Registro de Preços de Móveis de Escritório para atender as demandas das Unidades Básicas e Especializadas de Saúde, pertencentes à Secretaria Municipal de Saúde
MUNICIPIO DE ITAQUAQUECETUBA · PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAQUAQUECETUBA - SP
Documentos do edital
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Armário Escritório altura: 1600, largura: 800, material: mdp, material base: mdf, material estrutura: mdp, material porta: mdp, profundidade: 450, quantidade portas: 2, quantidade prateleiras: 3, tipo: altoMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 75 | R$ 1.329,50 | R$ 99.712,50 |
| 2 | Armário Escritório altura: 1600, largura: 800, material: mdp, material base: mdf, material estrutura: mdp, material porta: mdp, profundidade: 450, quantidade portas: 2, quantidade prateleiras: 3, tipo: altoMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 25 | R$ 1.329,50 | R$ 33.237,50 |
| 3 | Mesa Escritório altura: 0,73, largura: 1,00, material estrutura: metal, material tampo: madeira aglomerada, profundidade: 0,60MaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 75 | R$ 513,87 | R$ 38.540,25 |
| 4 | Mesa Escritório altura: 0,73, largura: 1,00, material estrutura: metal, material tampo: madeira aglomerada, profundidade: 0,60MaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 25 | R$ 513,87 | R$ 12.846,75 |
| 5 | Mesa altura: 72, comprimento: 140, cor: castanho, largura: 60, material: mdf, tipo: recepçaoMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 12 | R$ 1.146,75 | R$ 13.761,00 |
| 6 | Mesa altura: 72, comprimento: 140, cor: castanho, largura: 60, material: mdf, tipo: recepçaoMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 1.146,75 | R$ 3.440,25 |
| 7 | Mesa altura: 75 cm, comprimento: 1,20, cor: cinza, espessura do tampo: 25,8, largura: 60, material: mdf, tipo: trabalhoMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 75 | R$ 924,38 | R$ 69.328,50 |
| 8 | Mesa altura: 75 cm, comprimento: 1,20, cor: cinza, espessura do tampo: 25,8, largura: 60, material: mdf, tipo: trabalhoMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 25 | R$ 924,38 | R$ 23.109,50 |
| 9 | Gaveteiro Móvel altura: 58, cor: castanho, largura: 40, material: mdf, profundidade: 59, quantidade gavetas: 3, tipo pés: com rodízio, tipo revestimento: madeiraMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 75 | R$ 722,17 | R$ 54.162,75 |
| 10 | Gaveteiro Móvel altura: 58, cor: castanho, largura: 40, material: mdf, profundidade: 59, quantidade gavetas: 3, tipo pés: com rodízio, tipo revestimento: madeiraMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 25 | R$ 722,17 | R$ 18.054,25 |
| 11 | Suporte aplicação: acondicionar gabinete de microcomputador, características adicionais: tratamento anti-ferrugem e pintura automotiva, cor: preto fosco, material: chapa de ferro 1/8"MaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 225 | R$ 108,22 | R$ 24.349,50 |
| 12 | Suporte aplicação: acondicionar gabinete de microcomputador, características adicionais: tratamento anti-ferrugem e pintura automotiva, cor: preto fosco, material: chapa de ferro 1/8"MaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 75 | R$ 108,22 | R$ 8.116,50 |
| 13 | Mesa altura: 0,784, características adicionais: conforme modelo, diâmetro: 1,2, material: mdf, tipo: trabalhoMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 75 | R$ 1.222,83 | R$ 91.712,25 |
| 14 | Mesa altura: 0,784, características adicionais: conforme modelo, diâmetro: 1,2, material: mdf, tipo: trabalhoMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 25 | R$ 1.222,83 | R$ 30.570,75 |
| 15 | Mesa Apoio altura: 60, características adicionais: tripé, pés palito, cor: bege, largura: 50, material estrutura: madeira, material tampo: madeira mdf, tipo: de cantoMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 75 | R$ 541,67 | R$ 40.625,25 |
| 16 | Mesa Apoio altura: 60, características adicionais: tripé, pés palito, cor: bege, largura: 50, material estrutura: madeira, material tampo: madeira mdf, tipo: de cantoMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 25 | R$ 541,67 | R$ 13.541,75 |
| Total estimado dos itens | R$ 575.109,25 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços de Móveis de Escritório para atender as demandas das Unidades Básicas e Especializadas de Saúde, pertencentes à Secretaria Municipal de Saúde
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITAQUAQUECETUBA
- CNPJ
- 46.316.600/0001-64
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAQUAQUECETUBA - SP
- Código da unidade (UASG)
- 986563
- Local
- Itaquaquecetuba - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 9863/2025
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46316600000164-1-000145/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 26/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 575.109,25 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 91% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 696.128,96, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITAQUAQUECETUBA publicou 51 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.518.593,78, e o total já movimentado soma R$ 125,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, locação de imóveis, mobiliário e equipamentos, material médico-hospitalar, seguros. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.