REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TINTAS E SOLVENTES, PARA ATENDER A SECRETARIA DE GESTÃO ADMINISTRATIVA, RECURSOS HUMANOS E TRÂNSITO - SEGAT, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA DO…
MUNICIPIO DE RIO DAS PEDRAS · PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO DAS PEDRAS - SP
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tinta Acrílica componentes: latex, água, resina e pigmentos, aspecto físico: líquido viscoso, cor: gelo, tipo acabamento: semi-brilho, características adicionais: aplicação interna/externaMaterialNão se aplica | Lata 18 L | 500 | R$ 443,53 | R$ 221.765,00 |
| 2 | Tinta Acrílica componentes: latex, água, resina e pigmentos, aspecto físico: líquido viscoso, cor: gelo, tipo acabamento: semi-brilho, características adicionais: aplicação interna/externaMaterialNão se aplica | Lata 18 L | 500 | R$ 443,53 | R$ 221.765,00 |
| 3 | Solvente Tinta Gráfica aplicação: diluição tinta, aspecto físico: líquido inflamável, características adicionais: secagem rápida, componentes: hidrocarboneto alifático saturadoMaterialNão se aplica | Unidade | 300 | R$ 319,89 | R$ 95.967,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 539.497,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TINTAS E SOLVENTES, PARA ATENDER A SECRETARIA DE GESTÃO ADMINISTRATIVA, RECURSOS HUMANOS E TRÂNSITO - SEGAT, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA DO EDITAL E SEUS ANEXOS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RIO DAS PEDRAS
- CNPJ
- 44.826.840/0001-83
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO DAS PEDRAS - SP
- Código da unidade (UASG)
- 986981
- Local
- Rio das Pedras - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 1413-2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 44826840000183-1-000071/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 539.497,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 91% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 832.066,04, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RIO DAS PEDRAS publicou 11 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 343.431,68, e o total já movimentado soma R$ 3,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, exames e insumos de laboratório, material de escritório e expediente, medicamentos, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.