BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
41/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 17 dias 📍 Monte Alto - SP UASG 986727 Divulgada no PNCP

Registro de preços de materiais institucionais personalizados, para utilização em ações de promoção turística e cultural da Secretaria Municipal de Turismo e Cultura.

MUNICIPIO DE MONTE ALTO · PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTE ALTO - SP

Valor estimado Não informado
Propostas até 18/09/2026 às 09:00 Faltam 17 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Agenda tipo: planner, quantidade folhas: 150, revestimento capa: papelão, gramatura: 1200, comprimento: 210, largura: 150, tipo encadernação: encadernacão espiral, tipo papel miolo: ofsete, características adicionais: conforme modelo do órgãoMaterial Unidade 500 Não informado Não informado
2 Boné material corpo: brim, material regulador abertura: tecido com fivela / fecho metálico, modelo: americano, características adicionais: bordado, conforme modelo do órgão, tamanho: únicoMaterial Unidade 1.000 Não informado Não informado
3 Botom material: metal, cor: branca, diâmetro: 3,5, finalidade: reconhecimento profissional, características adicionais: conforme modelo do órgão, acabamento: em resina epóxi transparente, tipo fixação: alfineteMaterial Unidade 10.000 Não informado Não informado
4 Camiseta tipo: unissex, tipo manga: curta, tipo gola: careca, cor: a definir, tamanho: a definir, características adicionais: logomarcas do município e do evento pintadas com n, material: 100% algodão, aplicação: camisetas para eventosMaterial Unidade 1.000 Não informado Não informado
5 Caneca material: porcelana, capacidade: 300, diâmetro: 8, altura: 9, uso: copa e cozinha, características adicionais: com alça/impressão personalizada silkcreen/c0r 4/0Material Unidade 1.000 Não informado Não informado
6 Caneta Esferográfica material: papel reciclado, material ponta: plástico com esfera de tungstênio, tipo escrita: grossa, cor tinta: azul, características adicionais: personalizada conforme modeloMaterial Unidade 10.000 Não informado Não informado
7 Caneta Esferográfica material: plástico, quantidade cargas: 1, material ponta: aço inoxidável com esfera de tungstênio, cor tinta: azul, características adicionais: retrátil, clipe, impressão conforme modeloMaterial Unidade 10.000 Não informado Não informado
8 Chaveiro material: metal, formato: redondo, tamanho: 5 x 4, tipo impressão: gravação a laser, aplicação: uso geral, características adicionais: conforme modelo do órgãoMaterial Unidade 3.000 Não informado Não informado
9 Copo material: aço inoxidável, capacidade: 400, tipo: térmico, características adicionais: personalizadoMaterial Unidade 1.000 Não informado Não informado
10 Garrafa material: alumínio, capacidade: 500, aplicação: acondicionamento de água e alimentos diversos, características adicionais: tampa/valvula/personalizada conforme modelo, tipo: squeezeMaterial Unidade 1.000 Não informado Não informado
11 Garrafa material: politereftalato de etileno reciclado, capacidade: 500, aplicação: água, características adicionais: tampa roscada/personalizada conforme modelo, tipo: squeezeMaterial Unidade 2.000 Não informado Não informado
12 Guarda-Chuva material armação: alumínio, tipo: automático, material cabo: borracha, material cobertura: poliéster, tipo cabo: reto, tamanho: grande, cor: pretoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 Não informado Não informado
13 Sacola material: tecido algodão cru, comprimento: 40, largura: 35, cor: 4/4, material alça: algodão cru, características adicionais: personalizada, acabamento overlock, tipo: mão/ombro, aplicação: transporte bagagem, comprimento da alça: 50, gramatura: 150, largura alça: 3MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.000 Não informado Não informado
14 Mochila material: tecido oxford 100% poliester, cor: variada, aplicação: nas oficinas terapeutica do caps ad ii, características adicionais: conforme modelo, para impressão sublimação, tipo alça: cordão trançadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.000 Não informado Não informado

Objeto completo

Registro de preços de materiais institucionais personalizados, para utilização em ações de promoção turística e cultural da Secretaria Municipal de Turismo e Cultura.

Informação complementar

Pregão Eletrônico nº 105/2026 - Edital nº 123/2026 * Obs.: Os licitantes ficam cientes de que, para efeito de processamento da licitação em ambiente eletrônico, foram adotados os itens Compras.Gov mais semelhantes aos descritos nos Anexos I e II do Edital. Havendo divergência entre a descrição do objeto existente nestes anexos e a utilizada pelo Sistema Compras.Gov deve prevalecer o estabelecido no Edital e seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MONTE ALTO
CNPJ
51.816.247/0001-11
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTE ALTO - SP
Código da unidade (UASG)
986727
Local
Monte Alto - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
188
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
51816247000111-1-000612/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MONTE ALTO publicou 148 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 25 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 67.885,47, e o total já movimentado soma R$ 8 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, serviços de saúde e credenciamento, obras e serviços de engenharia, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.