Contratação de empresa especializada na confecção de materiais institucionais personalizados, destinados à utilização nas ações formativas, encontros pedagógicos, eventos…
SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO · DIRETORIA REG. DE EDUCAÇÃO-SÃO MATEUS
Documentos do edital
- EDITAL n 002-DRE-SM-2026 (PADRAO - 2 REVISAO).pdf Edital · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- 1 - ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- 2 - TERMO DE REFERENCIA.pdf Termo de Referência · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- 3 - MINUTA DO TERMO DE CONTRATO.pdf Minuta do Contrato · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Confecção sacolas Sacola Ecobag com bolso externo em Algodão, com zíper: Especificação: sacola produzida com algodão crú – com impressão de logotipo no bolso, conforme modelo a ser encaminhado pelo Setor; Dimensões: 40 cm x 35 cm Material: Algodão cru com impressão de logotipo Detalhes: Zíper no fechamento da bolsa Cores: Algodão crúServiçoSubcontratação para ME/EPP | UNIDADE | 1.000 | R$ 11,20 | R$ 11.200,00 |
| 2 | Caderneta apresentação: acabamento com espiral plástico, pautado, características adicionais: capa, papelão revestida com papel-couché 275 g/m2, comprimento: 13, gramatura: 56, largura: 94, material: papel offset, quantidade folhas: 96, tipo: apontamento Capa e contracapa produzida em papelão com detalhe texturizado em preto e verso liso – com impressão de logotipo na capa conforme modelo a ser encaminhado pelo SetorMaterialSubcontratação para ME/EPP | Unidade | 1.500 | R$ 16,27 | R$ 24.405,00 |
| 3 | Caneta Esferográfica características adicionais: acionar e retrátil, cor tinta: azul, material: papelão reciclado, material ponta: esfera de tungstênio Corpo de papelão com clip e ponteira de plástico cor preta, carga esferográfica 1.0mm e acionamento por cliqueMaterialSubcontratação para ME/EPP | Unidade | 1.500 | R$ 3,96 | R$ 5.940,00 |
| 4 | Botom diâmetro: 4,5, finalidade: identificação do órgão, material: metal, tipo fixação: alfinete Formato circular com a frente de metal ou plástico, arte em papel fotográfico, película de acetato (poliuretano) e verso com alfinete, a arte será produzida conforme modelo a ser encaminhado pelo SetorMaterialSubcontratação para ME/EPP | Unidade | 1.000 | R$ 2,93 | R$ 2.930,00 |
| 5 | Garrafa aplicação: água, capacidade: 500, características adicionais: com tampa roscável, cor: branca, material: plástico, tipo: squeeze Com bico tipo de rosca - Livre de BPA - Não térmico, sem infusor, sem tampa e sem canudo – com impressão de logotipo na capa conforme modelo a ser encaminhado pelo SetorMaterialSubcontratação para ME/EPP | Unidade | 1.000 | R$ 2,98 | R$ 2.980,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 47.455,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada na confecção de materiais institucionais personalizados, destinados à utilização nas ações formativas, encontros pedagógicos, eventos institucionais e atividades de articulação territorial promovidas pelo DIPED/DICEU da Diretoria Regional De Educação de São Mateus, conforme especificações técnicas e demais documentos constantes no Edital.
Informação complementar
Confecção e entrega de materiais institucionais personalizados, conforme demanda e modelos fornecidos pelos setores solicitantes
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO
- CNPJ
- 46.392.114/0001-25
- Unidade
- DIRETORIA REG. DE EDUCAÇÃO-SÃO MATEUS
- Código da unidade (UASG)
- 925206
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 6016.2026/0019528-0
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46392114000125-1-000709/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 47.455,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 72% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 822.224,65, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO publicou 322 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 669.054,95, e o total já movimentado soma R$ 201,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, cursos e treinamentos, material elétrico e iluminação, eventos, locação de estruturas e shows, esporte, lazer e playgrounds. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.