REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO FUTURAS AQUISIÇÕES DE TINTAS E SOLVENTES PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA HORIZONTAL, CONFORME DESCRIÇÕES E QUANTIDADES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA…
MUNICIPIO DE GUARARAPES · MSP-PREFEITURA MUNICIPAL DE GUARARAPES
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tinta para demarcação viária a base de solvente, na cor BRANCA, deve atender requisitos quantitativos e qualitativos conforme as especificações contidas na NBR 11862 da ABNT e 3.09 do DER/SP, a tinta, após a abertura do recipiente, não deverá apresentar sedimentos, natas ou grumos, a tinta deve estar apta a ser aplicada nas temperaturas entre 5º C e 40º C. com equipamento Airless de demarcação viária. (lata/balde c/18 litros).Material | LT/BD | 220 | R$ 259,71 | R$ 57.136,20 |
| 2 | Tinta para demarcação viária a base de solvente, na cor AMARELA, deve atender requisitos quantitativos e qualitativos conforme as especificações contidas na NBR 11862 da ABNT e 3.09 do DER/SP, a tinta, após a abertura do recipiente, não deverá apresentar sedimentos, natas ou grumos, a tinta deve estar apta a ser aplicada nas temperaturas entre 5º C e 40º C. com equipamento Airless de demarcação viária (lata/balde c/18 litros).Material | LT/BD | 220 | R$ 264,65 | R$ 58.223,00 |
| 3 | Tinta para demarcação viária a base de solvente, na cor PRETA, deve atender requisitos quantitativos e qualitativos conforme as especificações contidas na NBR 11862 da ABNT e 3.09 do DER/SP, a tinta, após a abertura do recipiente, não deverá apresentar sedimentos, natas ou grumos, a tinta deve estar apta a ser aplicada nas temperaturas entre 5º C e 40º C. com equipamento Airless de demarcação viária (lata/balde c/18 litros).Material | LT/BD | 10 | R$ 250,66 | R$ 2.506,60 |
| 4 | Solvente para diluição de tinta viária de demarcação (lata c/18 litros)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LA | 150 | R$ 237,24 | R$ 35.586,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 153.451,80 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO FUTURAS AQUISIÇÕES DE TINTAS E SOLVENTES PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA HORIZONTAL, CONFORME DESCRIÇÕES E QUANTIDADES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA, ANEXO I DO EDITAL.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GUARARAPES
- CNPJ
- 48.468.284/0001-71
- Unidade
- MSP-PREFEITURA MUNICIPAL DE GUARARAPES
- Código da unidade (UASG)
- 931791
- Local
- Guararapes - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 112/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 48468284000171-1-000109/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de sinalização viária
Placas, pintura de solo, semáforos e redutores de velocidade. Exige conformidade com o CTB e as normas do Contran, e a execução costuma ser medida por metro quadrado pintado ou por unidade instalada.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Conformidade com normas do Contran
- Retrorrefletância comprovada em laudo
- Responsável técnico
CNAE típico: 42.13-8 (obras de urbanização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de sinalização viária em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 153.451,80 está abaixo da metade das contratações de sinalização viária em São Paulo: é maior que 44% delas. Na amostra de 73 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 5.510.598,12, variando de R$ 1.752,00 a R$ 168.263.502,96.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GUARARAPES publicou 24 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.028.466,58, e o total já movimentado soma R$ 24,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, merenda escolar e gêneros alimentícios, gás glp e oxigênio medicinal, informática e equipamentos de ti, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.