500 R$ 42,54 R$ 63.814,50
3 Reagente Analítico 1 tipo: conjunto completo, tipo de análise: quantitativo fosforilação histona h3, apresentação: teste, característica adicional: colorimétrico → Reagente para diagnóstico clínico; conjunto completo para teste quantitativo de anticorpos Anti-HistonaMaterial Teste 100 R$ 60,00 R$ 6.000,00
4 Reagente Para Diagnóstico Clínico 1 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: qualitativo ssa ro, ssa la, sm, rnp/sm, método: elisa, apresentação: teste → Reagente para diagnóstico clínico; conjunto completo para teste semiquantitativo de anticorpos anti proteínas nucleares extraíveis (ENA) específicos SSA/RO.Material Teste 1.250 R$ 41,13 R$ 51.416,25
5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 1 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: qualitativo ssa ro, ssa la, sm, rnp/sm, método: elisa, apresentação: teste → Reagente para diagnóstico clínico; conjunto completo para teste semiquantitativo de anticorpos anti proteínas nucleares extraíveis (ENA) específicos SSB/LA.Material Teste 1.250 R$ 39,17 R$ 48.962,50
6 Reagente Para Diagnóstico Clínico 1 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: qualitativo ssa ro, ssa la, sm, rnp/sm, método: elisa, apresentação: teste → Reagente para diagnóstico clínico; conjunto completo para teste semiquantitativo de anticorpos anti proteínas nucleares extraíveis (ENA) específicos anticorpos anti-SM (anti-Smith)Material Teste 1.250 R$ 48,77 R$ 60.962,50
7 Reagente Para Diagnóstico Clínico 7 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: quantitativo anticorpo anti-rnp, método: elisa, apresentação: teste → Reagente para diagnóstico clínico; conjunto completo para teste quantitativo de anticorpos Anti-RNP(anti-ribonucleoproteína)Material Teste 1.250 R$ 66,03 R$ 82.537,50
8 Reagente Para Diagnóstico Clínico 7 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: quantitativo anticorpo anti-scl-70, método: elisa, apresentação: teste → Reagente para diagnóstico clínico; conjunto completo para teste quantitativo de anticorpos Anti-SCl-70 (anti-escleroderma 70)Material Teste 375 R$ 54,52 R$ 20.445,00
9 Reagente Para Diagnóstico Clínico 7 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: quantitativo anticorpo anti-jo-1, método: elisa, apresentação: teste → Reagente para diagnóstico clínico; conjunto completo para teste quantitativo de anticorpos anti-JO-1Material Teste 300 R$ 59,79 R$ 17.937,00
10 Reagente Para Diagnóstico Clínico 1 tipo: conjunto completo, tipo de análise: quantitativo anti centrômero b igg, método: elisa, apresentação: teste → Reagente para diagnóstico clínico; conjunto completo para teste quantitativo de anticorpos Anti-Centrômero BMaterial Teste 125 R$ 83,63 R$ 10.453,75
11 Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: quantitativo de anticardiolipina igg, método: elisa, apresentação: teste → Reagente para diagnóstico clínico; conjunto completo para teste quantitativo de anticorpos Anti-Cardiolipina IgGMaterial Teste 1.250 R$ 52,19 R$ 65.237,50
12 Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: quantitativo de anticardiolipina igm, método: elisa, apresentação: teste → Reagente para diagnóstico clínico; conjunto completo para teste quantitativo de anticorpos Anti-Cardiolipina IgMMaterial Teste 1.250 R$ 52,19 R$ 65.237,50
13 Reagente Para Diagnóstico Clínico 4 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: quantitativo de anti cardiolipina iga, método: elisa, apresentação: teste → Reagente para diagnóstico clínico; conjunto completo para teste quantitativo de anticorpos Anti-Cardiolipina IgAMaterial Teste 1.250 R$ 52,19 R$ 65.237,50
14 Reagente Para Diagnóstico Clínico 1 tipo: conjunto completo, tipo de análise: quantitativo anti beta 2 glicoproteína 1 igg e igm, método: elisa, apresentação: teste → Reagente para diagnóstico clínico; conjunto completo para teste quantitativo de anticorpos IgG Anti-Beta-2-glicoproteína I (anti ß2-GP1)Material Teste 1.250 R$ 54,07 R$ 67.587,50
15 Reagente Para Diagnóstico Clínico 1 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: quantitativo anti beta 2 glicoproteína 1 igm, método: feia, apresentação: teste → Reagente para diagnóstico clínico; conjunto completo para teste quantitativo de anticorpos IgM Anti-Beta-2-glicoproteína I (anti ß2-GP1)Material Teste 1.250 R$ 54,07 R$ 67.587,50
16 Reagente Para Diagnóstico Clínico 1 tipo: conjunto completo, tipo de análise: quantitativo anti beta 2 glicoproteína 1 iga, método: elisa, apresentação: teste → Reagente para diagnóstico clínico; conjunto completo para teste quantitativo de anticorpos IgA Anti-Beta-2-glicoproteína I (anti ß2-GP1)Material Teste 1.250 R$ 54,07 R$ 67.587,50
17 Reagente Para Diagnóstico Clínico 1 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise 1: qualitativo anti mieloperoxidase (mpo), método 1: elisa, apresentação 1: teste → Reagente para diagnóstico clínico; conjunto completo para teste quantitativo de anticorpos Anti-MPO (Anti-mieloperoxidase)Material Teste 125 R$ 71,96 R$ 8.995,00
18 Reagente Para Diagnóstico Clínico 1 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise 1: qualitativo anti proteinase 3 (canca), método 1: elisa, apresentação 1: teste → Reagente para diagnóstico clínico; conjunto completo para teste quantitativo de anticorpos Anti-PR3 (Anti-Proteinase 3)Material Teste 125 R$ 86,53 R$ 10.816,63
19 Reagente Para Diagnóstico Clínico 7 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: quantitativo anticorpo anti-ttg iga, método: elisa, apresentação: teste → Reagente para diagnóstico clínico; conjunto completo para teste quantitativo de anticorpos Anti-transglutaminase IgAMaterial Teste 1.250 R$ 65,62 R$ 82.029,13
20 Reagente Para Diagnóstico Clínico 1 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: quantitativo de anti transglutaminase igg, método: elisa, apresentação: teste → Reagente para diagnóstico clínico; conjunto completo para teste quantitativo de anticorpos Anti-transglutaminase IgGMaterial Teste 1.250 R$ 65,62 R$ 82.029,13
21 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 tipo: conjunto completo, apresentação: lâmina com orifícios, composição básica: anticorpos antimitocondrial, anti-músculo liso, outros componentes: anti-célula parietal, anti lkm1 → Reagente para diagnóstico clínico; conjunto completo para teste quantitativo de anticorpos Anti-Célula ParietalMaterial Teste 125 R$ 55,28 R$ 6.910,00
22 Reagente Para Diagnóstico Clínico 7 tipo*: conjunto completo para automação, tipo de análise*: quantitativo calprotectina fecal, método*: elisa, apresentação*: teste → Reagente para diagnóstico clínico; conjunto completo para teste quantitativo de CalprotectinaMaterial Teste 875 R$ 75,70 R$ 66.237,50
23 Reagente Para Diagnóstico Clínico 3 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: qualitativo de anticorpos, método: imunofluorescência indireta, apresentação: teste, composição básica: anti dna, anti mitocôndria, anti célula parietal, componentes adicionais: anti músculo liso, anti reticulina → Reagente para diagnóstico clínico; conjunto completo para automação para análise quantitativa de anticorpos anti-músculo lisoMaterial Teste 750 R$ 55,28 R$ 41.460,00
24 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 tipo: conjunto completo, apresentação: lâmina com orifícios, composição básica: anticorpos antimitocondrial, anti-músculo liso, outros componentes: anti-célula parietal, anti lkm1 → Reagente para diagnóstico clínico; conjunto completo para teste quantitativo de anticorpos Anti-LKM1Material Teste 750 R$ 97,18 R$ 72.885,00
25 Reagente Para Diagnóstico Clínico 7 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: quantitativo anticorpo anti-gliadina igg, método: elisa, apresentação: teste → Reagente Para Diagnóstico Clínico 7 Tipo: Conjunto Completo Para Automação , Tipo De Análise: Quantitativo Anticorpo Anti-Gliadina IggMaterial Teste 100 R$ 60,93 R$ 6.092,50
26 Reagente Para Diagnóstico Clínico 7 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: quantitativo de anti-gliadina iga, método: elisa, apresentação: teste → Reagente Para Diagnóstico Clínico 7 Tipo: Conjunto Completo Para Automação , Tipo De Análise: Quantitativo Anticorpo Anti-Gliadina IgAMaterial Teste 100 R$ 59,93 R$ 5.992,50
27 Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: quantitativo de ige específica, método: feia, apresentação: teste, analito: insulina humana → Reagente para diagnóstico clínico; conjunto completo para teste quantitativo de anticorpo Anti-InsulinaMaterial Teste 125 R$ 83,63 R$ 10.453,75
Total estimado dos itens R$ 1.196.170,13

Objeto completo

Registro de Preços para a Aquisição de Produtos para Saúde: Reagentes, com fornecimento de equipamento em regime de comodato, para realização de exame automatizado de autoanticorpos, a fim de atender as necessidades do Hospital Universitário Maria Aparecida Pedrossian - Humap/UFMS.

Informação complementar

Conforme o art. 30, caput, do Regulamento de Compras e Contratos da HU Brasil - RCC 3.0, o valor estimado do procedimento licitatório será sigiloso. O valor estimado para a contratação será tornado público apenas e imediatamente após o encerramento do envio de lances, sem prejuízo da divulgação do detalhamento dos quantitativos e das demais informações necessárias à elaboração das propostas.

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
CNPJ
15.126.437/0003-05
Unidade
HOSPITAL UNIV. Mª APARECIDA PEDROSSIAN
Código da unidade (UASG)
155124
Local
Campo Grande - MS
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23538.005910/2026-63
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15126437000305-1-002674/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/07/2026 às 09:15. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Mato Grosso do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.196.170,13 está entre as maiores das contratações de exames laboratoriais em Mato Grosso do Sul: é maior que 94% delas. Na amostra de 51 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 323.628,75, variando de R$ 535,13 a R$ 1.527.125,72.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 964 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 227 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.346.173,37, e o total já movimentado soma R$ 6,5 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.