BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
45/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Arantina - MG UASG 1 Divulgada no PNCP

Registro de preço visando eventual e futura aquisição de equipamentos e materiais permanentes (móveis, informática, eletrônicos, dentre outros) para as secretarias municipais de…

MUNICIPIO DE ARANTINA · Prefeitura Municipal de Arantina

Valor estimado R$ 265.092,70
Propostas até 25/05/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 13/05/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 28/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (18)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Bebedouro de água industrial de coluna, 25 litros, inox, 2 torneiras. 127v.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 3 R$ 1.700,00 R$ 5.100,00
2 Cadeira executiva giratória sem braço, regulagem de altura e gás, com revestimento em courino. Cor preta;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 15 R$ 650,00 R$ 9.750,00
3 CADEIRA PRESIDENTE GIRATÓRIA, com braço, espuma injetada anatomicamente, sistema de elevação a gás, pés com capa, rodízio duplo em nylon, revestida emcorano na cor preta;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 956,95 R$ 9.569,50
4 Caixa de som amplificadora com conexão bluetooth, com 300w de potencia e display digital que facilite a visualização do conteudo. Compativel com rádio fm e com entrada USB, para cartão SD e para instumentais musicais, com bateria interna recarregavel, com rodas e alça para facilitar o transporte. Acompanhando controle remoto e 2 microfones sem fio.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 1.386,70 R$ 2.773,40
5 Desktop - microcomputador completo (gabinete, monitor, teclado e mouse), processador similar ao / com desempenho igual ao / superior ao Intel (r) Core ( tm i7) de 11ª geração (4.90 GHZ cache de 16 MB ou superior) - apenas marca de referência, sistema operacional Windows 11 64 bits. SSD 480 GB ou superior SATA 3, memória RAM DDR4 16 GB com velocidade: 2133MHZ ou superior. monitor Full HD 21 polegadas ou superior, gabinete com mínimo 02 portas USB 3.0 e 4 portas USB 2.0, entrada VGA e HDMI. garantia mínima de 12 mesesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 15 R$ 3.950,00 R$ 59.250,00
6 Estabilizador Bivolt Automático- 1000 VA- Tomadas: 4 tomadas- Nova Norma-NBR 14136- Fusível: Para 115V- 10A e 220V- 6A- Normas de acordo com o INMETRO e ABNT Indicador luminoso para Sobrecarga, Rede alta, Rede Baixa, desligamento por sobtensão e sobretensão com rearme automático. Necessária apresentação do Certificado de Atendimento a NBR 14373- Esta Norma fixa os requisitos mínimos exigíveis de desempenho e segurança para estabilizadores de tensão monofásica ou bifásica, com saída de tensão alternada, com tensão nominal até 250 V em potências de até 3 kVA/3 kW, destinados a equipamentos eletrônicos, de informática e de telecomunicações. Garantia mínima de 12 meses.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 20 R$ 332,00 R$ 6.640,00
7 Estante de aço - capacidade/prateleiras: min. 100 KG/06 prateleiras;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 20 R$ 450,00 R$ 9.000,00
8 Fragmentadora trituradora picotadeira de papel. Tipo de corte: tiras; Capacidade de folhas: no mínimo 16; Capacidade do depósito: no mínimo 10L; Velocidade: mínima de 9,00 m/min. 110V.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 6 R$ 1.199,50 R$ 7.197,00
9 Memória Ddr3 8gb 1600mhz - Pc3- 12800;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 20 R$ 173,00 R$ 3.460,00
10 MOUSE ÓPTICO COM FIO: Com 03 (três) botões, sendo dois botões para funções normais e 1 (um) botão de rolagem, Conector USB.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 20 R$ 35,00 R$ 700,00
11 Multifuncional 3 em 1 com impressão com alto rendimento, impressão em frente e verso automático (duplex). Sem cartuchos. Impressão de no mínimo 7.500 páginas em Preto e 6.000 páginas Coloridas; Bivolt; conectividade WiFi e entrada USB;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 15 R$ 2.452,74 R$ 36.791,10
12 Notebook - Processador similar ao / com desempenho igual ou superior ao Intel® Core™ i5 de 13ª geração (apenas marca de referência) - Memória RAM mínimo de 16 GB DDR4 - Memória Interna SSD de no mínimo 512 GB - Sistema Operacional Windows 11 Português Brasil (PT-BR) 64 bits - Placa de vídeo com memória gráfica compartilhada - tela Full HD de no mínimo 14 polegadas - Teclado em português (Brasil) padrão ABNT2 - Portas: mínimo 1 entrada HDMI, 1 porta USB 2.0, 1 porta USB 3.0 - Webcam WIDESCREEN HD (720p) integrada com microfone digital - Altofalantes estéreo - Placa de rede integrada wireless com Bluetooth - Bateria de no mínimo 3 células - Adaptador CA) Bivolt) Garantia mínima de 12 meses;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 20 R$ 3.866,00 R$ 77.320,00
13 PLACA MÃE SOCKET 1150 : Memória: Arquitetura Dual-channel DDR3 Suporta1066/1333/1600 MHz,Dual Channel 2 X Soquetes DDR3 DIMM de 240 pinos Suporta até 16GB Slots de expansão:1 X PCI Express X16 Gen 3.0 slot(s)1 X SSD M.2 Saídas do painel traseiro 2 X USB 2.0 para Teclado e Mouse 1 X Audio port (Line Out/Line In/Mic In) Realtek ALC662 1 X RJ-45 port :Realtek 8111 10/100/1000Mbps 1 X HDMI port(s) 1 X D-Sub (VGA) 4 X USB3.0 Conectores internos: 1 X Conector de 3 pinos para cooler de sistema 1 X Saída de áudio no painel frontal (90 graus) 1 X Usb 2.0 para 2 portas 2 X Usb 3.0 para 4 portas 4 X Sata3 6Gb/s;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 20 R$ 349,00 R$ 6.980,00
14 Processador i3 Número de núcleos 2Nº de threads 4 Velocidade do clock 3.4 GHz Cache 3 MB DMI2 5 GT/s Soquetes suportados LGA1150 Conjunto de instruções 64-bit;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 20 R$ 662,01 R$ 13.240,20
15 Processador mínimo 04 (quatro) núcleos físicos e no mínimo 08 (oito) Threads (...) mínimo 6 (seis) MB, admitindo-se o cache combinado (L1+L2+L3) clock básico de no mínimo de 1,60 GHz atingir índice de, no mínimo, 6.500 pontos para o desempenho compativel com placa mãe socket lga 1200 ou AM5;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 5 R$ 1.151,90 R$ 5.759,50
16 Projetor ultra HD 7.000 lúmens de alto brilho. Resolução Ultra HD 4k. Tecnologia 3 LCD para cores vibrantes, projeção a aser durável e eficiente para garantia de maior vida útil, evitando investimentos em manutenção, entradas e saídas disponiveis:2x audio HDMI, entrada de video DE-15/db-15(vga), 1/8 3,5 mm mini entrada de de audio, 1/8 3,500 mini saida de audio , 1/8 3,5mm mini saida de audio DE 9/DB-9 (RS- 232) ENTRADA/ SAIDA DE DADOS RJ45)(Ethernet), saida de energia USB- a. VOLTAGEM: BIVOLT. )MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.425,00 R$ 2.425,00
17 Switch de mesa 5 portas Rj45 10/100mbps, Plug&Play- Switch de mesa 5 portas Rj45 10/100mbps, Plug&Play;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 133,70 R$ 1.337,00
18 Ventilador de coluna com no mínimo 6 pás, no mínimo 40 cm, 03 velocidades ocilante;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 20 R$ 390,00 R$ 7.800,00
Total estimado dos itens R$ 265.092,70

Objeto completo

Registro de preço visando eventual e futura aquisição de equipamentos e materiais permanentes (móveis, informática, eletrônicos, dentre outros) para as secretarias municipais de Arantina.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ARANTINA
CNPJ
17.952.508/0001-92
Unidade
Prefeitura Municipal de Arantina
Código da unidade (UASG)
1
Local
Arantina - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
45/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
17952508000192-1-000108/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/05/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 265.092,70 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 77% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.135.487,59, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ARANTINA publicou 23 contratações no PNCP desde 01/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 269.402,46, e o total já movimentado soma R$ 6,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, eventos, locação de estruturas e shows, gás glp e oxigênio medicinal, manutenção de equipamentos, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.