REGISTRO DE PREÇOS AQUISIÇÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO – GLP (GÁS DE COZINHA), ACONDICIONADO EM BOTIJÃO P13 E CILINDRO P45, A BASE DE TROCA, COM ENTREGA EM DOMICÍLIO, PARA…
MUNICIPIO DE CASA BRANCA · PREFEITURA MUNICIPAL DE CASA BRANCA
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gás Liquefeito de Petróleo (GLP); acondicionado em botijão com 13 Kg (P-13); para aquecimento de peças; composto por propano e butano, inflamável; de acordo com as legislações vigentes da ANP; fornecido em botijão em perfeito estado de conservação e segurança, não sendo recebidos botijões amassados, enferrujados, com lacre violado ou que apresente vazamento do produto.Material | UN | 300 | R$ 147,17 | R$ 44.151,00 |
| 2 | Gás Liquefeito de Petróleo (GLP); acondicionado em cilindro com 45 Kg (P-45); composto por propano e butano, inflamável; de acordo com as legislações vigentes da ANP; fornecido em cilindro em perfeito estado de conservação e segurança, não sendo recebidos cilindros amassados, enferrujados, com lacre violado ou que apresente vazamento do produto.Material | UN | 300 | R$ 481,77 | R$ 144.531,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 188.682,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS AQUISIÇÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO – GLP (GÁS DE COZINHA), ACONDICIONADO EM BOTIJÃO P13 E CILINDRO P45, A BASE DE TROCA, COM ENTREGA EM DOMICÍLIO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES FUTURAS E EVENTUAIS DAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE CASA BRANCA – SP.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CASA BRANCA
- CNPJ
- 45.735.479/0001-42
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE CASA BRANCA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Casa Branca - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2026/000172
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45735479000142-1-000019/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de gás e oxigênio
Abastecimento de gás de cozinha para escolas e creches e de oxigênio medicinal para unidades de saúde. São contratos de entrega recorrente, com troca de recipientes, e no caso dos gases medicinais exigem regularidade sanitária e cilindros dentro da validade do teste hidrostático.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização da ANP
- Registro na Anvisa para gases medicinais
- Cilindros com teste hidrostático válido
- Entrega com troca de recipientes
CNAE típico: 47.84-9 (comércio varejista de gás liquefeito). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de gás e oxigênio em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 188.682,00 está acima da metade das contratações de gás e oxigênio em São Paulo: é maior que 72% delas. Na amostra de 185 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 254.905,64, variando de R$ 103,19 a R$ 14.085.813,12.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CASA BRANCA publicou 13 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.222.735,75, e o total já movimentado soma R$ 15,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, gás glp e oxigênio medicinal, manutenção predial e reparos, material de limpeza e higienização, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.